Как строится и проектируется русская баня?

Оглавление:

Баня всегда считалась хорошей профилактикой многих заболеваний, особенно простудного характера. Русская баня традиционно является не только средством для очистки тела, но и особой национальной церемонией. Хорошая баня всегда являлась гордостью хозяина, а прием ее настоящим праздником души.

Видео по теме "Строительство дома по древнерусским саженям - 1"

Особенности русской бани

Русская парная баня избавляет от простудных заболеваний, а также позволяет человеку очиститься не только физически, но и душевно.

Банный пар с жаром - это эффективный механизм регуляции кровообращения и обменных процессов. Русская баня всегда составляла серьезную конкуренцию финской сауне и турецкому хаммаму, а по своим лечебным воздействиям даже превосходит их. Многие утверждают, что даже один прием банной процедуры позволяет сбросить несколько лет со своего возраста.

Особенности русской бани

Русская баня имеет главное отличительное свойство - распаривание тела происходит в среде нагретого воздуха, насыщенного водяным паром. Парная, которая обеспечивает такое условие, поддерживает температуру воздуха в пределах 50-70 С при влажности до 65%.

Проект русской бани

Проект русской бани.

В целом банная процедура по-русски проходит в два этапа: распаривание во влажной парной с использованием массажа с помощью веников и обмыв кожи водой при нормальных условиях. Еще одно отличие - топка печи проводится дровами.

Установлено, что русская парная баня эффективно очищает от грязи, прочищает поры, стабилизирует секреторные функции сальных желез, устраняет омертвевшие кожные клетки, активизирует кровообращение, улучшает обменный процесс, и, как результат, улучшается состояние кожи, разглаживаются морщины, устраняются угри и т.д.

Температура в бане обеспечивается банной печью, которая сооружается по особой технологии. Влажность в парной поддерживается и регулируется путем наливания воды на камни, прогреваемые до температуры более 300 С (порой до 1000 С). Мгновенно образующийся водяной пар заполняет пространство. Объем пара регулируется количеством воды, наливаемой на камни. Распределение температуры в парилке подчиняется физическим законам: чем выше, тем воздух горячее.

Видео по теме "Строим русскую баню из бруса"

Классификация бань

Схема печи для бани по черному

Схема печи для бани по черному.




Традиционно русские бани подразделяются на два основных вида: по-черному и по-белому. Процесс по-черному подразумевает отсутствие дымохода, то есть часть дыма от сжигания дров попадает в парилку и перемешивается с паром. Прием процедуры начинается после прогорания дров и первый пар с дымом выпускается из помещения через дверь, но главный принцип этого вида бани сохраняется. Такая атмосфера оказывает повышенное антисептическое воздействие.

Баня по-белому включает печь с дымоходом, который обеспечивает отвод продуктов горения. В парилке создается практически чистый (белый) водяной пар. Прием процедуры может проходить при работающей печи, что позволяет поддерживать высокую температуру парильных камней. В редких случаях употребляется промежуточный способ - по-серому. Он осуществляется путем частичного перекрытия заслонки дымохода, что обеспечивает контролируемое попадание дыма в воздушно-паровую среду.

Видео по теме "Русская парилка: какой она должна быть? // FORUMHOUSE"

Необходимый инструмент

При возведении русской бани своими силами потребуется следующее оборудование и инструмент:

Видео по теме "Парная расчет объема / Размеры парной / Баня парная / Sauna volume calculation"

  • болгарка;
  • циркулярная пила, фрезерный станок;
  • электродрель;
  • шуруповерт;
  • ножовка;
  • рубанок;
  • топор;
  • молоток;
  • лопата;
  • мастерок;
  • шпатель;
  • долото;
  • стамеска;
  • уровень;
  • нивелир;
  • отвес;
  • рулетка.

Конструкция русской бани

Схема печи для бани по белому

Схема печи для бани по белому.

Классическая русская баня состоит из трех помещений, разделенных перегородкой: парная, предбанник и мойка. В современных заведениях, часто добавляется еще одно помещение - комната отдыха. Предбанник - комната, где человек оставляет свою одежду. Он сообщается с парилкой дверью- иногда могут быть еще и сени, создающие тамбур возле входной двери для исключения выхолаживания помещения.

Мойка предназначена для смывания распаренного тела. Классическое содержание помещения - скамья с тазиками (ушатами), где тело обмывается вначале горячей, а потом холодной водой. Горячая вода берется из емкости, размещенной в банной печи. В современных банях в мойках устанавливаются душевые кабинки. При отсутствии площади мойка может совмещаться с парилкой.

Парная или сауна русская - это важнейший элемент русской бани. В ней размещается деревянный полок, на котором и размещается человек в сидячем или лежачем положении. Полок может содержать 1, 2 или 3 яруса, где посетитель может выбрать себе оптимальную температуру (по высоте расположения). На одной из стен расположена банная печь, где размещается поддон с парильными камнями.

Банная печь.



Сердцем русской бани является банная печь-каменка. Традиционная печь изготавливается путем кирпичной кладки и представляет собой достаточно сложное сооружение. Она содержит следующие основные элементы: фундамент, кирпичный корпус, зольную камеру (поддувало), топливник, колосник, внутренние дымовые каналы и дымоход, полку и плиту для поддона с камнями- бак для воды. В ее функции входит: поддержание нужной температуры в помещениях, прогрев парилки до температуры 70 С, разогрев парильных камней, нагрев воды.

Располагается печь так, чтобы прогревать все помещения бани, но при этом основная ее стенка с поддоном находится в парилке, а дверца топки в предбаннике или зоне отдыха. Внутренние дымовые каналы должны перераспределять тепловые потоки для прогрева всех стенок печи. Дымоход общей длиной не менее 5 м обеспечивает тягу для удаления продуктов горения через трубу на крыше.

Проектирование русской бани

Строительство бани начинается с разработки ее проекта. При его составлении следует учесть некоторые рекомендации.

Семейная русская баня

Семейная русская баня: 1 - парилка- 2 - полок- 3 - убираемые скамьи- 4 - бак с водой- 5 - печь- 6 - предбанник- 7 - прихожая.

  1. Предбанник. Расчет площади предбанника должен учитывать следующие условия: потребность на одного человека площади не менее 1 м - ширина помещения должна быть не менее 1 м- в помещении есть минимум две двери (входная и в парилку)- необходимо разместить лавку и вешалки, место для складирования сухих дров на растопку печи и зону обслуживания топки. Оптимальная ширина лавки - 30-40 см при высоте примерно 40 см. Вешалки можно разместить над лавкой на расстоянии 1 м друг от друга. Основные рекомендации по проектированию предбанника: вход следует располагать с южной стороны (меньше наметает снега зимой)- следует сделать оконный проем для контроля за входом и естественного освещения- двери и окна должны плотно прилегать к рамам для исключения сквозняков.
  2. Мойка. Мойка проектируется исходя из наличия водопровода. Если есть возможность подведения воды, то предусматривается одна или несколько душевых. При отсутствии водоснабжения помывочная процедура проводится из нагревательного бака, установленного в банной печи. Размер помещения рассчитывается исходя из минимальных площадей - 1 м на человека- для двух человек достаточна мойка 2х1,8 м. Площадь учитывает расположение лежака шириной 60 см и двух скамеек размером 40х80 см. При установке душа добавляется его размер. Необходим учет наличия одной двери из парилки или двух - из парилки и предбанника.
  3. Парная. При проектировании парилки следует исходить из того, что в ней должно располагаться одновременно не менее 2 человек. Для них минимальная площадь - 1,8х1,8 м. Полок размещается вдоль стены и имеет ширину для сидения не менее 40 см, для лежания - 60 см. Расстояние между ярусами 40-60 см. Дверь в парилке должна быть минимальных размеров для сохранения тепла. Порожек делается высоким - до 30 см. Полок располагается на противоположной от печи стене.

К печи должен быть обеспечен свободный доступ для подачи воды на парильные камни.

Видео по теме "Устройство Русской Бани"

Материалы для строительства бани

Классический вид русской бани - деревянный сруб. Однако в последнее время, более широкое распространение находят стены из бруса, которые обладают всеми преимуществами деревянных построек - высокие теплоизоляционные параметры, прочность, технологичность, доступность. Естественно, что древесина должна быть пропитана антисептиком, противогнилостным составом и средствами для предотвращения горения.

Перекрытие также выполняется из деревянных балок и стропил. Скаты крыши можно покрыть любым доступным материалом: шифером, черепицей и т.д. Банная печь изготавливается из огнеупорного кирпича, а участки стен возле печи облицовываются асбестовыми листами. Фундамент бани заливается из цементно-песчаной бетонной смеси.


Похожее