Технология укладки сайдинга

Видео по теме "Технология монтажа сайдинга"

Оглавление:

На сегодняшний день сайдинг является одним из наиболее востребованных отделочных материалов. Разновидностей такого материала существует немало, среди них нужно отметить цинковые, стальные, виниловые, деревянные и алюминиевые панели. Такой материал представляет собой особым образом отформованные поливинилхлоридные панели, толщина которых чаще всего составляет 1 мм. Монтируются такие панели внахлест. Что касается поверхности этого материала, то фактура может быть самой разной, самой большой популярностью пользуется имитация под дерево. Длина панелей может быть разной, но чаще всего используется такие, которые имеют длину от 300 до 400 см, а что касается ширины, то она варьируется от 20 до 25 см.

Отделка дома сайдингом

Необходимые детали для отделки дома сайдингом.

Видео по теме "Учебный фильм Дёке. Монтаж сайдинга"

Класть сайдинг следует не торопясь, так как такой процесс, как укладка, хоть и не отличается сложностью, но от его качества зависит очень многое. Популярность этого материала обусловливается не только отличными техническими характеристиками, но и тем, что укладывать сайдинг можно самостоятельно и особого труда это не составляет. Нужно только проявлять внимательность и четко следовать инструкциям специалистов, тогда все получится. Как укладывать сайдинг самостоятельно? Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно выяснить, почему сайдинговые покрытия пользуются такой большой популярностью. Дело в том, что такой материал отличается целым рядом достоинств:

  1. Экологическая чистота этого облицовочного покрытия.
  2. Материал показывает отличную устойчивость к естественным перепадам температур, он не имеет свойства поддерживать горение.
  3. Нет нужды опасаться гниения, сайдинг сохраняет свой цвет и форму в течение долгого времени.
  4. Для укладки сайдинга нет необходимости обладать специальными навыками, не нужно специального оборудования, поэтому монтаж может быть осуществлен своими силами.

Что собой представляет технология укладки?

Расчет количества сайдинга

Расчет количества сайдинга для облицовки дома.

  1. Сначала необходимо рассчитать нужное количество материала, которое понадобится для того, чтобы отделать объект. Чтобы получить нужные данные, просчитывается площадь фасадов, но при этом надо учитывать то обстоятельство, что для подгонки сайдинговых панелей тратится не меньше 10% всего закупленного материала. Именно это обстоятельство очень часто не учитывается новичками, что зачастую приводит к негативным последствиям.
  2. Технология укладки предусматривает подготовку стен, причем она должна быть осуществлена самым тщательным образом, так как от этого во многом зависит качество работы. Со стен должно быть удалено все, что может помешать монтажу. В частности, следует избавиться от оконных решеток, ставен, откосов, наличников, дверей и водосточных труб. Только нужно все это делать аккуратно.
  3. Необходимо самым тщательным образом заделать все имеющиеся щели, если есть необходимость, то закрепляется и обновляется старая отделка.
  4. Следующий этап монтажных работ по технологии укладки сайдинга заключается в том, что делается обрешетка из деревянных брусков. При этом нужно учитывать, что такие бруски должны крепиться на стене вертикально, причем они должны находиться на расстоянии от 30 до 40 см друг от друга. Горизонтально расположенные элементы обрешетки использоваться не должны, поскольку это может отрицательно сказаться на вентиляции пространства, которое закрывается сайдингом. Обрешетка должна устанавливаться по периметру всех оконных и дверных проемов, а еще она должна быть в углах здания.
  5. Те зоны, в которые, возможно, будет проникать влага, должны быть тщательно обработаны специальным герметиком.
  6. Теперь можно начинать непосредственно монтаж и первым делом нужно выбрать начальную точку их установки. Панели сайдинга должны укрепляться так, чтобы верхняя часть фундамента была закрыта. На стенах домов делается разметка (в этом плане используется горизонтальная линия, которая проводится по всему параметру).
  7. Нужно взять так называемую начальную планку, которая входит в комплект покрытия, и прибить ее гвоздями на том уровне, где сделана разметка.
  8. Теперь сайдинговая панель должна быть зафиксирована на начальной планке, после чего ее следует прибить по всей площади к стене, причем начинать такой процесс следует с середины.
  9. После того как новые секции закреплены, следует осуществлять монтаж всех следующих панельных рядов, и делается это последовательно.
  10. Перед тем как делать последний ряд панелей, нужно установить финишную планку. Чтобы все было сделано с максимальной надежностью, конечную планку нужно прибить заподлицо к карнизу.
  11. Чтобы закончить монтаж конечного панельного ряда, нужно просто сделать фиксацию их верхнего среза в конечной планке.
Подготовка стен дома


Подготовка стен дома

Полезные рекомендации

В процессе работ необходимо учитывать, что такой материал, как сайдинг, проявляет большую чувствительность к колебаниям температуры.

Видео по теме "Секреты монтажа сайдинга часть 1. How to Install Vinyl Siding"

Монтаж сайдинга

Правила и рекомендации монтажа сайдинга.



Это может стать результатом того, что размеры материала могут изменяться, причем весьма существенно. Таким образом, установка всех элементов конструкции осуществляется с учетом таких изменений, и предусматриваются определенные зазоры в креплениях.

Примечательно то, что таким материал можно отделывать не только новые сооружения, но и облицовывать старые дома. Перед тем как укладывать сайдинг своими руками, необходимо запастись терпением и следующими инструментами:

  1. Строительный уровень.
  2. Шпатель.
  3. Молоток.
  4. Рулетка.
  5. Электрическая дрель.

Видео по теме "САЙДИНГ. ВИДЫ, КОМПЛЕКТУЮЩИЕ, ОТДЕЛКА"

Видео по теме "Монтаж винилового сайдинга. Часть 1. Декоративные элементы"

После того как все необходимые инструменты на месте, можно начинать укладывать сайдинг, при этом инструкция должна соблюдаться четко.


Похожее