Каркасная баня своими руками - технологии строительства

Теплые и добротные бани издавна строились из деревянного сруба. Можно сказать, что такая технология строительства действительно проверена временем. Однако сегодня построить рубленую баню – удовольствие не из дешевых. К тому же баня из бруса своими руками долго прогревается – на ее протопку в сильный мороз может уходить до 6 часов.

Видео по теме "Каркасная баня своими руками - 3. Монтаж ветрозащиты"

Устройство каркасной бани

Устройство каркасной бани.

Поэтому одни из лучших вариантов на сегодняшний день – каркасная баня. Она отличается экономичностью возведения и самой эксплуатации. Строится она достаточно легко и быстро благодаря простоте сборки и точности размеров щитов. . Утепление каркасной бани имеет некоторые особенности - о них будет сказано ниже. Отделывать же её можно абсолютно любыми материалами и добавлять со временем любые надстройки. Кроме того, каркасную баню можно строить в любое время года, а усадка ей не страшна вообще.

Видео по теме "Дом каркасный технология строительства плюсы и минусы"

А теперь вернемся к нашему материалу.

Главные преимущества каркасной бани

Сегодня каркасная баня своими руками возводится очень легко, главное при этом соблюдать все необходимые правила строительства. Благодаря тому, что стены каркасной бани утепляются энергосберегающими материалами, она прогревается достаточно быстро и прекрасно сохраняет тепло, что немаловажно для экономии на отоплении и времени подготовки бани к использованию. Так, коэффициент теплопроводности деревянной стены обычно колеблется в пределах 0,13-0,15, а у современных теплоизоляционных материалов - 0,03-0,04, что на порядок выше.

Схема строительства каркасной бани

Схема строительства каркасной бани.

Многообразие вариантов отделки каркасных стен, как внутренней, так и наружной, чаще всего и привлекает желающих построить собственную баню. Извне каркасную баню можно отделать почти любым материалом: доской, плиткой, сайдингом, красиво оштукатурить и даже обшить блокхаузом, так, что баня внешне отличаться от рубленой не будет.

Также каркасная баня своими руками и без особых затрат времени и средств возводится за рекордный срок, а вот срубу всегда требуется время на усадку, причем не менее года. А это означает, что после чернового строительства рубленой бани ее отделку можно производить только на следующий сезон.

Сама баня по каркасной технологии возводится из специальных досок, предварительно обработанных антисептиком. Размеры этих досок рассчитываются с точки зрения их несущей способности и выбора утеплителя. Ведь утеплитель, который располагается между стойками возведенного каркаса, своей толщиной не должен превышать ширину доски. Всю прочность конструкции обеспечивают также наружная и внутренняя обшивка.

Видео по теме "Как построить каркасную баню своими руками"

Строительство каркасных бань

Определившись с видом бани и ее местом расположения, нужно составить проект и чертеж. Современные технологии строительства каркасных бань давно превратили обыкновенную парную в комфортабельное жилище. Не говоря уже о внешнем виде строений. Здесь все ограничивается только фантазией заказчиков. Современная каркасная баня на даче – это образец удобства, красоты и уюта.




От планов и чертежей можно переходить к закупке строительных материалов. Каркасная баня потребует доски для обрешетки и брусков(20-30мм), брус (120х120), типовые доски (50х120мм), бруски (75х40). Также для строительства необходимы вагонка для обшивки стен, толь, цемент, опилки, минеральная вата в качестве утеплителя, гвозди и прочие крепежные материалы.

Пример планировки небольшой бани

Пример планировки небольшой бани.

Видео по теме "7.2. Строительство каркасной бани. Односкатная крыша. Цена. "Строй и Живи""

Как правило, каркасные бани своими руками стараются сделать утепленными путем постройки нескольких дополнительных помещений на выходе. Чаще всего делают три отделения: собственно парилку, предбанник и тамбур, или прихожую. Для маленькой бани площадь предбанника необходимо ограничить до пяти квадратных метров. Здесь же можно поставить скамью и сделать окно. Двери при этом во всех комнатах должны открываться вовнутрь. В малогабаритных банях это позволит грамотно распределить свободную площадь. В том случае, если баня будет совмещена с жилым помещением, ее следует пристроить к санузлу.

Для строительства каркасной бани необходимо закладывать ленточный фундамент. На него укладывается гидроизоляция и лаги чернового пола. Угловые стойки, которые, по сути, и образуют каркас, делают из бруса или тоже доски. Нижнюю обвязку отсекают от фундамента, по ходу прокладывая рубероид.

Все промежуточные стойки устанавливаются удобным для обшивки и укладки теплоизоляции шагом. Рассчитать этот шаг получится только тогда, когда будет решено, чем будет зашит каркас снаружи. Для этих целей сегодня используют как традиционные пиломатериалы и фанеру, таки и современные листовые ЦСП и OSB, которые идеальны для наружной обшивки каркасной бани благодаря своей водостойкости и негорючести. Изготавливаются цементно-стружечные плиты из прессованной стружки, которую покрывают специальным цементным составом. А жидкое стекло служит связующим элементом между "камнем" и деревом. Такая гладкая минеральная поверхность плит прекрасно подходит для облицовки и оштукатуривания. Чтобы нарезать ЦСП по нужному размеру, понадобится "болгарка", а для хорошего крепежа лучше предварительно просверлить отверстия. Вот для этого плиты OSB как раз наиболее удобны, а работа с ними практически не отличается от работы с натуральными деревянными элементами. К тому же плиты OSB достаточно прочны, эластичны и уже продаются в готовой и компактной листовой нарезке. Поэтому строительство каркасных бань лучше выполнять именно из плит OSB, которые многослойны и их не коробит и не ведет, как натуральную древесину.

Схема утепления каркасной бани

Схема утепления каркасной бани.

Видео по теме "Что нам стоит баню строить.."

Как же работать с каркасом? Технология заключается в следующем. Концы брусков соединяют в “полдерева”, затем делаются отделения для шпор стоек и концов лаг. Прежде чем собирать раму, нужно тщательно ее разметить и примерить. Закрепляется она скобками, а размещается на слое руберойда.

Кульминационный момент – это сборка каркаса, его выполняют из четырех рам. Рамы должны быть собраны из брусков, стропил и переводов. Их необходимо прикрепить к обвязке, а саму конструкцию пропитать антисептиком.

Так, строительство каркасных бань можно представить в виде следующих особенностей:

  1. Внутренняя обшивка: хвоя, вагонка или другой материал.
  2. Каркас из доски размером 50х150 с шагом 60 см.
  3. Пароизоляция
  4. Утеплитель: ПЕНОИЗОЛ, минвата URSA 15 см и другие.
  5. Ветро- и гидроизоляция.
  6. Внешняя обшивка: ЦСП, ОСП, СМЛ, вагонка и другие.

На готовую обвязку монтируют подготовленные стеновые элементы из плит. Крепить их нужно саморезами, а стыки изолировать монтажной пенной. Далее устанавливаются балки стропильной системы - на обрешетку укладываются такие же плиты с пенополистироловым утеплителем, а сверху все закрывается кровельным материалом, и устанавливаются внутренние перегородки. Стены, где будет размещена печь, нужно выложить кирпичом, и только потом установить саму печь.



Как только стены будут возведены, можно приступать к внутренней отделке. Обшивка стен проводится в несколько приемов. Сначала прибивается некоторая часть обшивки снаружи и внутри. Потом на внутреннюю часть накладывается руберойд, тол или пергамин. Они применяются для гидроизоляции. С наружной стороны под доски укладывают пергамин или тол, а с внутренней – стены застилают пленкой.

Следующим шагом укладывается чистовой пол, после закладки пространства под ним пенопластом. Но под парилкой пол утеплять не нужно – вода там должна стекать прямо в грунт.

После всего этого остается только утеплить помещение. Лучше всего для этого подойдет стекловата. Она прекрасно удерживает тепло, защищая жар в бане в сильные морозы.

Схема утепления потолка бани

Схема утепления потолка бани

Утепление каркасной бани должно быть выполнено добротно, не экономьте время на этом процессе. Доски на потолке нужно хорошо подогнать, жерди на верхней обвязке каркаса как следует обтесать, от всего этого зависит дальнейшее существование парной. Снизу на потолочные доски необходимо прикрепить пароизоляционный материал: пергамин и фольгу. Пространство на потолке обшивают тонкими досками, примерно по 10-15 мм в диаметре. На накат нужно положить все тот же руберойд.

Потолок в бане, как правило, засыпают опилками, керамзитом или торфом. Сверху эту конструкцию закрывают руберойдом или толем, а затем делают обрешетку, на которую крепят кровельное покрытие. Каркасные бани можно крыть как односкатной, так и двускатной крышей.

Чтобы не допустить прогнивания пола, перед укладкой покрытия, пропитайте антисептиком лаги. А чтобы не застаивалась вода, лаги нужно располагать под уклоном, бруски делать скошенными к центру, тогда вода будет беспрепятственно стекать.

Перед ознакомлением с материалом мы хотим предложить к вашему просмотру видео-руководство о каркасных банях:

Важно также позаботиться и о безопасности бани. Для этой цели необходимо сделать возле печи перегородку из несгораемого материала, например, кирпича. А, если печь кирпичная, то этот вариант сам собой разумеется, так как является неотъемлемой частью печки. Предотвратить возгорание поможет обработка стен бани огнеупорным материалом.


Похожее