Как правильно отремонтировать дверь из мдф

Оглавление:

Видео по теме "Как восстановить разбитую дырку под шуруп"

Ремонт двери из МДФ - весьма интересное занятие. Конструктивно она состоит из рамы, на которую наклеены листы МДФ. Рама обычно изготавливается из деревянного бруса. Дверь изнутри полая, поэтому легкая и не особо прочная.

Схема двери из МДФ

Схема двери из МДФ.

Отремонтировать дверь из МДФ не сложнее, чем заделать «жука» на кузове любимого автомобиля. Хотя проще всего, конечно, купить новую. Но когда финансы поют романсы и на новую просто не хватает средств, на помощь приходит народная смекалка.

Описанные способы ремонта, несомненно, вам помогут сэкономить значительную сумму денег, которую пришлось бы выложить за новую.

При выборе материалов, которые вы будете использовать, необходимо учитывать, что нужно использовать те, что предназначены для работы с деревом, а не металлическими изделиями.

Отремонтировать дверь из МДФ совсем нетрудно. Перед тем как начать, необходимо определиться, какой ущерб ей нанесен. В зависимости от него, можно выделить два типа ремонта:

  1. Ремонт царапин.
  2. Ремонт дыры.

Как убрать царапины

При ремонте царапин на двери, возможно, понадобятся следующие инструменты и материалы:

  1. Наждачная бумага (с маркировкой от 150-200).
  2. Шпатлевка по дереву.
  3. Шпатель для шпаклевки.
  4. Грунт для дерева.
  5. Эмаль по дереву (для МДФ применяется специальная двухкомпонентная краска).
  6. Кисть для нанесения краски.
Восковой мел для удаления царапин с поверхностей


Удалить царапины с поверхности двери из МДФ можно с помощью обезжиренного цветного воскового мела для ретуширования мелких царапин, щелей и маленьких дыр.

Видео по теме "Ремонт Solaris. Рихтовка двери (полный цикл 1)"

Сначала необходимо наждачной бумагой зачистить царапину и область вокруг нее около одного сантиметра. Затем нужно очистить зачищенный участок двери от пыли и мелких деревянных частиц.

Следующим действием необходимо нанести шпатлевку по дереву на очищенный участок, а затем шпателем необходимо убрать ее остатки и при этом постараться сделать поверхность идеально ровной. После высыхания шпатлевки ее необходимо повторно зачистить, для того чтобы выровнять оставшиеся неровности. Зачищать следует мелкой наждачной бумагой.

Видео по теме "Как отремонтировать провисшую дверь ваз 2106"

Нужно отметить, что наносить шпатлевку на поверхность МДФ следует очень осторожно, стараясь не наделать новых царапин. Чтобы этого избежать, надо использовать резиновые шпатели.

Затем на обработанный участок наносим ровным слоем грунт по дереву и ждем его высыхания. После того как грунт высох, всю дверь ровным слоем покрываем эмалью (краской) по дереву.

Как убрать дыру

При ремонте дыры необходимо иметь следующие материалы и инструменты:

Инструменты для ремонта двери

Для ремонта двери понадобятся следующие инструменты: молоток, пила, рубанок, стамеска, отвертки, плоскогубцы.

  1. Строительный нож.
  2. Газеты или что-то похожее.
  3. Монтажную пену.
  4. Полиэфирную или эпоксидную смолу (и ту, и другую возможно приобрести на любом авторынке).
  5. Наждачную бумагу (с маркировкой от 150-200).
  6. Шпатлевку по дереву.
  7. Шпатель.
  8. Грунт для дерева.
  9. Краска, которая была указана для первого случая.
  10. Кисть для нанесения краски.

Видео по теме "Ремонт балкона. Отделка откосов"



При ремонте дыры сперва необходимо вырезать отверстие, которое будет слегка больше ее самой. Выполнить такую работу легче всего при помощи строительного ножа. При этом по возможности необходимо постараться сделать фаску на глубину около 0,5 см.

Затем изнутри по краям отверстия нужно набить газетами или просто бумагой. Если этого не сделать, то при заполнении двери может понадобиться очень большое количество монтажной пены. После этого отверстие надо заполнить монтажной пеной. Как только монтажная пена высохнет, выступающую ее часть требуется срезать, чтобы получилась ровная поверхность.

На образовавшуюся поверхность требуется нанести полиэфирную либо эпоксидную смолу для образования твердой поверхности. Данную операцию предпочтительнее всего проделывать, надев на руки резиновые перчатки, поскольку при попадании на кожу смола легко прилипает, и удалить ее возможно только при помощи растворителя. А растворитель, в свою очередь, как и смола на коже рук, может вызвать раздражение.

Как только смола затвердеет, на нее необходимо нанести шпатлевку по дереву. Высохшую шпатлевку необходимо зачистить наждачной бумагой, чтобы получилась гладкая и ровная поверхность. Следует использовать бумагу с указанной немного выше маркировкой.

После зачистки на шпатлевку требуется нанести грунт по дереву. Лучше всего делать это несколько раз с временным интервалом минимум 20 мин. После высыхания грунта на поверхность всей двери из МДФ надо нанести выбранную краску.

Следует отметить, что грунтовку лучше всего наносить маленькой малярной кистью: это поможет избежать разводов.

Как видно из всего вышесказанного, отремонтировать дверь из МДФ не так уже и сложно. А время, потраченное при ремонте своими руками, компенсирует значительную сумму денег.


Похожее