Установить самостоятельно металлическую дверь

Оглавление:

Видео по теме "Стальная дверь TOREX Triumph Торекс Триумф установка самостоятельно"

Входная дверь в квартиру или частное строение должна быть надежной, обеспечивающей безопасность обитателей, но вместе с тем красивой. Наиболее по этим параметрам подходит металлическая дверь. Именно такие двери различных видов и модификаций представлены широко в строительных магазинах. Установить металлическую дверь можно самостоятельно или с привлечением специально обученных людей. Все зависит от модели двери и мастерства.

Конструкция металлических дверей

Конструкция металлических дверей.

Видео по теме "Замена замка в металлической двери"

Виды металлических дверей

Производители выпускают несколько видов металлических дверей, которые могут отличаться характеристиками, методами установки и назначением помещений, где они монтируются. Среди выпускаемых видов можно выделить следующие:

  • с усиленным стальным листом;
  • с решетчатыми вставками или полностью в виде решетки;
  • с усиленными противопожарными характеристиками;
  • облегченной конструкции для дачных домиков;
  • для коммерческих, производственных зданий и сооружений;
  • для подъездов и тамбурных перегородок.
Схема фрамуг металлических дверей

Схема фрамуг металлических дверей.

Металлические двери могут выполняться из цельных железных листов, которые крепятся с внутренней и наружной стороны или же только с одной из сторон входной двери, чаще всего с наружной. Производители предлагают металлические двери с различными вставками, которые могут быть выполнены из любого материала. При этом прочность и надежность остается такой же, как и при цельно-листовом исполнении. Вставками могут стеклянные, деревянные элементы, которые придают входной двери дополнительной праздничности.

Замки обеспечивают надежную защиту от нежелательного проникновения, при этом не выглядят грубо и не утяжеляют конструкцию двери в целом.

Входные металлические двери могут оборудоваться глазком или оборудованием видеонаблюдения. Элементы управления наблюдения располагаются внутри квартиры и позволяют обеспечить дополнительную защиту обитателей дома.

Подготовка к самостоятельной установке

Схема установки металлической двери в проеме

Схема установки металлической двери в проеме.

Подготовительные мероприятия по самостоятельной установке двери можно разбить на 2 этапа:

  1. Собирание инструментов.
  2. Демонтаж старого дверного полотна.



Инструменты и дополнительные материалы, которые могут пригодиться для того, чтобы установить железную дверь:

  • монтажная пена и пистолет для ее задувки;
  • строительный уровень;
  • металлический лом или другой надежный металлический прут, с помощью которого можно будет демонтировать прежнюю дверь;
  • дрель с электрическим приводом или строительный перфоратор;
  • пила или электрический лобзик.

После того как все необходимое подготовлено, можно приступать к демонтажным работам старой входной двери. Это необходимо сделать максимально аккуратно, чтобы повреждения дверного проема, которые могут возникнуть в процессе выполнения демонтажных работ, были минимальны.

Демонтаж старого дверного полотна зависит от того, из какого материала оно изготовлено. Так, деревянные двери можно демонтировать при помощи ломика и при необходимости пилы, для распиливания дверной коробки. Если прежняя дверь была металлической, и коробка и полотно, то для ее замены можно просто заменить дверное полотно на новое. Но при этом место расположения петель на новом полотне и их ширина должны четко совпадать с такими же размерами, как и на старой двери.

Схема дверной коробки

Схема дверной коробки.

Демонтаж любой двери, независимо от материала изготовления, начинается с того, что с петель дверной коробки снимают полотно. Если дверь не сильно повреждена и имеет достойный вид, ее можно использовать вторично, например, на даче. Если необходимо выполнять демонтаж дверной коробки, то надо из него изъять все крепежные детали (гвозди, саморезы). Это позволит уберечь дверной проем от дополнительных разрушений. Если дверная коробка выполнена из дерева, например, гвозди вытащить не представляется возможным, то их вытаскивают после распилов боковых стоек немного позже. Но если гвозди забиты не настолько крепко и могут быть изъяты инструментом (гвоздодером, плоскогубцами), то это надо сделать. Эта процедура обеспечить более легкое вынимание дверной коробки из проема.

Удаляют верхние и нижние части дверной коробки. Эти элементы должны вытаскиваться достаточно легко. После этого вынимают боковые стойки. Если изъять их целиком не получается, то их распиливают на куски при помощи пилы или лобзика.

Когда все детали дверной коробки вытащены, необходимо произвести осмотр проема. Штукатурка и прочие элементы стены, которые не крепко держатся в кладке, удаляются. Если после этого дверной проем претерпевает значительные изменения, то может возникнуть необходимость в заделке больших неровностей. Это можно сделать из того же материала, что и стена. Использование только пены для заделки больших щелей не позволяет надежно установить двери, а также в дальнейшем могут возникнуть перекосы.

При помощи раствора на основе цемента высокой марки можно выполнить работы по сужению дверного проема. Если дверной проем требует расширения, то кладку аккуратно разбирают, бревна или каркасные элементы спиливают до требуемого размера. В итоге дверной проем должен быть немного шире дверной коробки. Это расстояние между боковой стойкой и проемом позволит правильно выровнять дверь по вертикали и в горизонтальной плоскости. Подготовленный дверной проем очищают от пыли.

Монтаж железной двери: рекомендации



Если самому установку двери выполнить затруднительно, то можно привлечь помощника или бригаду строителей. Специалисты поставят ее быстрее, но и самостоятельная установка, хоть и займет больше времени, вполне возможна.

Устанавливать металлическую дверь необходимо с монтажа коробки. Деревянными клиньями удерживают вставленный дверной короб в проеме. При этом крепить его пока рано. Строительным уровнем выставляют вертикаль стойки, на которой размещены петли двери. Клинья при этом или добавляются или вытаскиваются. Для того чтобы стойка стояла устойчиво, крепление должно быть достаточно жестким.

Через монтажные отверстия в дверном проеме просверливают отверстия нужного диаметра на глубину 15-20 см.

Схема утепленной двери

Схема утепленной двери.

Когда анкерные болты вставлены, надо проверить уровнем вертикаль еще раз. Только после этого болты окончательно закручивают. Шляпки крепежных болтов прикрывают декоративными элементами, которые соответствуют цвету двери.

Петли смазывают маслом для легкого хода двери. Закрепляется фурнитура: замок, ручка, глазок, если эти элементы не установлены производителем. Дверное полотно навешивается на петли. Делают проверку хода двери, осматривают зазоры между дверным полотном и боковой стойкой по всей длине. Величина зазора должна быть одинаковой на всем протяжении и составлять не более 2-4 мм.

Установка второй вертикальной стойки выполняется так же, как и первой. При монтаже этой стойки необходимо, чтобы замок и отверстия для него строго совпадали. Для выравнивания используют деревянные клинья. Вертикаль и горизонталь надо точно выверять. В просверленные дрелью отверстия закрепляют анкерные болты, шляпки накрывают декоративными колпачками. После этого еще раз проверяют движение дверного полотна внутри короба и работоспособность замка и ручки.

Пену вставляют в строительный пистолет. Заполняют свободное пространство между стойкой и стеной. Полностью всю пустоту заполнять не надо. Пена при застывании расширится и заполнит все пустоты. Излишки пены после ее застывания через сутки аккуратно срезают ножом, стараясь не повредить внешнее покрытие металлической двери. Пена, которая используется, должна соответствовать климатическим условиям эксплуатации. Если это условие не соблюдено, возможны ее разрушения и нарушение теплоизоляционных характеристик и крепления металлической двери.

Металлическая дверь установлена. Далее выполняют отделочные работы дверного проема.


Похожее