Как правильно установить раздвижные двери?

Оглавление:

Если помещение не обладает достаточными размерами, для того чтобы распашные двери при открывании не приносили неудобства, то ничего не остается, как установить раздвижные двери. Именно такой выбор межкомнатной конструкции позволит рационально использовать пространство комнаты независимо от ее геометрических размеров и формы. Кроме того, такие системы выглядят стильно и могут украсить любой интерьер, не утяжеляя его.

Схема сборки раздвижной двери

Схема сборки раздвижной двери.

Видео по теме "Установка раздвижной двери"

Типы раздвижных дверей

Установка раздвижных дверей позволит обеспечить должную безопасность всех обитателей жилья. Ведь такая система не может, в силу своих конструктивных особенностей, закрываться резко.

Устройство раздвижных дверей может различаться. Поэтому производители предлагают несколько типов такой конструкции:

Схема подготовки ниши под дверь-пенал

Схема подготовки ниши под дверь-пенал.

  1. Пенал. Раздвижная дверь снабжена механизмом доводки. Этот механизм обеспечивает более медленное движение на закрывание, начиная с середины пути.
  2. Купе. Такой тип обеспечивается направляющими, по которым при помощи роликов осуществляется движение самого полотна. Если комплектацией предусматриваются стопоры и фиксаторы, то это позволяет останавливать устройство в любом выбранном месте в процессе закрывания.
  3. Техно. Ролики и каретки, которые являются движущимся механизмом для этого типа раздвижной системы, размещены в стильном коробе с хромированным напылением. Этот короб не требует дополнительного декора и сам является частью интерьера в стиле техно.
  4. Книжка. Такая конструкция снабжается направляющей, на которой размещены стопоры и фиксаторы, а также петли для закрепления полотна. Ролики двигаются по нижней направляющей, сворачивая дверь, как книгу. Иногда такую систему устанавливают не между комнатами, а в качестве ширмы.
  5. С рото-механизмом. Это механизм поворотного характера. Благодаря этому раздвижная дверь может открываться в любом направлении. Ее удобно устанавливать в квартирах, где коридор очень узкий и распашная система перекрывает его полностью.
  6. Гармошка. Панели раздвижной конструкции этого типа скреплены между собой петлями, что позволяет им компактно складываться. Сами панели могут выполняться из закаленного стекла (тонированного, цветного, матового), плотной ткани, бамбуковой соломки, деревянных решетчатых элементов. Металлические петли могут обеспечить надежную работу механизма закрытия системы такого типа.

Разнообразие видов раздвижных дверей позволяет использовать их все в рамках одной квартиры или дома в качестве межкомнатных или ширм внутри помещений.

Рекомендации по монтажу двери

Схема двери техно

Схема двери техно.

Монтировать раздвижную дверь можно самостоятельно или поручить это строителям. Специалисты обладают знаниями о том, как установить раздвижную дверь. Но монтировать такую дверь самому вполне по силам, если вы обладаете первоначальными навыками по работе с дрелью и строительным уровнем.




Перед установкой двери отделка дверного проема должна быть завершена. Крепление направляющих или короба выполняют на стороне комнаты, в которую планируется входить. Но размещение этих крепежных элементов зависит от конструктивных особенностей помещения.

Сам процесс монтажа раздвижной двери представляет собой последовательное выполнение операций:

  • монтаж направляющих;
  • снабжение дверного полотна ограничителями и крепежными деталями;
  • монтаж дверного полотна;
  • установка ограничителей, фиксаторов;
  • крепление наличников;
  • проверка и регулирование.

Инструменты, необходимые, для того чтобы смонтировать дверь своими руками:

Схема двери книжки

Схема двери книжки.

Видео по теме "Установка раздвижной двери"

  • дрель или перфоратор с запасными сверлами, которые подходят для материала стены;
  • строительный уровень;
  • карандаш;
  • кронштейны, дюбели или саморезы (в зависимости от материала стены);
  • шуруповерт или молоток (в зависимости от элементов крепления).

Технические параметры двери, например, длина направляющих и высота дверного полотна указываются в сопровождающих документах или инструкциях по самостоятельной установке двери. В комплектацию раздвижной двери входят кронштейны, роликовые каретки, наличники, фурнитура, запирающие механизмы, ограничители.

Когда дверной проем готов, монтаж раздвижной двери начинают с разметки мест крепления направляющих на стене. Если конструкцией двери предусматривается установка нижних направляющих, то пол надо немного углубить. Это углубление можно сделать уже в готовом напольном покрытии или предусмотреть зазор для направляющей в процессе отделки пола. Оно должно быть без перепадов высоты по длине и проверяется строительным уровнем. Граничные точки нижней и верхней направляющих должны совпадать.

Высота крепления верхнего профиля определяется высотой дверного полотна с прибавкой 10-15 см.



Этот зазор позволит в дальнейшем свободно установить дверное полотно в профили направляющих, а также получить доступ к гайкам для выполнения регулировки. Когда точки для крепления обозначены и выверены, в стене дрелью или перфоратором выполняют отверстия.

Схема раздвижной двери-гармошки

Схема раздвижной двери-гармошки.

В них устанавливаются крепежные кронштейны. Если стена требует усиления в связи с тем, что конструкция раздвижной двери обладает значительным весом, то это можно сделать, использую брус 50х50 мм. Его крепят саморезами к стене, а на него навешивают кронштейны. Если стена выполнена из бетона, то разумнее для крепления профиля использовать дюбели. После того как выполнено крепление, необходимо проверить по уровню соблюдение горизонтали. Если она будет нарушена, то дверное полотно не сможет правильно перемещаться по направляющим.

Дверное полотно размещают на ровной горизонтальной поверхности таким образом, чтобы было удобно закрепить на нем скобы для дальнейшего крепления роликовой каретки. Крепление таких скоб описывается в документации, которая идет вместе с раздвижной дверью. Рекомендуется это делать по стороне верхней части двери с отступом от края в 1 см. Виды крепежных элементов зависят от материала, из которого выполнено дверное полотно, а также от особенностей конструкции раздвижной двери. Например, для двери-гармошки устанавливается специальный зажим, для стеклянной двери - металлические пластины.

Завершение установки

Далее дверное полотно устанавливают в направляющие. Это возможно сделать самостоятельно, но с помощником получится справиться быстрее.

После этого монтируют ограничители, которые будут лишать дверное полотно возможности выйти за пределы направляющих. Если дверь складного типа, то размещение ограничителей надо выполнить после разметки их распределения. Ограничитель может быть в виде шпильки, которая устанавливается в крайних точках направляющих, или в виде уголка из профиля, закрепляющегося на направляющей сверху саморезом. Чтобы не было посторонних звуков, когда дверь достигает ограничителя, он должен быть изготовлен из прочного, но мягкого пластика. Кроме того, можно использовать резиновые накладки на металлическом уголке.

Наличник накрывает роликовую каретку. Это позволяет защитить механизм от запыления и попадания мусора. Наличники крепятся в кронштейны. Крепление наличников может предусматриваться на направляющей защелками. Упирающий ограничитель крепится вертикально по уровню и необходим для упора двери в закрытом состоянии. Это может быть брус или планка, которая соответствует материалу дверного полотна. В этом же упоре находятся запирающие элементы двери. Они будут фиксировать закрытую дверь в этом положении.

Когда все элементы установлены, проверяют ход дверного полотна по направляющим. Оно должно двигаться равномерно и параллельно полу. Регулирование небольших недочетов возможно с помощью специальных гаек. Монтируют и проверяют работу запирающих элементов на вертикальном упоре. Монтаж раздвижной двери своими руками завершен.


Похожее