Подготовить стены к поклейке обоев

Оглавление:

Практически любой взрослый человек за свою жизнь сталкивался с такой проблемой, как домашний ремонт. Неотъемлемой частью ремонта является поклейка обоев. При поклейке обоев особое место занимает то, как подготовить стены к новому покрытию, удалив при этом старое. Это самый важный этап, так как именно от него во многом зависит качество и надежность нового покрытия. Чтобы подготовить стены, в одном случае достаточно будет их выровнять и убрать старое покрытие, во втором - придется приложить немного больше усилий (если стена покрыта двухслойными виниловыми обоями).

Видео по теме "Подготовка стен под обои. Поготовка стен к поклейке обоев, как подготовить стены"

Схема очистки стены

Схема очистки стены: а – очистка скребком, б – сглаживание лещадью или шарнирной теркой, в – схема перемещения рабочего инструмента.

Еще несколько десятилетий назад обои клеили практически без какой-либо специальной подготовки стен. В большинстве случаев стены обклеивали газетами, чтобы новый слой лучше удерживался на поверхности. Характер подготовительных работ зависит от типа покрытия. Если это кирпичный дом, то стены при поклейке обоев придется выравнивать при помощи штукатурки. Если жилище из железобетона, то можно обойтись шпатлевкой. Рассмотрим более подробно, как подготовить стены к поклейке обоев, основные этапы работы.

Способы удаления старых обоев

Чтобы подготовить стены к нанесению обоев с клеем, в первую очередь потребуется убрать старый материал.




На этом этапе работы необходимо иметь под рукой:

Схема грунтовки стены

Схема грунтовки стены.

  • тонкий шпатель;
  • ветошь;
  • емкость для воды или раствора;
  • отпариватель;
  • нож;
  • понадобится также стремянка или стул;
  • распылитель для воды.

Сделать это можно несколькими методами. Во-первых, до поклейки новых обоев снять старые можно водой со средством для снятия обоев. Для этого потребуется развести купленное средство в воде согласно инструкции, указанной на упаковке, и нанести при помощи ветоши или специального распылителя на поверхность. Не нужно наносить жидкость на все обои сразу, так как во время работы некоторые участки могут высохнуть.

Нанеся раствор на 1 полосу, рекомендуется подождать несколько минут, затем шпателем осторожно удалить старый слой.

Видео по теме "Подготовка стен к поклейке обоев"

Некоторые затруднения могут возникнуть при снятии винилового покрытия. Все дело в том, что оно имеет два слоя. До поклейки потребуется снять сперва верхний слой. Для этого лучше всего проделать несколько горизонтальных надрезов по всей ширине материала и снять верхнее покрытие. Нижний слой удалить сложнее. Его нужно смочить и только затем убрать шпателем.



Целесообразно сделать перфоратором или ножом небольшие отверстия и распылителем нанести раствор для облегчения снятия обоев. Подготовить стены можно и при помощи отпаривателя. Для этого берется емкость с теплой водой, включается отпариватель. Вода должна закипеть. После этого его подносят к нужному участку стены. Держать необходимо примерно полминуты.

Выравнивание поверхности

Для новой поклейки обоев очень важно выровнять стены. На этом этапе понадобится шпатлевка или грунтовка, холодная вода, емкость нужного объема, палка для замеса, шпатель, перчатки, наждачная бумага для последующей обработки стен. Подготовить стены можно путем нанесения шпатлевки или грунтовки. Шпатлевка отлично подходит для того, чтобы скрыть имеющиеся неровности и дефекты (трещины, выступы, отверстия от гвоздей или дюбелей и так далее). Для этого потребуется налить в емкость холодной воды и добавить к ней сухую шпатлевку в пропорции, указанной на упаковке. Путем тщательного перемешивания необходимо получить смесь однородной, густой консистенции. После этого шпателем берут небольшое количество раствора и наносят на стену.

Затем раствор начинают распределять равномерным слоем по участку. В ситуации, когда имеются сильные неровности, раствор укладывается в два слоя. При этом обязательно нужно подождать, когда высохнет первый. Когда шпатлевка высохнет, ее обрабатывают наждачной бумагой. Шлифовка нужна для получения более гладкой поверхности. А как подготовить стены, имея в наличии грунтовку? После выравнивания стен их рекомендуется обработать винил-акриловой грунтовкой. Она напоминает краску, но гораздо быстрее высыхает. Кроме того, она имеет клейкую поверхность, что облегчает следующий этап работы.

Если стены обработаны масляной краской, то необходимо их промыть водой и только потом наносить грунтовку. Как подготовить стены грунтованием? Для этого понадобится валик и кисть, вода, ведро для замеса. Вначале валиком обрабатывается весь участок, а углы, плинтусы, участки вокруг дверей и окон грунтуются кистью. Таким образом, зная эту схему, каждый может иметь представление о том, как подготовить стены для обоев.


Похожее