Как качественно своими руками произвести установку металлической двери

Оглавление:

Качественная металлическая дверь является главным фактором защиты помещения от постороннего вмешательства. Обычно металлическую дверь устанавливают только на входе в помещение. Межкомнатные двери из металла ставить нет никакого смысла. И чтобы такая дверь действительно защищала, нужно соблюдать два принципа: это качество металла и порядок установки.

Рабочие моменты установки входной металлической двери

Правильный выполненный монтаж входной металлической двери является одним из важных факторов ее долговечности работы.

Что касается качества металла, то здесь от вас ничего не будет зависеть. Разве что только правильность выбора. Поэтому необходимо отдавать предпочтение дверям максимального качества, которые выпускаются известными производителями. А вот правильность установки будет на ваших плечах, если вы решили все сделать своими руками.

Инструмент для работы

Процесс самостоятельной установки металлической входной двери вполне под силу любому здоровому мужчине, который не пожалеет времени и сил на такую работу.

Но чтобы все прошло правильно и максимально быстро, нужно сразу приобрести набор необходимого для работы оборудования. Вам понадобится:

Порядок демонтажа старой деревянной двери

Порядок демонтажа старой деревянной двери.

  • строительный отвес и уровень;
  • рулетка и карандаш для разметки;
  • крестовая отвертка;
  • стамеска;
  • молоток;
  • перфоратор;
  • торцевой ключ;
  • мягкая чистая тряпка;
  • строительный нож;
  • монтажная пена;
  • деревянные клинья для облегчения и регулировки установки;
  • бур с победитовой напайкой.

Помимо перечисленных инструментов, вам еще понадобится собственно металлическая дверь, петли и шурупы к ней (идут обычно в наборе), шпаклевка со шпателем и лутка для обрамления металлического проема и крепления петель с другой стороны.

Видео по теме "Установка металлической двери своими руками +7(495)766-93-88"

Демонтаж старой конструкции и подготовка проема




Далее, можно переходить уже непосредственно к работе. Все делается в несколько важных этапов. Во время работы необходимо соблюдать их очередность и никуда не спешить. Ведь прежде всего нужно проделывать работу аккуратно, чтобы крепление получилось качественным.

Для начала производится демонтаж старой двери и проема. Для этого много времени не понадобится. Если у вас стоит старая металлическая дверь, то сначала нужно снять полотно с петель, после чего раскрутить петли и демонтировать их. Затем нужно поддеть металлический проем при помощи лома и убрать его. Если так не получается - используйте металлорез.

Схема крепёжа дверной коробки к стене

Схема крепежа дверной коробки к стене.

Если же в качестве входной двери у вас установлено деревянное полотно, то работа будет еще быстрее и проще. Полотно снимается с петель, раскручиваются и вынимаются петли, а потом выкручиваются при помощи шуруповерта саморезы, и деревянная лутка просто снимается с проема.

Следующий важный шаг - подготовка дверного проема к новой установке полотна. Сперва убедитесь, что ширина проема как минимум на 4 см больше ширины дверного полотна. Если же вы обнаружите меньший размер - то нужно или ставить более узкую дверь или расширять проем. Теперь необходимо при помощи шпаклевки выровнять весь проем. Убедитесь, что в нем нет лишних торчащих элементов.

А теперь самое время перейти непосредственно к процессу установки двери своими руками. Сначала подготавливаем полотно и новый проем. Как правило, при покупке дверь доставляется в собранном виде, вместе с проемом (луткой). Поэтому прежде всего вам необходимо будет отсоединить полотно от металлической лутки. Петли также для удобства можно снять, но это уже необязательно - как вам будет удобнее.



Затем нужно еще раз проверить все поверхности проема и двери на отсутствие коррозии. Если в некоторых местах проступает ржавчина, то необходимо обработать их антикоррозийным средством. А еще особенное внимание нужно уделить гладкости элементов проема и полотна. Так, если вы обнаружите зазубринки, которые вполне могли быть образованы при изготовлении, то рекомендуется их сразу устранить. Это делается или при помощи наждачной бумаги или алмазного диска небольшого размера. Такие мероприятия сделают безопасной как установку двери, так и дальнейшую ее эксплуатацию.

Крепление нового проема и монтаж полотна

После этого начинаем производить установку новых луток проема. И здесь вам обязательно понадобится помощник. Один человек будет держать и правильно направлять лутку, а другой в это время будет забивать клинья. Только помните, что клинья забиваются исключительно с внутренней стороны квартиры. После того как наметка сделана, проверьте все уровнем и отвесом. И если что-то не так, тут же корректируйте ровность, регулируя при этом клинья. Такой простой способ дает возможность установить проем максимально ровно и без риска переделки его в будущем.

Как только вы убедитесь, что все стоит ровно, можете переходить к креплению металлической лутки. Для этого сделайте дырочки под анкерные болты. Используйте перфоратор и помните, что на каждой стороне должно быть минимум 3-4 болта. Во время сверления дверная коробка остается на прежнем месте. Если на лутках отверстия не предусмотрены, то сверлить придется одновременно и лутки, и проем.

Далее, вставьте в отверстия анкера и все зафиксируйте ключом. Чтобы не испортить ровность, постоянно используйте уровень и корректируйте глубину попадания анкера и, соответственно, плотность прилегания луток к проему. При креплении учтите, что максимальная плотность фиксации должна быть обязательно обеспечена именно со стороны петель, так как на эту сторону пойдет как раз вся нагрузка от веса дверного полотна.

В последнюю очередь делаются крепежи снизу. После того как проем закреплен, можно снимать клинья и при необходимости покрутить болты и анкера, опять же используя при этом отвес и уровень. Также следите за тем, чтобы шляпки анкеров и болтов не выходили за допустимые линии и не торчали с горизонталей.

Теперь щели между проемом и лутками заделайте монтажной пеной, остатки ее срежьте и заделайте эти места шпаклевкой. Вам останется самое легкое - повесить дверное полотно. Для этого в заранее намеченные на лутках места прикручиваются плотно петли, на которые затем насаживается дверное полотно и четко фиксируется.

Итак, процесс установки металлической двери можно считать оконченным. Сделать монтаж металлической двери качественно не так уж и сложно. Ведь наибольшую трудность создает только крепление проема, а установка непосредственно полотна - это уже проще простого.


Похожее