Отделка вагонкой балконов

Оглавление:

Балкон или лоджия является частью квартиры, но как их использовать, хозяева этих квартир решают сами. Лоджия будет использоваться как дополнительная комната с определенным стилем и функциями или для хранения хлама. Условия балкона, конечно, отличаются от условий жилых комнат, он подвержен запыленности, перепаду температур.

Вагонка на лоджии

Отделка лоджии вагонкой - идеальный вариант оформления. Недорого, несложно и красиво.

Поэтому сейчас производится отделка, и часто обустраивается своими руками, что приводит к улучшению, приятному виду.

Материал для отделки

Деревянная вагонка

Деревянная вагонка - экологически чистый дышащий материал, который украсит лоджию любой площади.

Материалом для преобразования лоджий могут служить деревянная вагонка или стеновая панель из пластика. Эти материалы имеют свои положительные и, в то же время, отрицательные стороны.

Балконы с вагонкой прочнее, чем с пластиком в экстремальных ситуациях: удары молотком или топором. Однако пластик долговечнее - не гниет, не рассыхается, не меняет внешний вид, только иногда немного выгорает.

Очень многие считают дерево более экологически чистым, но сейчас деревянные конструкции покрывают различными химическими составами от жуков, влаги и т.д., что не всегда бывает, полезно для человека. В тоже время ПВХ используют не только для панелей, но и для упаковки пищевых продуктов.

Пластиковые панели легко мыть, а в деревянную вагонку можно легко вбить гвоздь.

Видео по теме "Отделка балкона вагонкой с утеплением. Шкаф, стол"

Любители всего натурального обшивают стены, потолок, пол балкона или лоджии деревянной вагонкой. Отделка балконов вагонкой обойдется дешевле, чем пластиковыми панелями в том случае, если она будет проводиться своими руками.

Вагонка производится из хвойных и лиственных пород. Хвойные породы считаются универсальными, применяются не только для внутренних, но и для наружных работ. Кроме осины, лиственные породы используются только для внутренних работ.

Евровагонка, изготовленная в соответствии с европейскими стандартами, определенной ширины и толщины, хотя и дороже, но выглядит намного красивее.

Инструменты и материалы

Способы крепления вагонки


Прикрепить вагокну к стенам лоджии можно с помощью клеймера, шурупов-саморезов или оцинкованного гвоздя.

Если принято решение обшить лоджию своими руками, то необходимы следующие материалы:

  • для обрешетки - брус с сечением 3х2;
  • утеплитель - базальтовая вата или пенополистирол;
  • пароизоляция.

А также потребуются следующие инструменты:

  • дрель;
  • молоток;
  • шуруповерт;
  • перфоратор;
  • шлифовальная машинка;
  • электрический лобзик;
  • саморезы, шурупы;
  • гвозди, дюбеля;
  • кляймеры, степлер, скобы;
  • уровень, отвес, монтажная нить;
  • треугольник;
  • лак для дерева.

Подготовительные работы

Утепление балкона

Перед укладкой вагонки необходимо утеплить стены на балконе, чтобы деревянный материал прослужил дольше.

Внутреннее преобразование лоджии или же балкона вагонкой начинается с подготовительных работ.

Деревянная вагонка (евровагонка) довольно чувствительный материал к переменам температур, влажности, поэтому ей необходимо несколько дней выстояться при комнатной температуре. Вначале благоустройства следует рассчитать необходимое количество всех материалов: вагонка, брус, утеплитель, гвозди, шурупы и т.д.

Подготовительные работы включают в себя выравнивание пола, обрешетку, утепление пола, потолка, стен, монтаж электропроводки.

При обустройстве обрешетки своими руками для качественно выполненных работ необходимо неукоснительно соблюдать горизонталь и вертикаль. Обрешетку желательно покрыть грунтовкой, а затем просушить.

Для утепления в пространстве между обрешеткой и стеной укладывается утеплитель, а поверх него пароизолирующий барьер, служащий защитой от гниения. Гладкая сторона этой пароизоляции должна быть к утеплителю, а шершавая к вагонке. Все это приводит не только к паро-, но и к звукоизоляции.

Улучшение пола лоджии начинается с укладки деревянных лаг из бруса, которые выравнивают горизонтальным уровнем. Затем делается утепление из пенополистирола. После этого пол обшивают напольной шпунтовой доской из сосны толщиной 28 мм или 38 мм, влагостойкой фанерой с толщиной 15 мм. А затем настилается ламинат, линолеум или другой вид покрытий.



Затем проводится остекление, устанавливаются рамы, двери. Последнее время часто стали делать двери раздвижными, что увеличивает пространство, делает комнату намного светлее и просторнее.

Наружная отделка

Отделка наружной стены

Отделке наружной стены следует уделить не меньшее внимание. От того, как вы утеплите стены снаружи, будет зависеть время эксплуатации внутренней обшивки.

Наружная отделка производится не только для придания презентабельного вида, но также для его утепления. Сделать эту обшивку необходимо до монтажа рам, так как установление наружного профиля после этого своими руками представляется крайне сложным.

Во время наружной отделки необходимо обдумать все действия и, конечно же, должно быть повышенное внимание к процессу.

Если балкон или лоджия имеют неприглядный вид: проржавел метал, стала непригодной стяжка, парапет держится «на честном слове», тогда привести все это в норму лучше не своими руками, а пригласить специалистов.

После этого выравниваются все плоскости, затем делается защита деревянной обрешеткой снизу балкона. Для нижнего пояса лоджии дерево пропитывается фунгицидами, а вагонка обрабатывается затем 2-3 раза олифой.

Видео по теме "Обшивка балкона внутри деревом. Отделка вагонкой в Чешке - СК Комфорт"

По окончании подготовительных работ прибивается вагонка, обрабатывается шлифовальной машинкой, а затем все покрывается лаком. Внутри балкона, при образовании щелей, чтобы обшивка была более герметичной, используют монтажную пену.

Внутренняя отделка

Улучшение балкона может быть «холодным» или «теплым». «Холодный» можно преобразить своими руками без утепления пола, стен, потолка. Для «теплой» же лоджии требуется больше усилий, работ по утеплению, преобразованию.

Вагонку для отделки балкона нарезают, предварительно измерив высоту стен, ширину и длину потолка. Прикрепляют вагонку гвоздями или скобами, которые прибиваются на одном уровне. При декоративной обшивке лучше использовать кляймеры.

Внутренняя отделка начинается с угла лоджии, где прибивается первая вагонка. Всю вагонку стыкуют, скрупулезно подгоняя, совмещая в пазах. Все это создает бесшовную и ровную поверхность. Углы и стыковочные части прикрывают плинтусами. Затем вся внутренняя часть обрабатывается шлифовальной машинкой. Морилка может придать любой желаемый цвет. По окончании ремонта доски лакируют специальным лаком, не меняющим цвет дерева и его фактуру.

Красивую лоджию невозможно представить без простых, но и в тоже время необходимых вещей, таких как светильники, бра, инфракрасные подсветки, розетки, выключатели


Похожее