Особенности банных помещений: отделка бани вагонкой своими руками

Оглавление:

Несмотря на разнообразие отделочных материалов и моды на них, по-прежнему очень популярной остается отделка бани вагонкой. Хороший подбор и монтаж древесины поможет вам в этом деле. Как сделать обшивку своими руками?

Вагонка

Вагонка из ясеня достаточно упругая, не расщепляется, а также очень напоминает материалы из дуба.

Что такое вагонка

Вагонка – это обшивочный материал из дерева, обработанного особым способом, сухой и дышащий. Он состоит из досок, которые крепятся шпунтовыми соединениями.

Требований при отделке бани вагонкой немного: если отделка наружная – нужна сухая погода, а если внутренняя отделка зимой – помещение должно отапливаться.

Древесина для вагонки

Если в жилых помещениях стены отделывать предпочитают хвойными породами (сосна, ель), то отделка бани вагонкой происходит с использованием лиственных пород, которые и рассмотрим подробнее.

Ясень

Ясень – ценнейшая лиственная порода. Он почти не расщепляется, он упругий и плотный и по свойствам напоминает древесину дуба. Текстура этой древесины выразительная и яркая, а волокна – сероватого цвета с розовым или желтым оттенком.

Береза

Будучи легкой в обработке, береза не используется при отделке влажных помещений бани, поскольку портится и гниет при длительном воздействии влажного воздуха.

Дуб

Имея древесину легендарного качества, может подарить вам очень прочные, плотные, тяжелые и красивые доски. Используется не только при отделке бань, но и при изготовлении мебели высшего качества, прочной и долговечной.

Плюсы и минусы древесины

Отделочная древесина имеет ряд незаменимых плюсов:

Видео по теме "Самые дешевые деревянные двери, своими руками!"

Виды вагонки по креплениям

Виды вагонки по креплениям.

  1. Она создает особенный благоприятный, в смысле влажности воздуха, микроклимат. Благодаря своей структуре впитывает излишки водяных паров и увлажняет воздух, когда он слишком сух.
  2. Древесина обладает приятным запахом, особым для каждой породы, использованной при отделке, чего не заменит ни один синтетический материал.
  3. Благодаря современным технологиям обработки дерева вы получаете очень прочный, долговечный и влагостойкий материал, требующий минимального ухода и минимальных затрат.
  4. Древесина – экологически чистый материал, который обладает прекрасными тепло- и звукоизолирующими свойствами.
  5. Отделка бани материалами из древесины не требует выравнивания или подготовки стен, как, например, при выкладывании керамической плитки.
  6. Работать с древесиной своими руками приятно и несложно.

К сожалению, стоит отметить, что есть у таких материалов и минусы:

  1. Перепады температуры и влажности негативно отражаются на структуре древесины.
  2. Дерево огнеопасно, и в помещениях, отделанных им, необходимо строго соблюдать правила пожаробезопасности.
  3. Любая порода древесины может служить средой питания и размножения грибков и насекомых. Хотя надо отметить, что при производстве отделочной древесины она проходит обработку против такой напасти, а специальные лаки помогут вам подстраховаться.

Классы вагонки

Вагонка

Вагонка "Штиль".




Вагонка, сделанная из древесины, распределяется по нескольким уровням качества:

  1. Экстра-класс. Самая дорогая и качественная, совершенно гладкая.
  2. Классы А и В. Менее дорогая, но и менее качественная вагонка, в которой могут попадаться неровности или небольшие сучки.
  3. Класс С. Обладает максимальным количеством сучков на квадратный метр. Это самый дешевый отделочный материал.

Если вам жаль расставаться с деньгами на “экстра-класс”, можно купить и менее дорогую вагонку, замаскировав изъяны при помощи лака и монтажной пены.

Видео по теме "Особенности проектирования и строительства русской парной бани от Вячеслава Васюхина ч.1"

Профиль вагонки

Вагонка, изготавливаемая как в “четверть”, так и в “шпунт”, бывает трех-, полутора- и шестиметровой длины.

Ввиду того, что не всегда можно было обеспечить плотный стык досок – ведь они двигались друг относительно друга – вагонка, ранее выпускаемая с определенной четвертью, стала всё чаще выпускаться в “шпунт”, со специальными пазами для крепления. Упаковка материала происходит по 10 досок в термоусадочную пленку.

Усыхание материала

Со временем вагонка усыхает, и между досками могут появиться зазоры, ввиду уменьшения её ширины. Если древесина обладает высокой естественной влажностью, слабеет сцепление между досками.

Видео по теме "ArCon 3D проект сауны видео обзор"

Лучший вариант в этом случае – изначально использовать вагонку, высушенную в камере. Тогда её влажность не может быть меньше 12%, и усыхает она очень медленно. В целях сплочения ссохшейся вагонки, её следует оторвать от каркаса.

Евровагонка

Схема евровагонки с размерами

Схема евровагонки с размерами.

Евровагонка – материал высокого качества, который при высыхании очень медленно меняет ширину. Также, ввиду своей долговечности и чрезвычайно простой эксплуатации, несмотря на более высокие, чем у российских производителей, цены, материал очень экономичен в финансовом смысле.

При первых признаках влияния времени обрабатывается обычным декоративным воском и вновь приобретает первозданный вид. Одним из главных отличий евровагонки от российского ГОСТа являются продольные вентиляционные канавки с обратной стороны.

С их помощью выделяется конденсат, снимается внутреннее напряжение материала, которое вызывается перепадами влажности и температур. Имеется также пазо-гребное соединение большей глубины.

Вагонка для бани

Древесина отличается простотой в применении, пользой для здоровья, способностью создавать уют, хорошими звукоизолирующими свойствами. Обшивают вагонкой и бани, и сауны, и дачи. Внутри помещения ею обшивают стены, полы и потолки, делая их гладкими и ровными.

В бане не обойтись без вагонки, которая, в случае не только внутренней, но и внешней обшивки, может создавать приятный вид здания, обшитого под “бревно” или “брус”. А внутри будет тепло, уютно, в меру влажно и очень комфортно. И в жару, и в холод вагонка может сохранять свой вид неизменным до 10 лет, благодаря особым составам.

Плюсы отделки вагонкой

Схема отделки потолка вагонкой

Схема отделки потолка вагонкой.

  1. Это красиво.
  2. Она прослужит вам долгие годы.
  3. Вагонка хорошо изолирует звуки и тепло.
  4. Она не подвержена гниению.
  5. С помощью вагонки можно маскировать провода и недостатки поверхности.
  6. Она легка в обработке.

Отделка бани своими руками

Холодные каменные стены дома смотрятся слишком строго и зачастую не создают необходимого тепла и уюта. В этом может помочь отделка каменных стен деревом.

Вы это вполне сможете сделать своими руками. Но до того как приступить, нужно быть готовым к тому, что делать работу надо точно и аккуратно, особенно внимательно подгоняя стыки обшивки.

Пиломатериалы для обшивки предварительно высушиваются в автоклаве при нагреве под давлением, в герметичном пространстве. Затем следует покрыть древесину краской или лаком, чтобы защитить от воздействия грибков и насекомых.

Обшивку следует обязательно начинать снизу. Каждая доска кладется внахлест с предыдущей, длинной стороной, что хорошо изолирует от холода и шума и эстетично выглядит. Во избежание попадания воды обработайте стыки досок полиуретановой мастикой.

Инструменты и материалы

Схема отделки стены вагонкой

Схема отделки стены вагонкой.

Видео по теме "Устройство бани Температурный режимы Банная печь Утепление бани Устройство парной"

  1. Шпатель.
  2. Дрель.
  3. Пила.
  4. Молоток.
  5. Предварительно обработанный брус 60*27*2500 мм.
  6. Оструганные и обработанные доски 130*18*2500 мм.
  7. Мастика на полиуретановой или акриловой основе.
  8. Металлические кронштейны.
  9. Для обшивки оконных и дверных проемов – оструганные доски, подогнанные по ширине проемов.
  10. Шурупы с пластмассовыми дюбелями 10*130 мм.
  11. Деревянный брус 75*75 мм, прошедший обработку солями меди в автоклаве.
  12. Шурупы 0,4*4,5 см, для крепления углов обшивки.
  13. Гвозди 4 и 6 см длиной, оцинкованные.
  14. Гвозди 6*60 мм.

Этапы отделочных работ

  1. Подготавливаем рейки, к которым впоследствии будем крепить вагонку.
  2. Отделываем дверные и оконные проемы.
  3. Устанавливаем деревянные доски.
  4. Производим завершающие работы по отделке.

Внутренняя отделка бани своими руками

Для того чтобы произвести внутреннюю отделку бани своими руками, вам понадобятся:

Схема монтажа вагонки

Схема монтажа вагонки.

  1. Строительный степлер и скобы к нему.
  2. Перфоратор.
  3. Подвесы.
  4. Электрический лобзик.
  5. Деревянный брусок 40*50 мм.
  6. Дрель с насадками для отвертки или шуруповерт.
  7. Паробарьер и утеплительная минвата.
  8. Треугольник.
  9. Молоток.
  10. Саморезы, предназначенные для дерева, 35 и 75 мм.
  11. Монтажная нить.
  12. 60 мм саморезы для быстрого монтажа.
  13. Отвес. Можно изготовить самостоятельно, подвесив цилиндрический грузик на веревке.
  14. Уровень.
  15. Кляймеры, либо гвоздики 1,2*20 мм для крепления.
  16. Вагонка.

Монтаж вагонки

  1. Следует учесть чувствительность древесины к перепадам влажности. Она должна сутки лежать в атмосфере помещения, где будете монтировать. До самого монтажа надо провести всю электрику и другие нужные коммуникации, проверить их.
  2. После этого монтируем деревянную обрешетку. Подвесы крепятся на 60-70 см друг к другу при помощи саморезов 60 мм. Бруски, нижний и верхний, с помощью уровня и отвеса надо поставить вертикально. При помощи монтажной нити создают ровную плоскость, после чего крепят бруски к подвесам, используя саморезы 35 мм.
  3. Покрываем обрешетку антигрибковой грунтовкой, даем высохнуть. Минватой утепляем пространство между стеной и обрешеткой. Поверх теплоизоляции накладываем гидроизоляцию (паробарьер), крепящийся к брускам с помощью степлера.

Прикрепляем вагонку:

  1. Измеряем высоту помещения.
  2. Нарезаем вагонку по полученной мерке.
  3. Крепим вагонку с помощью гвоздиков, скоб или кляймеров. Чаще всего она крепится гвоздями.
  4. В замке вагонка крепится при помощи гвоздей к деревянным брускам, что скрывает гвозди. Облицовку следует начинать от камина или угла помещения, обходя комнату по периметру.
  5. Последняя доска подбирается по ширине в стыковочном углу и подрезается соответственно размеру. Обратите внимание на дверные проемы. Набивать бруски следует на уже установленные бруски с помощью гвоздиков.
  6. Оформление оконного откоса начинается с прикручивания к окну стартовой полосы. После этого вагонку вставляют одним концом в желобок этой полосы, другим – прибивают к бруску, предварительно выставленному по вертикали.
  7. Покрываем вагонку лаком или морилкой, придающей дереву нужный оттенок.

Видео по теме "Чем покрасить сруб бани Покраска сруба внутри и снаружи"

Отделка бани вагонкой своими руками подарит вам ощущение гордости собой и много лет уюта и здравия, которые вы разделите со своими друзьями и семьей.


Похожее