Как правильно установить дверь в ванную комнату

Оглавление:

Перед тем как установить дверь в ванную комнату, следует выяснить некоторые факты. Комната постоянно подвергается перепаду температуры и влажности. Поэтому необходимо серьезно подойти к выбору двери для данного помещения. Она должна быть стойкой к водяному пару и в то же время сохранять свой цвет, геометрию и структуру как можно более длительное время.

Схема разметки двери перед установкой

Схема разметки двери перед установкой.

Для установки дверей потребуется стандартная фурнитура. Она не требует особой обработки. Но за ручками, защелками и шпингалетами следует ухаживать.

Технология монтажа дверей в ванную комнату должна учитывать сырость такого рода помещения. Такая дверь от межкомнатной отличается увеличенным зазором между ней и полом. Это требуется для установки большей вентиляции для часто сырого помещения. Также она отличается высотой порожка под дверью.

Необходимые инструменты

Чтобы установить дверь, монтаж потребует ряд вещей:

Инструменты для монтажа двери в ванную

Инструменты для монтажа двери в ванную.

  • стамеску;
  • дрель;
  • строительный нож;
  • уровень;
  • ножовку;
  • рулетку;
  • карандаш;
  • шуруповерт.

Из материалов будут нужны коробка, двери, анкерные болты, деревянные клинья, монтажная пена и саморезы.

Во время ремонтных работ проем, ведущий в ванную комнату, должен быть гидроизолирован. Это необходимо из-за того, что двери часто изготавливаются из натурального дерева, шпона или МДФ. Все они подвержены влажности. И от нее необходимо защитить дверь. Для этого используют диффузионную гидроизоляционную ленту с самоклеящейся основой. Ее размещают по периметру всего проема, а также на коробку. Разумеется, поверхность следует предварительно отчистить от грязевых и пыльных отложений. И хорошо загрунтовать.

Монтаж коробки: особенности

Обычная дверь для ванной отличается от стандартной в ширину примерно на 10 см.

Поэтому перед покупкой двери следует произвести тщательные замеры и занести их в блокнот.




Замечательно, если коробка и полотно двери, приобретенные в магазине, подходят по размеру и готовы к монтажу. Достаточно вкрутить саморезы. В этом случае не требуется производить подгон. Дверь легко устанавливается на свое место.

Схема установки дверной коробки

Схема установки дверной коробки.

Чтобы облегчить себе работу, следует собрать конструкцию коробки и двери отдельно. Все составляющие, в т. ч. двери, раскладываются на полу. Далее, производится сбор коробки вокруг самой двери. Под крепежи просверливаются отверстия, все размечается, надрезается - в общем, коробку основательно готовят к монтажу.

В ином случае придется собирать лутку - дверную коробку и саму дверь самостоятельно. Для этого необходимо сделать несколько последовательных процессов.

  1. Обрезать стойки коробки до длины в 2005 мм. Этому есть причина. Обычная высота двери ванной составляет 2000 мм. Для зазоров, расположенных сверху и снизу между самим полотном и коробкой, потребуется использовать оставшиеся 5 мм.
  2. Следующим шагом будет обрезание нижней и верхней части лутки. Их размер включает 600 мм, 5 мм, выделенные на зазоры, и двойную толщину профиля самой коробки. Обычная ширина двери в стандартной ванной - 600 мм, но если она больше, то в зависимости от ситуации используем от 700 до 1000 мм.
  3. У коробки обрабатывается горизонтальная часть. При этом с ее обоих концов удаляется выступающий кусок профиля. Делается это не просто так. Удаляют его в наибольшей части. Для этого делается пропил с помощью лобзика. После чего скалывается ненужная часть. Для этого с торца загоняется стамеска.

Сбор дверной коробки: нюансы

Схема установки двери в ванную

Схема установки двери в ванную.

Прежде всего, врезаются навесы (дверные петли). Их устанавливают на правую или левую стойку в зависимости от того, как открывается дверь. Врезаются они сверху и снизу от края на расстоянии 200-250 мм. Для этого прикладывается навес, обводится карандашом и обрабатывается стамеской. Паз для навесов проще сделать с помощью фрезерного ручного станка, если он имеется в наличии.

Далее, осуществляется собственно сбор коробки. На полу одну длинную стойку соединяют с короткой перемычкой. Далее, сбоку стойки просверливаются 2 отверстия. В них вкручиваются саморезы. Ими соединяют 2 части коробки. Также поступают с ее оставшимися 3 углами.

Лутка готова. В ванную комнату намного легче производить монтаж двери без установки нижнего порога.

Как устанавливать полотно двери?

Подготовка самого полотна двери заключается во врезании петель, защелок и установке ручек. Неврезаемые петли устанавливаются аналогично их монтажу на коробке двери.

Для монтажа защелки потребуется высверлить глубокое отверстие с 25 мм диаметром от низа на высоте 850-900 мм. Для этого применяется дрель и перьевое сверло.

Схема сборки дверного полотна из двух створок

Схема сборки дверного полотна из двух створок.

Видео по теме "Установка дверей в ванной комнате (часть 2)"



После этого делаются отверстия, предназначенные для ручки. Их высверливают сквозь полотно напротив отверстия в торце. Его выполняют с помощью перьевого сверла с 20 мм диаметром. Главное, не испортить дверь во время выхода пера из двери. Наилучший вариант - сверлить дверь с обеих сторон.

Далее, устанавливается защелка. Предварительно перед этим стамеской вбирается паз под декоративную накладку. Размер при этом карандашом определяется по месту. Крепят защелку с торца. Для этой цели подойдут 2 мелких самореза, закрученных отверткой.

Для установки ручек потребуется вставить квадрат и зафиксировать его винтом. Далее, в него продевается нужное отверстие защелки, и ручка крепится к полотну. После проверки ее работы то же делается со второй ручкой.

Монтаж двери в ванную комнату: практические рекомендации

В проем, ведущий в комнату, монтируете коробку. Для этого набивается рейка или профиль. Размещают вверху и внизу самой коробки, так, чтобы они выходили за размеры лутки на 10-15 см. Гвозди забиваются с будущим перекрытием их наличниками. Профиль будет играть роль упора.

Далее, коробка размещается в проеме. При этом перемычки уже определяют плоскость относительно кафеля. С помощью уровня определяется горизонт.

Можно вставить заранее замеренную коробку в проем и заклинить ее клиньями из дерева или пластика. По окончании проверки горизонтальности и вертикальности с помощью отвеса и уровня саму коробку закрепляют дюбелями (болтами), заводящимися заподлицо в сам материал.

Расклиненную коробку размечают анкерами в местах закрепления и просверливают. Отверстия в дверном проеме делаются таким образом: размечаются через коробку, которая вынимается, и просверливаются дрелью. Вставляют дюбели. Монтируют коробку и закрепляют ее, врезают петли и навешивают двери.

Коробку двери запенивают, заполняя щель между ней и проемом. Делается это согласно инструкции с помощью строительного пистолета.

Иногда пена сдавливает коробку и мешает установке полотна. Чтобы этого избежать, устанавливают 3 и больше распорок. Их размер больше размера полотна на 5 мм.

Пена сохнет 6-24 часа. После этого устанавливается дверь с помощью навесов. Следует обратить внимание на зазоры под и над полотном. Как понятно, установить двери в ванную комнату не так сложно, как кажется, если действовать аккуратно и расчетливо.


Похожее