Поэтапная отделка сайдингом деревянного дома или бани

Не так давно появившийся в строительстве сайдинг пришел к нам из-за рубежа. По сути, слово "сайд" означает "стена". Когда-то предприимчивые американцы придумали особый способ быстро и качественно строить дом – они возводили его из обычных досок, прибитых внахлест, прочные и легкие конструкции.

Видео по теме "Отделка дома сайдингом ПРОСТЫМ и ЦОКОЛЬНЫМ + утепление ЭППС,"

Пример отделки бани сайдингом

Пример отделки бани сайдингом.

Сегодня сайдинг – прекрасный способ защиты деревянного дома или бани от разрушительного влияния атмосферных явлений. Когда-то такие дома обшивали доской, а сегодня, благодаря различным видам сайдинга, можно не только увеличить срок жизни дома или бани, но и полностью преобразить их внешний вид. Существует даже отделка окон сайдингом, и отделка фасадов. Причем некоторые виды сайдинга настолько умело имитируют любой материал, что не каждому бросится в глаза, что красивые брусья, идеальная кирпичная стена и громоздкий камень – это всего лишь эффектная облицовка, причем по цене доступная любому владельцу бани. И не бойтесь отойти от традиций! Даже финская баня зачастую облицована сайдингом.

С каждым годом виниловый сайдинг приобретает в строительной индустрии все большую популярность. И немудрено – по своим свойствам он давно значительно превосходит такие облицовочные материалы, как алюминий, железо и дерево.

Схема отделки дома сайдингом

Схема отделки дома сайдингом

Только новые бани из профилированного бруса не нуждаются в обшивке. А вот практически все другие виды бань лучше защищать от возможных повреждений и от воздействия внешней среды – это немало продлит их строк эксплуатации. Тем более что стоимость отделки сайдингом сравнительно невысока. Ведь, кроме того, с помощью такого материала можно скрыть абсолютно любые дефекты стены.

Качественная отделка дома сайдингом своими руками, не смотря на кажущуюся простоту монтажа, требует особых знаний и навыков. Но, если ловкость приходит с практикой, то об основных правилах обшивки желательно знать заранее.

Итак, наружная отделка дома сайдингом производится в несколько этапов.

I этап. Проведение соответствующих замеров

Расчет сайдинга

Расчет сайдинга: а — по стенам- в — по треугольным фронтонам- в — поломанным фронтонам- г — по слуховым и чердачным окнам.

Рассчитать, как именно нужно будет обшивать баню сайдингом и сколько его нужно, "на глаз" невозможно.

Если отделывать нужно деревянный дом или баню из оцилиндрованного бревна, то важно, чтобы дом был уже не новый, а древесина – не сырая. Сами сайдинговые панели должны перед монтажом храниться при температуре не выше 60 градусов и располагаться на ровной и твердой поверхности. Таким же образом нужно подготавливать сайдинг для внутренней отделки. Причем именно в баню панели лучше приобретать не виниловые, а деревянные, который всегда эффектно выглядят и отличаются высоким качеством. Главное, чтобы выбранная марка сайдинга для парной была максимально устойчива к постоянной влажности. А вот непосредственно в парилке сайдинг лучше не использовать.




Производить монтаж сайдинга можно круглогодично, не тогда, когда температура воздуха ниже 50 градусов.

II этап. Выбор цвета и стиля сайдинга

Благодаря разнообразию цвета и стиля сайдинга, из обшивки бани можно создавать самые разные стилевые решения. Тем более что сайдинг достаточно неприхотлив в уходе, а срок его службы – достаточно долгий.

Сайдингом сегодня модно отделывать стены и снаружи здания, и внутри. Но баню обшивать лучше только снаружи, а внутри для отделки стен использовать только дерево осины или липы.

III этап. Подготовка к непосредственной отделке

Подготовка стен для монтажа

Подготовка стен для монтажа (расшифровка обозначений в тексте).

Видео по теме "Секреты монтажа сайдинга часть 2.How to Install Vinyl Siding"

Для того чтобы обшить баню сайдингом, понадобятся такие инструменты, как уровень, рулетка, кернер для перфорации, ножницы по металлу и пружинный кернер. Все это можно приобрести в любом строительном супермаркете. Также будут нужны крепежи из алюминия или нержавеющей стали со шляпкой, у которой диаметр не менее 8 мм.

Стены, которые будут обшиваться сайдингом, должны быть абсолютно ровными. А, чтобы под сайдинг не попадала влага, необходимо размещать фанеру, пропитанную водоотталкивающим веществом.

Подготовка стен для монтажа: расположение обрешетки зависит от типа сайдинга - а- подготовка стен из бревна - б- подготовка стен из кирпича - в- подготовка стен, обшитых вагонкой - г- ширина решетины - д- решетина под стартовую полосу - 1- обрешетка под вертикальный сайдинг - 2- обрешетка под горизонтальный сайдинг - 3- водостойкая фанера - 4- стена из дерева - 5- сайдинг - 6- дюбель из капрона или дерева - 7- стена из кирпича - 8- обшивка вагонкой (старая обшивка) - 9- строительный уровень - 10- шнур - 11.

Предлагаем вам посмотреть видео про подготовку к монтажу:

IV этап. Установка J - профиля

Начинать сам монтаж сайдинга нужно с установки J-профиля (обрешетки) и профиля стартового, а также внутренних и внешних углов. Сама обрешетка ставится путем набивания металлических реек на расстояние в 30-40 см друг от друга. После чего на эту основу нужно произвести монтаж виниловых панелей.

Нередко материалом для обрешетки служит антисептированный деревянный брус, сечение которого 50х50 мм. Устанавливается брус вертикально и с шагом 50 см. Когда монтируется обрешетка, важно, чтобы ее внешние стороны всегда находились в строго вертикальном положении. Для этого можно даже натянуть нитку, и уже под нее выставить остальные брусья.

Виды профилей сайдинга

Виды профилей сайдинга: обычный J-профиль - а- сгибаемый J-профиль, необходимый для арочных оконных и дверных проемов - б- высокий J-профиль, для оконных и дверных проемов, который ставится вместо наличников - в- F-профиль для софитов - г.

К слову, во время самого монтажа можно смело проводить теплоизоляционные и шумоизоляционные работы. Например, сайдинг использовать вместе с утеплителем из ячеистого стекла и пеноплексом. Или же взять минеральную вату, нарезать ее листы и после их установки распрямить между обрешеткой.

Видео по теме "Обшивка бревенчатого дома сайдингом своими руками(№3)"

Для того чтобы осталось вентилируемое пространство между утеплителем и сайдингом, нужно установить контробрешетку. Для этого к J-профилю прикручивается рейка, к которой сечение должно соответствовать величине вентзазора.
Предлагаем вашему внимание еще одно видео - про непосредственную установку сайдинговых панелей:

V этап. Монтаж сайдинговых панелей

Технология монтажа деревянного сайдинга и винилового значительно отличается. Так, деревянный сайдинг нужно крепить вкрученными наискосок саморезами и кляммерами. И только после установки всех горизонтальных элементов можно монтировать различные наличники. А вот для крепежа винилового сайдинга сначала необходимо установить углы, соединительные планки, сливную планку и стартовую полосу, и только потом начинать обшивать панелями.

Видео по теме "Каркас для монтаж сайдинга. How to Install Vinyl Siding"

Обшивка окон сайдингом

Обшивка окон сайдингом

Видео по теме ""Детинец" - дома и бани из бруса и бревна"

Кроме того, отделка стен сайдингом должна производиться только с учетом возможных будущих деформаций виниловых панелей, которые могут возникнуть из-за естественного перепада температур. Поэтому обязательно между торцами всех панелей оставлять расстояние, не меньшее 7 мм, а между саморезом или шляпкой гвоздя и панелью зазор должен быть в 0,9 мм.

Важно знать также особенности монтажа виниловых панелей. Итак, панель нужно поднимать вверх до того, пока она не соединится со стартовой планкой. Произошел щелчок – планка установилась. Таким же образом закрепляются все панели. Все части соединяются между собой и получается красивая, однородная по виду поверхность.

Начинать обшивку сайдингом снаружи дома нужно в направлении от центра к краям. Размещать крепеж необходимо в самом центре отверстий, которые предварительно нужно сделать с помощью перфоратора. А прикручивать панель нужно не "намертво", как многие думают, а так, чтобы сама панель смогла свободно двигаться в пределах проделанных перфоратором отверстий.

Также каждые 5-6 рядов необходимо производить проверку выравнивания. Если на пути попалась арматура – новый ряд нужно начинать около ее выступа, чтобы не возникало излишков перекрытия. Закрепить софитные аксессуары нужно как раз перед тем, как будет смонтирован последний ряд виниловых панелей.

У обшитой бани или дома сайдингом всегда привлекательный и аккуратный вид. Если технология обшивки была в точности соблюдена, сайдинговые стены прослужат не один десяток лет. А для старого деревянного дома или бани сайдинг – это, без преувеличения, вторая жизнь. Особенно эффектна отделка фасадов сайдингом. Но самый красивый вариант для деревянной бани – это блокхаус, а именно деревянный сайдинг, качественная имитация бруса. Такая баня будет деревянной и внутри, и снаружи, и выглядеть она будет превосходно.


Похожее