Как обустроить фундамент под кирпичную печь?

Видео по теме "Фундамент для кирпичной печи. 2"

Начал строительство бани. Фундамент под саму постройку готов. Теперь ищу помощи в расчете фундамента под кирпичную печь. Конструкция будет с металлической трубой, запланированная высота - 1,8 метра. Думаю под нее залить бетоном 10-15-сантиметровый слой щебня. Как думаете, этого будет достаточно?

Видео по теме "Фундамент для кирпичной печи. 4"

Схема фундамента под кирпичную печь




Вообще-то, печь, по идее, должен класть специалист-печник. Именно он и должен делать подобные расчеты. Но коли вы обратились к нам, давайте попробуем разобраться вместе. Вам стоит знать, что глубина фундамента под печь должна быть такой же, как и под всю баню, не меньше.

Видео по теме "Фундамент для печи, камина, барбекю . Расскажем всё.)"

Для одноэтажной печи, на которой не будет насадных труб, достаточно фундамента глубиной 0,5-0,6 м. При наличии трубы фундамент закладывают на 1 м. Для коренной печи нужен фундамент в 0,75 м. Что касается размеров, то плита должна быть больше печи во все стороны на 5 см.



Кстати, учитывайте: кирпичная печь обустраивается в 40-50 см от несущей стены бани. Мощность фундамента рассчитывается, исходя из веса печи, который, в свою очередь высчитывают, исходя из веса кирпича. Примерная формула выглядит так: количество кирпича умножают на 3,6-3,7 кг (вес одной штуки). Как правило, вес готовой конструкции составляет 1200-1250 кг.

Видео по теме "Фундамент для кирпичной печи. 3"

Фундамент под кирпичную печь кладут из того же кирпича, бетона или бутового камня. Высота фундамента должна быть на 14-20 см ниже планируемого пола бани.


Похожее