Как сделать потолок в бане - 3 разных типа

Многие те, кто мечтает построить баню на собственном участке, задаются вопросом устройства потолка и возможностью проводить такие серьезные работы в одиночку, без помощи специалистов. Давайте разберемся вместе как построить и как утеплить потолок бани - это намного легче, чем вам кажется!

Подшивной потолок в бане

Подшивной потолок в бане: а - уложенные балки- б - шпунтованная или обрезная доски (толщина 30 – 40 мм)- в - пароизоляция- г - утеплитель- д - гидроизоляция- е - обшивные доски.

Как сделать потолок в бане

В деревянной бане может быть потолок трех видов: настильный, подшивной и панельный.

Видео по теме "ПОТОЛОК ЧЕРНОВОЙ"

Подшивной потолок в бане оборудуется путем создания несущего каркаса из балок перекрытия, к которому и будут крепиться все составные части. Такой потолок строится путем обшивки уложенных специальных потолочных балок шпунтованной или обрезной доской. Уже по щиту из досок нужно уложить пароизоляцию, а поверх ее – утеплитель из минеральной ваты, древесных опилок или стружки или керамзита. Далее со стороны чердачного помещения необходимо на сам утеплитель уложить гидроизоляционный материал и после этого можно потолок обшивать досками – обрезанными или необрезанными.

Подшивной потолок больше всего подходит для бани с чердаком, ведь в таком случае все строительные работы может выполнить сам хозяин бани даже без опыта. Но такой тип потолка – самой дорогой вид перекрытия. Здесь львиную долю бюджета составляют затраты на покупку длинных досок и массивных балок. Как правило он используется, когда возводится баня из бруса своими руками.

Настильный потолок в бане оборудуется путем настила досок на стены бани. Между стенами ширина пролета должна быть не более, чем 2,5 м, а доски – не тоньше, чем 5 см. Далее поверх щита нужно уложить слой пароизоляции и готовый минеральный утеплитель. Если планируется вместо него использовать сыпучий утеплитель для потолка бани, то понадобится дополнительно установить по всему периметру банного чердачного помещения устройство оградительных бортиков. В панельном потолке каждый сектор нужно изготавливать по отдельному шаблону.На два несущих бруска набивается ряд шпунтовых или обрезных досок и в получившееся корытце укладывается пароизоляцию, потом теплоизолятор и все накрывается гидроизоляционной пленкой. Обустройство панели завершается набивкой деревянного настила. А вот с монтажом панельного потолка справиться непросто – ведь готовый щит немало весит. В этом случае строители прибегают к хитрости – сначала устанавливают пустые панели без «начинки» - гидроизоляции, утеплителя и чердачного настила. Но даже такая работа требуется слаженной работы нескольких человек.

Настильный потолок устанавливается достаточно просто, но такой вариант подходит только для обустройства маленьких бань, у которых ширина перекрываемого пролета – 2,5 метра. Такое перекрытие довольно просто, дешево и отличается скоростью монтажа. Существует также ограничение пролета и незащищенность теплоизолятора, поэтому настильный потолок подходит только для бань, где нет и не будет чердачного помещения. Кроме того, в будущем будет немало неудобств – если понадобится профилактический ремонт перекрытия или стропильной системы, все теплоизоляционный слой будет поврежден.

Видео по теме "Из чего делать потолок"

Настильный потолок


Настильный потолок: а - доски (толщина около 50мм)- б - пароизоляционный материал- в - утеплитель (минеральная вата)- г - оградительные борты.
Необходимо, чтобы ширина пролета между стенами не превышала 2,5м.

Панельный потолок в бане строится из заранее подготовленный щитов. Каждый щит состоит из несущих брусков, внутренней обшивки, пароизоляции, теплоизоляции, гидроизоляции и внешнего трапа. Утеплять такой потолок желательно стекловатным или минераловатным утеплителем – это облегчит общий вес щита и значительно улучшит его теплосберегающие свойства.

Главное, чтобы слой утеплителя не был толще 10 см. Чтобы исключить потерю тепла между стыками, между щитами нужно уложить влагонепроницаемый и теплосберегающий уплотнитель. Это может быть двусторонний фольгированный утеплитель или войлок с прокладкой из полиэтиленовой пленки или фольги. Если же каркас щитов оборудован из брусков, у которых сечение более 50х100 мм, то сами щиты можно укладывать даже без потолочных балок благодаря общей прочности каркаса.Как только устройство потолка бани завершено, можно приступать к его утеплению. Для этого на пароизоляцию необходимо наложить гидроизоляционный материал – но не сами балки потолочного перекрытия.

Как только гидроизоляция и утеплитель будут уложены, сверху можно устраивать настил из досок, которые нужно прикреплять к балкам потолочного перекрытия с помощью гвоздей. Также в места соединений панелей нужно уложить пароизоляционный материал и утеплитель. Сами панели соединять нужно при помощи досок, а не стяжек или креплением к верхнему брусу сруба.

Сегодня специалисты советуют останавливать свой выбор на прочном подшивном потолке. Он дороже обходится, зато выходит долговечнее. А панельное перекрытие всегда отстает в рейтинге из-за сложности сборки и хлопотного устранения щелей в самой конструкции.

Как производится пароизоляция потолка бани

Панельный потолок

Панельный потолок: а - несущие бруски- б - внутренняя обшивка, в - пароизоляционный материал, г - теплоизоляционный материал, д - гидроизоляционный материал, е - внешний трап, ж - уплотнитель (двусторонний утеплитель на фольге или войлок с прокладкой, изготовленной из полиэтилена).



Горячему пару бани свойственно подниматься вверх. Эту особенность крайне важно учитывать при строительстве бани, предусматривая надежную защиту утечки этого пара через потолок. Поэтому утепление потолка должно быть по такой схеме: утепление, защита от проникновения влаги на чердак и обеспечение накопления пара под самим потолком. Это можно сделать такими спобосами:

Способ 1. В бревенчатых банях можно потолок зашить досками или плахами от 6 см. Сверху выполняется пароизоляция из алюминиевой фольги, плотного картона с пропиткой олифой или вощеной бумаги.

Способ 2. По самой пароизоляции уложить мягкий слой глины и уже после этого приступить к утеплению потолка.

Способ 3. Как утеплитель может использоваться и другой подходящий материал – керамзит, опилки на глиняном растворе, песок и минеральные утеплители. Главное, чтобы сама толщина слоя утеплителя была не менее, чем 15 см. А особое внимание нужно уделить проходу дымовой трубы.

Видео по теме "Установка разных типов порогов"

Способ 4. По слою утеплителя сверху создается цементно-песчаная стяжка. Но, если чердак будет жилой или по крайней мере по нему нужно будет ходить, настил лучше сделать из досок.

Чем обшить потолок?

Для обшивки потолка в бане использовать можно только дерево: хвойные сорта, осину и лиственницу. Но все доски должны быть лишены любых таких недостатков, как сучки, трещины или других повреждений, хорошо высушены и заранее обработаны специальными защитными пропитками – все это существенно увеличит срок службы потолочной обшивки.


Похожее