Строительство мангала своими руками

Оглавление:

При наступлении тепла многие желают провести свободное время на свежем воздухе на даче или приусадебном участке. Во время отдыха что может быть лучше, чем приготовление вкусных ароматных блюд на мангале или барбекю? Существует множество фирм, которые могут сделать мангал по вашему вкусу. Однако чтобы построить мангал, не надо иметь особых профессиональных навыков. Если проявить немного усердия, мангал своими руками можно изготовить за очень небольшой промежуток времени. Это существенно сэкономит ваши средства и принесет моральное удовлетворение. Вдвойне приятнее пользоваться вещами, которые сделаны самостоятельно. Так как сделать мангал своими руками?

Видео по теме "Мангал своими руками (вертел, гриль, барбекю, коптилка) Видео №1"

Стационарный кирпичный мангал

Стационарный кирпичный мангал - это не только устройство для приготовления на свежем воздухе разнообразных блюд, но еще и достаточно колоритный элемент дизайна участка.

Видео по теме "Мангал своими руками"

Кирпичный мангал будет не только полезным приспособлением на дачном участке, но и станет его красивым декоративным элементом.

Кирпичный мангал своими руками: размеры и выбор места

Уличный печной комплекс

Уличный печной комплекс может выполнять функции мангала, гриля, печи-барбекю с коптильней, русской печи, камина и даже иметь встроенную мойку.

Видео по теме "мангал из кирпича"

Прежде чем начинать строить мангал самостоятельно, нужно выбрать подходящий проект и сделать чертеж будущей конструкции (можно воспользоваться уже готовыми чертежами). Лучше всего сразу задуматься над постройкой универсального печного комплекса, который будет выполнять несколько функций: коптильни, гриля, барбекю, мангала, русской печи, которые вы определите самостоятельно.

Перед тем как построить мангал, исследуется участок и выбирается самое подходящее место. Садовые мангалы чаще всего располагаются в зоне отдыха, где очень удобно устраивать пикники. Иногда кирпичный мангал строят в дачной беседке. Это очень удобно, так как она защищает его от ветра, снега и дождя. Хорошо, когда рядом с печью имеется источник водоснабжения и хозяйственные постройки, в которых можно хранить дополнительные приспособления для эксплуатации мангала и дрова.

Видео по теме "Строительство сарая своими руками"

Чертеж стационарного мангала


Чертеж стационарного мангала.

После того как подходящее место выбрано, нужно определиться с размерами будущей печи. При составлении проекта и чертежей обязательно нужно предусмотреть место для хранения дров и угля, отсека для золы и поддува воздуха. Заранее следует определиться с тем, будет мангал иметь навес или нет, так как для создания навеса нужно сразу предусматривать установку закладных элементов. Наиболее технологичной будет конструкция, где закладка топлива осуществляется сбоку, а не сверху.

Чтобы сделать мангал своими руками, в первую очередь определяют высоту будущей печи. Главным требованием является максимальное удобство при эксплуатации для всех пользователей. Самой идеальной высотой мангала считается расстояние от земли до запястья руки. Оптимальная длина печи и внутренней топки составляет обычно не более 1 м. Этот размер позволяет поместить одновременно достаточное количество шампуров. Если строить мангал по вышеперечисленным параметрам, то его размер будет составлять 590х1400 мм. Чтобы сделать мангал такого размера, понадобиться 300 кирпичей.

Инструменты и материалы, необходимые, чтобы сделать мангал своими руками:

Материалы для строительства мангала

В процессе строительства мангала своими руками обязательно понадобятся огнеупорный и печной кирпичи, блоки из ячеистого бетона и бутовый камень.

  1. Цемент, песок, гравий, известь.
  2. Ёмкость для замеса раствора или бетономешалка.
  3. Огнеупорный кирпич.
  4. Бутовый камень.
  5. Лопата.
  6. Стеновые блоки.
  7. Плитка для полок.
  8. Блоки из ячеистого бетона.
  9. Арматура.
  10. Мастерок.
  11. Строительный уровень.
  12. Лист оцинкованного железа.
  13. Сухие клеевые смеси для плитки.
  14. Печной кирпич.
  15. Обрешетка.
  16. Натяжные болты, гвозди, шурупы, уголки, гвозди и т. д.
  17. Рулетка.
  18. Рубероид.
  19. Деревянные доски для опалубки.

Устройство фундамента для мангала

Фундамент под мангал своими руками

Не зависимо от формы или размеров мангала, фундамент является обязательной составляющей конструкции.

Чтобы возводимая конструкция была надежная, обязательно нужно обустроить фундамент. Фундамент для печи можно сделать из бутобетона или бетона. Чтобы сделать фундамент из бутобетона, подготавливается участок, роется котлован, из досок делается опалубка, внутри все обшивается рубероидом и укладывается слой крупных камней. В поры между камнями засыпают щебень, а после заливают все бетонным раствором. Бетон можно приготовить из цемента, воды, песка и щебня в бетономешалке или вручную в специальной емкости. Смесь заливают слоями. При этом каждый последующий слой бутового камня ложится лишь после того, как застыл предыдущий слой, обычно соблюдается интервал в 24 часа. Дальнейшее строительство продолжают примерно через неделю. При строительстве железобетонного фундамента вместо бутовых камней укладывают арматуру, которая сразу заливается бетонной смесью. Когда фундамент окончательно высохнет, можно снимать опалубку и делать гидроизоляцию, используя полиэтилен или рубероид.

Кирпичная кладка печи



К выбору кирпича для печи нужно подойти с большой ответственностью. Кирпич с воздушными полостями и силикатный для данной конструкции не подойдет. Необходимо приобрести либо красный печной кирпич, либо огнеупорный. Кладка мангала должна осуществляться поэтапно, с соблюдением всех правил данного вида строительных работ. Первый ряд вначале выкладывают насухо: это избавит впоследствии от лишней подгонки кирпича по размеру. Использовать нужно только цельные блоки и половинки. Необходимо четко обозначить линию кладки, а затем строго ее придерживаться.

Следует знать, что кирпич хорошо поглощает воду, поэтому до начала работ его нужно смочить, иначе он начнет вбирать воду из кладочного раствора, а это приведет к тому, что возводимая конструкция потеряет прочность. Кирпич можно замочить в специальной емкости или хорошенько полить из садового шланга, а затем слегка просушить. Во время кладочных работ снаружи кирпич должен быть сухим, а внутри содержать влагу. Закладку кирпича производят по заранее отмеченным линиям. Чтобы сделать кладочный раствор, смешивают 1 часть цемента, 1 часть гашеной извести, 3 части песка и добавляют воду до получения густой консистенции.

Поверх первого ряда кирпичей в разбежку (в шахматном порядке) выкладываются следующие ряды. Начиная со второго ряда, все ряды кирпичной кладки укладывают со смещением в полкирпича относительно друг друга. Все ряды начинают выкладывать от углов, далее заполняя всю область перегородок. Каждый ряд после укладки нужно проверить строительным уровнем. Для прочности соединения в углах конструкции производят армирование металлической проволокой. Наличие дополнительных отсеков для дров и дополнительных принадлежностей, ширина и высота цоколя напрямую зависят от составленного плана данного строения.

Закладка жаровни

Для того чтобы сделать основание жаровни, между противоположными стенками размещают арматурные стержни и металлические уголки. Саму топку (там, где будут гореть и тлеть угли) делают из толстостенного материала. За счет этого срок службы ее будет дольше, и упростится ее очистка от скапливающейся золы. Чтобы создать нормальную тягу, нужен доступ воздуха в устройство. Чтобы это сделать, в этой зоне оставляют несколько щелей, которые не заполняют раствором.

Дополнительные элементы и отделка дачного мангала

В конструкции мангала можно предусмотреть различные отсеки для инвентаря, вспомогательные столешницы, крышу, навес или вытяжную трубу. Отделка мангала считается завершающим этапом строительства, она определяет конечный вид возводимой постройки. Для декорирования используют различные материалы и аксессуары. Столешницы можно сделать из керамогранита или мрамора, пол у основания мангала покрыть тротуарной или керамической плиткой. К красному кирпичу хорошо подойдут различные кованные и чугунные элементы. Ниши зачастую обустраивают деревянными дверцами. Однако следует следить за тем, чтобы деревянные элементы находились на достаточном расстоянии от топки.

После придания конструкции завершающих штрихов, можно смело утверждать, что строительство мангала своими руками завершено.


Похожее