Внутренне утепление бани

Видео по теме "Утепление бани изнутри с помощью керамзита"

Красивые, надежные бани сегодня все чаще становятся украшением загородных участков. Разве может быть большее удовольствие, чем после напряженного рабочего дня попариться в бане березовым веничком? Однако для того, чтобы в бане можно было полноценно отдохнуть и расслабиться, необходимо позаботиться о ее утеплении, так как иначе посещение бани не будет приносить должного удовольствия.

Видео по теме "Утепление внутренних стен. Монтаж утеплителя на стену. Изоляция стен изнутри"

Схема утепления пола бани

Схема утепления пола бани.

Баня является таким сооружением, которое должно быстро прогреваться и медленно остывать.

Поэтому перед каждым обладателем уютной парной возникает вопрос - как утеплить баню изнутри?

Для того чтобы утеплить баню изнутри, существует немало способов, однако прежде, чем сделать выбор, нужно учитывать материал, из которого построена баня. Все большей популярностью пользуется баня из блоков, так как она обладает отличными техническими качествами. Надо отметить то обстоятельство, что блоки сами по себе являются отличными теплоизоляционными материалами, так как они имеют пористую структуру. Тем не менее, в холодную зиму такие блоки тоже промерзают, что создает в бане дискомфорт, поэтому утеплять баню из блоков изнутри все же необходимо (особенно это актуально для тех регионов России, где суровая зима). Если баню из блоков не утеплить изнутри соответствующим образом, то помимо того, что в ней будет не очень жарко, ее стены на морозе покроются темными пятнами, что выглядит не эстетично.

Схема утепления блочной бани

Схема утепления блочной бани.

Для того чтобы утеплить баню из блоков изнутри, рекомендуется использовать такие материалы, как стекловолокно и минеральная вата. Можно использовать и другие материалы, однако что бы ни применялось, необходимо обеспечить надежную пароизоляцию, потому что любые блоки отрицательно реагируют на повышенную влажность в воздухе и быстро впитывают в себя воду подобно губке. В качестве утеплителя для такой бани модно использовать и пенопласт, аналогичным образом может быть утеплена и сауна, построенная из блоков.

Видео по теме "УТЕПЛЕНИЕ СТЕН ДОМА"

Перед тем, как утеплить баню из блоков изнутри, нужно осуществить целый комплекс мероприятий, с помощью которых можно сохранить комфортный микроклимат. Для того чтобы сделать такую работу, необходимо иметь следующие инструменты:

  • кельма;
  • мочальная кисть;
  • правило;
  • строительный уровень;
  • отвес.

Утепление стен в бане

Схема утепления стен деревянной бани


Схема утепления стен деревянной бани.

Для того чтобы утеплить баню из блоков изнутри своими руками, нужно начинать с утепления стен, а для этого необходимо сделать обрешетку из бруса. Потом нужно сделать надежный каркас, для его сооружения рекомендуется использовать деревянный брус. Что касается толщины обрешетки, то она должна быть такой, чтобы между утеплителем и ей был сохранен зазор шириной в несколько см. Это делается для того, чтобы равномерно распределить изоляционный материал и не допустить деформации, которая может способствовать снижению теплосберегающих свойств, что создает в бане дискомфорт.

Потом сверху на обрешетку необходимо закрепить паровой барьер, для его изготовления рекомендуется использовать прочную фольгу, однако вполне допустимо использование других рулонных материалов. После того как это сделано, можно считать, что процесс утепления стен бани из блоков завершен. Но не стоит торопиться приступать к отделочным работам, так как необходимо сконструировать еще один ярус обрешетки. Специалисты не рекомендуют крепить деревянную обшивку или вагонку поверх слоя изоляции сразу после того, как было сделано утепление. Что касается дополнительной обрешетки, то делается она для того, чтобы обеспечить качественную теплоизоляцию, таким образом, пространство, которое находится под отделочным материалом, очень хорошо проветривается.

Как сделать утепление пола?

Утепление пола является важным процессом, этот этап работы нужно делать с особой внимательностью. В современных банях полы могут быть двух типов: плитка и деревянный настил, оба этих варианта имеют свои достоинства и недостатки, поэтому перед тем, как утеплить баню из блоков изнутри, нужно учесть тип напольного покрытия.

Видео по теме "Утепление бани изнутри KT 40-AL"

Схема утепления потолка бани

Схема утепления потолка бани.

Если пол покрыт досками, то в качестве изоляционного материала рекомендуется использовать керамзит, а еще хорошо подойдет такой материал, как шлак. Это сыпучие материалы, по поверхности они распределяются равномерно, а потом их нужно утрамбовать.

Для того чтобы теплоизоляционные свойства были сильнее, дополнительно сверху можно уложить маты, которые изготавливаются из минеральной ваты. Если все сделать таким образом, то можно не сомневаться, что уровень теплоизоляции пола будет соответствовать самым высоким стандартам. Однако использование современных утеплителей не является обязательным условием для того, чтобы качественно утеплить баню, можно ограничиться увеличением толщины слоя сыпучего материала.



Если в бане из блоков полы сделаны из бетона, то необходимо действовать по-другому. В качестве утеплителя рекомендуется применять специальную мастику. Эффективно утеплить баню изнутри можно путем заливки многоярусного пола, для этого вначале нужно сделать черновую стяжку, сверху на нее нужно уложить изоспан, пленку или толь. После того как все это сделано, сверху заливается слой бетонного раствора. Должна получиться ровная утепленная поверхность, тогда она будет абсолютно готова к облицовочным работам.

Как сделать утепление потолка?

Для того чтобы утеплить потолок, можно использовать самые разные материалы, однако принцип устройства изоляции один. Во многом такая работа схожа с утеплением стен бани из блоков изнутри. Первым делом нужно оборудовать прочную обрешетку, которая изготавливается из дерева, после этого между брусьев укладывается изоляционный материал.

Для того чтобы эффективно утеплить потолочное пространство, можно использовать такие материалы, как минеральная вата, плита, пенопласт. Тем не менее, нужно помнить, что какой бы материал для утепления ни использовался, изоляционный слой должен быть более узким, чем толщина брусков, которые используются для обустройства обрешетки. Потом приступайте к следующему слою - паробарьеру, на завершающем этапе необходимо сделать обрешетку, на которую закрепляются отделочные материалы.

Если в качестве утеплителя выбирается стекловолокно, то не следует допускать одну из самых распространенных ошибок - покрывать фольгой обе стороны теплоизоляционного материала. Внутренний слой утеплителя необходимо использовать без фольги, так как материал должен пропускать воздух и не накапливать влажный пар.

Видео по теме "Какой утеплитель выбрать для бани?"

Ничего сложно в описанном процессе нет, главное - это использовать материалы высокого качества, делать все внимательно, четко следовать инструкциям. Примечательно то, что со всеми работами может справиться даже тот человек, который не имеет опыта в этой сфере.

Если все сделать своими руками, то можно не только хорошо сэкономить, но и быть уверенными в том, что все работы осуществлены на совесть.


Похожее