Как сделать утепление стен в бане

Видео по теме "Утепление стены в бане, и обшиваю OSB"

Оглавление:

Утепление стен в бане на сегодняшний день является довольно-таки насущной проблемой, потому что сейчас огромное количество людей выстраивают такие здания у себя на участке. Очень важно производить утепление во время строительства, хотя можно сделать это и позже. Но в таком случае вы столкнетесь с множеством проблем.

Схема стены бани

Схема стены бани.

Для чего утеплять стены в бане? Во-первых, благодаря этому можно обезопасить стены от досрочного износа, во-вторых, парясь в баньке, особенно зимой, вы будете обеспечены горячим паром и жаром. А это позволит сэкономить на отапливающем сырье.

Правила выбора материала

Для того чтобы баня выглядела более эстетично, утеплять ее желательно изнутри. Качество теплоизоляции напрямую зависит от типа строения, то есть от того, из чего возведены стены. Обязательно выбор материала должен строго соответствовать этому правилу. Конечно, нужно обратить внимание и на физические характеристики. К ним относится способность сохранять тепло длительное время, огнеупорность, экологичность и гидроизоляция.

Любой теплоизоляционный материал классифицируется на следующие виды:

Схема утепления стены бани минеральной ватой

Схема утепления стены бани минеральной ватой.

  • волокна, маты, пластины;
  • плиты и блоки;
  • засыпки разной плотности.

Кроме того, материал отличается по своему составу:

Видео по теме "Утепление стены в бане, и обшиваю OSB часть 2"

  • минвата, являющаяся неорганическим утеплителем;
  • эковата - органическое сырье;
  • техновент, техноблок, которые считаются техноутеплителями;
  • пенополистирол двух видов: обычный и экструдированный.



Чтобы в стенах не образовывался конденсат, можно применить такой материал, как фольга алюминиевая или пергамент, полиэтилен или рубероид. Наиболее экологически чистыми является фольга и полиэтилен, поэтому и применяются они чаще всего.

Хотя стоимость данных материалов высокая. Но это того стоит. Например, фольга способна не только сохранять тепло, но и, отражая его, возвращать обратно в помещение. А это в значительной степени экономично.

Пошаговая инструкция по утеплению стен

Схема утепления стены парилки и отделки вагонкой

Схема утепления стены парилки и отделки вагонкой.

Необходимо, как и везде, подготовить основную поверхность, то есть очистить ее от грязи и всего излишнего, после чего заделать все щели и дырки. Потом желательно обработать стены грунтовкой, чтобы обезопасить помещение от появления грибка. Далее можно приступать непосредственно к утеплению своими руками. Для этого существует специальная схема, благодаря которой все становится предельно ясно.

Итак, в первую очередь на стеновую поверхность закрепляется обрешетка, состоящая из деревянных брусьев. Причем устанавливать ее можно как в вертикальном положении, так и в горизонтальном. Дальше между брусьями укладывается теплоизоляционный материал, например, минеральная вата, которая на схеме находится под цифрой №1. Учтите, что утепляющий материал должен в точности соответствовать толщине брусьев. Шаг между элементами обрешетки должен быть на 1-1,5 см меньше, чем ширина утеплителя. Таким образом он уложится более плотно.

Затем на брусья и минеральную вату накладывается, например, алюминиевая фольга, которая должна укладываться внакладку друг на друга примерно в 5 см. Как правило, она выпускается на клеящей основе, что в значительной степени облегчает труд. Между стыками используется специальный скотч, предназначенный для фольги. Для закрепления результата необходимо сверху на пароизоляцию закрепить деревянные рейки, которые будут служить в качестве вентиляции, а также для монтирования отделки, то есть вагонки.

Учтите, что утепление стен бани изнутри имеет одну и ту же схему для разного рода помещений, но с разницей в некоторых параметрах.



Например, для парилки утеплитель должен быть в 2-3 раза больше, чем для предбанника.

Необходимые рекомендации

Схема утепления кирпичной стены в бане

Схема утепления кирпичной стены в бане.

Для каждого типа стен существуют определенные тонкости. Например, в кирпичную основную стену совершенно невозможно вбить гвоздь, зато прекрасно с этой задачей справятся дюбели. Деревянные брусья в данном случае можно заменить на оцинкованный профиль, который обладает водостойкими свойствами. Учтите, что кирпич, в отличие от дерева, не удерживает тепло, поэтому слой утеплителя должен быть больше.

Если у вас стены строения сделаны из пеноблоков, тогда вам придется изрядно потрудиться для того, чтобы закрепить конструкцию. Дело в том, что пеноблок сам по себе достаточно плохо удерживает крепления и даже те, которые предназначены специально для них. Чтобы облегчить труд, нужно основной упор делать на укрепление конструкции к полу и потолку. Одним словом, должна получиться П-образная форма, укрепленная к напольной и потолочной части и проходящая вдоль стен.

Стоит знать, что всегда нужно оставлять вентиляционный зазор между вагонкой и фольгой. Это касается абсолютно всех используемых материалов. Для утепления стен бани в обязательном порядке и строго должны соблюдаться все правила. Это необходимо прежде всего для того, чтобы в данном помещении всегда поддерживался необходимый жаркий климат.

Если же не соблюдать все рекомендации специалистов, вся работа окажется напрасной.Теперь вы знаете, как утеплить стены для банного помещения, поэтому справитесь с этим легко!


Похожее