Установка раздвижных межкомнатных дверей своими руками

Оглавление:

Стандартные распашные двери, которые практически всегда монтируются в квартирах и частных домах, могут доставить много проблем, особенно если речь идет о малогабаритных квартирах. Для их нормальной эксплуатации требуется определенное количество свободного пространства, которое можно использовать и с большей пользой. Чтобы увеличить свободное место в квартире, вместо стандартной конструкции можно установить раздвижные двери. Далее будет рассмотрено, как самому произвести монтаж дверей раздвижного типа.

Движущаяся вдоль стены раздвижная дверь

Движущиеся вдоль стены раздвижные двери оснащены конструкцией современного раздвижного механизма, который работает бесшумно, мягко и надежно.

Конструкция раздвижных дверей

Конструктивно раздвижные двери состоят из полотна и рамы, которая в зависимости от вида используемого механизма может размещаться сверху или снизу. Полотно двигается на роликах по направляющей, оно может перемещаться вдоль стены или прятаться в специальную нишу.

Различают 2 основных вида раздвижных конструкций:

  1. Ролики устанавливаются на верхней части дверного полотна. При этом рама состоит только из верхней рейки. В этом случае вы имеете возможность использовать любое напольное покрытие и при необходимости заменить его без демонтажа раздвижных дверей.
  2. Ролики монтируются на нижнюю часть дверей. В этом случае направляющая планка размещается на полу, которая также играет роль порога.

Пример раздвижной межкомнатной конструкции показан на рис. 1.

Подготовительные работы

Пример устройства механизма раздвижной межкомнатной конструкции


Рисунок 1. Пример устройства механизма раздвижной межкомнатной конструкции.

В качестве примера будет рассмотрен процесс установки одностворчатой раздвижной двери, которая является самой простой и наиболее распространенной конструкцией. Для выполнения работ своими руками вам понадобятся такие инструменты и материалы:

  • шуруповерт;
  • электродрель;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • ножовка;
  • молоток;
  • элементы раздвижного механизма;
  • деревянный брус;
  • карандаш.

Первым делом производится разметка для установки направляющих. Для этого можно воспользоваться двумя способами:

  1. С помощью рулетки замерить высоту полотна от пола, добавив к полученному значению 1,5-2 см для зазора между дверью и полом, а также высоту собранного роликового устройства и направляющей. Затем на стене ставятся метки, по которым чертится горизонтальная линия.
  2. Дверное полотно подставляется к проему, под него укладывается подкладка требуемой толщины, после чего по верхнему срезу двери проводится горизонтальная линия. От этой линии отлаживается вверх высота направляющей и каретки.

Чтобы раздвижные двери после монтажа самостоятельно не разъезжались, необходимо проконтролировать с помощью строительного уровня горизонтальность начерченной линии.

Установка раздвижной конструкции

Установка направляющей раздвижных дверей

Рисунок 2. Установка направляющей раздвижных дверей.

Следующим этапом монтажных работ является установка направляющей. Для этого по отмеченной линии к стене с помощью саморезов крепится деревянный брус 50х50 мм, длина которого должна быть в 2 раза больше, чем ширина дверного проема (рис. 2). Брус необходимо максимально плотно прижать к стене, для чего нужно воспользоваться требуемым количеством саморезов. После того как брус закреплен, еще раз проверьте его горизонтальность.



Далее с помощью саморезов к нижнему торцу бруса крепится направляющая. Для определения места расположения крепежных отверстий следует толщину дверного полотна разделить на 2, а к полученному значению прибавить требуемое расстояние дверей к стенке (около 4 мм). Перед тем как окончательно зафиксировать рейку, убедитесь, что между дверью и стеной имеется достаточно свободного места для ее свободного перемещения.

Независимо от того, насколько кривая стена, направляющий механизм должен быть закреплен строго по прямой без малейших изгибов.

После монтажа направляющей рейки соберите роликовый механизм, подсоедините к нему крепежные элементы, с помощью которых он будет фиксироваться на дверях, и заведите получившуюся конструкцию в направляющую. На верхний срез двери прикрепите скобы, отступив от каждого края полотна приблизительно на 5 мм. Число скоб должно соответствовать числу роликов.

После этого можно переходить к установке кареток к полотну. Крепление осуществляется таким образом, чтобы выемки на скобах, в которые будут затягиваться гайки, были направлены к стене. Далее подставьте дверь к направляющей, совместите крепежный элемент правой каретки с отверстием на правой скобе. Зафиксируйте скобы на болтах роликового механизма. Для надежной фиксации дверного полотна к полу у одной из стенок присоединяется нижняя рейка. После этого она вставляется в паз, который размещается в нижнем торце двери.

На последнем этапе монтажных работ необходимо прикрутить всю дверную фурнитуру, маскирующие декоративные планки и отделать дверные откосы на свой вкус.


Похожее