Как самостоятельно заменить межкомнатные двери?

Оглавление:

В любой квартире двери между комнатами играют важную роль, поскольку выполняют не только функциональную роль, но и являются украшением любого помещения. Поэтому во время ремонта можно заменить межкомнатные двери. Выбор новой двери будет зависеть от индивидуального вкуса и финансовых возможностей.

Схема установки межкомнатной двери

Схема установки межкомнатной двери.

Самостоятельная замена дверей

Для того чтобы сэкономить на ремонтных работах, которые стоят довольно дорого, можно самостоятельно заменить межкомнатные двери. Если замена дверей выполняется впервые, то нужно очень внимательно подойти к этому процессу. Для этого понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;
  • стамеска;
  • набор отверток;
  • ножовка;
  • монтажная пена;
  • саморезы;
  • стусло.

При замене межкомнатных дверей все работы надо выполнять очень аккуратно и тщательно, чтобы не повредить фасад и конструктивные элементы.

Сборка дверной коробки

Сборка дверной коробки.

Первоначально нужно снять точные замеры дверного проема. Как правило, межкомнатные двери имеют стандартную ширину полотна, которая варьируется в диапазоне от 60 до 90 см. Если ни один из представленных размеров не подходит, то можно взять межкомнатную дверь с меньшей шириной, а образующуюся щель заделать с помощью добора.

В стандартную комплектацию любой дверной конструкции входят:

  • полотно дверное;
  • коробка;
  • наличники.



Коробка с наличниками всегда поставляется в разобранном виде, что обуславливает основную трудность при монтаже двери. Но самым сложным этапом при этом является сборка конструкции коробки.

Для правильной сборки коробки нужно тщательно измерить и зарезать угловые соединения. Если в этом деле сделать ошибку и отпилить лишний кусок, то собрать конструкцию коробки будет невозможно. Более того, придется покупать новые заготовки, что существенно увеличит стоимость двери. Чтобы не допустить ошибки в замерах, нужно произвести их несколько раз и только после этого взять в руки ножовку.

Установка коробки

Устанавливать коробку необходимо с верхней горизонтальной перекладины. И уже отталкиваясь от нее, нужно прикрепить боковые детали. Крепление можно выполнять с помощью саморезов или анкерных болтов.

Между полотном и коробкой необходимо оставить небольшой зазор, величина которого должна составлять 2-5 мм. Он понадобится для легкого и удобного открывания полотна. Следующий шаг - выполнение навески петлей. Для этого в верхней и нижней частях полотна требуется сделать одинаковые отступы, величина которых должна составлять 25-35 см.

Установка дверной ручки

Установка дверной ручки.

К отмеренному участку надо приложить петли и обвести их контур карандашом. Далее, при помощи стамески вырезается выемка, глубина которой должна быть на 1 мм больше толщины петли. После этого дверное полотно нужно приставить к поверхности коробки и перенести отметки, на которых установлены петли, на нее.



Следующий шаг - закрепление петель при помощи саморезов. Для этого предварительно нужно просверлить отверстия в торце дверного полотна. Глубина отверстий должна составлять 10-15 мм. В полученные отверстия требуется закрутить саморезы. При этом необходимо помнить, что диаметр отверстий должен быть на 2 мм меньше диаметра шурупов. Аналогичным способом петли крепятся и на поверхности коробки.

Крепление ручек и завершение работ

Закрепить ручки можно в любой момент, как после установки дверного полотна, так и перед ней. При этом необходимо только соблюдать симметрию отверстий на вертикальном откосе и полотне двери. Если эта симметричность будет плохо соблюдена, то дверь при эксплуатации может заклиниваться.

Видео по теме "Замена межкомнатных дверей от компании Абада"

Завершающим этапом будет нанесение монтажной пены во все имеющиеся зазоры.

Чтобы при этом не испачкать все конструктивные элементы, надо закрыть их любым защитным материалом (пленка, скотч и т.д.). Если это не сделать, то засохшую пену придется отдирать. Делать это очень трудно и при этом можно повредить поверхность всех элементов.

Когда будет выполнено нанесение пены, нужно подождать 3-4 часа до ее полного застывания. В это время можно выпилить наличники. Делать это нужно под углом в 45° при помощи стусла. Когда пена застынет, можно установить наличники. Это делается с помощью мебельных гвоздей, у которых нет шляпки. Шаг крепления должен составлять 15-20 см.

Теперь работы можно считать завершенными.

Если все делать правильно, то заменить межкомнатные двери не составит большого труда. Самое главное, надо помнить, что при этом не следует торопиться, а лучше тщательно произвести все замеры и только после этого приступать к монтажу.


Похожее