Как выполнить утепление стен и потолка парилки изнутри?

Оглавление:

Независимо от того, какой материал используется для строительства, особое внимание стоит уделить тому, как сделать утепление парилки изнутри. Баня может быть кирпичной, но эффект, который свойственен русской бане, будет в некоторой степени утерян.

Схема утепленной парилки

Схема утепленной парилки.

Баня, в которой чувствуешь дискомфорт от того, что все продувает, вызовет только негативные эмоции. Именно поэтому у всех владельцев таких конструкций возникает вопрос, как правильно утеплить парилку.

С помощью внутреннего утепления можно сделать помещение парилки очень комфортным и уютным. А также решить проблему с возможными сквозняками. При выполнении утепления очень важно подойти к этому вопросу комплексно. Это значит, что утеплить нужно потолок, стены и пол. Только при таком подходе можно решить проблему полностью. Для того чтобы работу выполнить качественно и не упустить никаких важных моментов, ее стоит разделить на этапы, которые будут выполняться поочередно.

Утепление стен парилки

Чтобы достичь высокого результата, для утепления стен стоит применять специальную технологию. Она представляет собой использование трех слоев - пароизоляции, гидроизоляции, теплоизоляции.

Сравнительная характеристика утеплителей

Сравнительная характеристика утеплителей.

Пароизоляционный слой необходим, чтобы защитить слой теплоизоляции от высокого уровня влаги, которая есть в паре. Кроме того, данный слой обеспечивает высокий уровень отражения тепла, в парилке температура быстрее повышается и сохраняется намного дольше.

Чтобы закрепить пароизоляционный материал, необходимо заранее подготовить обрешетку. Для того чтобы пар не проникал к теплоизоляционному материалу, очень важно обработать швы пароизоляционного слоя. В противном случае между слоями может быть образован конденсат. Для такого слоя можно использовать полиэтилен, фольгу или пергамин.

Чтобы в парилке сохранялась благоприятная атмосфера и при нагревании воздуха не выделялись различные токсические вещества, стоит отдать преимущество фольге или фольгоизолу. В качестве утеплителя для стен деревянной бани могут быть использованы как синтетические, так и природные материалы. Для внешней отделки отличным вариантом станут льноджутовые ленты, с помощь которых можно осуществить утепление сруба. Такой материал не подвержен воздействию насекомых и предотвратит процесс загнивания.

Для утепления парной изнутри лучше всего использовать минеральные утеплители, к примеру, минеральную вату. Такой утеплитель состоит из природных материалов и обладает высокими техническими качествами. Кроме того, его очень просто монтировать. Главное - помнить, что минеральная вата очень боится влаги, поэтому важно позаботиться о хорошем слое гидроизоляции. В случае намокания утеплитель полностью может потерять свои технические свойства и не будет выполнять основных функций.

Утепление парилки изнутри: рекомендации

Процесс обшивки парной

Процесс обшивки парной.




Чтобы осуществить утепление сруба своими руками, важно придерживаться некоторых рекомендаций. Это даст возможность избежать погрешностей и недочетов.

Утепление стен парики начинается с того, что нужно сделать обрешетку. Расстояние между балками лучше делать по размеру минеральной ваты. Это минимизирует количество расходов теплоизоляционного материала.

При укладке очень важно контролировать плотность расположения, не должно оставаться ни одного пустого места. Это впоследствии может стать причиной образования мостиков холода. После того как вся теплоизоляция уложена поверх сруба, можно приступать к укладке пароизоляционного материала. Его лучше всего укладывать внахлест, при этом все швы надо заклеить скотчем. Это предотвратит проникновение пара. Чтобы между слоями была естественная вентиляция, следует изоляционные материалы расположить на расстоянии нескольких сантиметров друг от друга.

После того как все слои закреплены, можно приступить к внутренней отделке.

Для бани можно использовать деревянную вагонку.

Это природный материал, который создаст соответствующую атмосферу в парилке. Кроме того, деревянная вагонка обладает прекрасным внешним видом, который украсит баню.

Утепление потолка

План обрешетки потолочного перекрытия в парилке

План обрешетки потолочного перекрытия в парилке.

Стоит сразу отметить, что потолок парилки является самым уязвимым, т.к. большая часть тепла уходит через чердак. Это плохо не только по той причине, что все тепло уходит с парики. Такое явление негативно сказывается на том, что влага, которая образуется в виде конденсата на чердаке, может негативно повлиять на конструкцию крыши.

Лучшим вариантом утепления потолка является отделка снаружи. Такой метод подразумевает использование сыпучих материалов, которые укладываются между баками. Самым популярным вариантом является керамзит. Может быть использована и минеральная вата или базальтовый утеплитель. Необходимо уделить особое внимание местам, где утеплитель будет примыкать к трубе. В таких местах понадобится дополнительная обработка, к примеру, огнезащитной мастикой. Это необходимо, поскольку дымоход будет нагреваться, что может привести к огнеопасным моментам.

Первый способ, который может быть использован для утепления потолка, это дополнительное сооружение чернового пола. Для этого нужно использовать доски, толщина которых составляет около 4-5 см. Далее настилается слой пароизоляции, важно обработать все швы и места, к которым осуществляется крепление. Для того чтобы сделать воздушную прослойку, следует использовать доску, которая накладывается поперек чернового пола. Такой воздушный промежуток должен быть не менее 2 см. Именно такой промежуток воздуха даст возможность нормальной циркуляции воздуха. Кроме того, этой доской можно скрыть все неровности, которые имеют место.



Второй этаж нужно утеплить минеральной ватой или засыпать керамзит. Если используется первый вариант, то толщина может достигать до 20 см. Если в качестве утеплителя используется керамзит, то его толщина в идеале должна быть в несколько раз больше первого варианта. Для того чтобы защитить материал, сверху необходимо уложить слой пароизоляции. Заключительным вариантом станет установка чердачного пола.

Второй вариант, который может быть использован для утепления потолка в парилке, это глина и опилки. Этот метод использовался в прежние времена, но его теплоизоляционные качества находятся на самом высоком уровне.

Утепление пола в парилке

Для того чтобы утеплить пол в парной, можно использовать два метода. Первый подразумевает применение полистирола, второй - перлита.

Схема утепления пола в парилке

Схема утепления пола в парилке.

Первый вариант хорош тем, что материал имеет ячеистую структуру. Благодаря такой структуре влага практически не поглощается. Даже если поверхность подвергается механическим повреждениям, теплоизоляционные качества остаются на самом высоком уровне.

Такой материал чаще всего используется в кирпичной бане, поскольку кирпич может проводить влагу снаружи. При этом пенополистирол отвечает всем требованиям безопасности. Чтобы использовать такой материал для утепления пола, очень важно предварительно подготовить поверхность. Она должна быть ровной, прочной и полностью высушенной.

На подготовленное основание укладывается гидроизоляционный слой, на который впоследствии монтируются пенополистирольные плиты. Важно, чтобы были заполнены все места. После укладки стоит проконтролировать отсутствие щелей и зазоров, которые могут стать причиной образования мостиков холода. Следующим слоем станет армирующая сетка. После выполнения всех этапов можно приступить к заливке бетонного раствора.

После того как бетонная стяжка высохнет, на пол можно уложить декоративное покрытие. Лучшим вариантом на сегодняшний день является керамическая плитка. Она имеет прекрасный внешний вид и обладает отличными техническими качествами.

В парилке можно сделать разборный деревянный настил, по которому будет приятно ходить, он прекрасно впишется в общий вид. Съемная конструкция даст возможность просушивать доски, что значительно увеличит их срок годности.

Соблюдая все рекомендации, можно сделать парилку, в которой будет постоянно поддерживаться температура и микроклимат. Следуя плану, можно выполнить всю теплоизоляцию парилки своими руками, она прослужит долгие годы.


Похожее