Как проводится установка распашных межкомнатных дверей?

Оглавление:

Установка межкомнатных дверей - необходимый этап при строительстве или ремонте.

Видео по теме "29. Установка Распашной двери, межкомнатные двери (RUSSDVERI.RU)"

Установка межкомнатных дверей

Установка межкомнатных дверей.

Выбор такого типа дверей вполне понятен: они хорошо сохраняют тепло, защищают владельцев дома от шума или проникновения пыли. Кроме того, их удобно использовать.

Видео по теме "Инструкция по установке распашной двери"

Подготовка к установке

Инструменты необходимые для работы

Инструменты необходимые для работы: дрель, угольник, молоток, строительный уровень, отвертка, дисковая пила, стамеска.

Для работы по установке межкомнатных дверей необходимы следующие материалы и инструменты:

  • дисковая пила;
  • отвертка и стамеска;
  • молоток;
  • дрель;
  • угольник;
  • нож;
  • строительный уровень;
  • монтажные клинья;
  • дверной блок;
  • монтажная пена;
  • саморезы и гвозди;
  • силиконовый герметик.

Чаще всего установка распашных дверей не сопряжена с какими-либо трудностями, так как при строительстве дома дверные проемы делают одинакового размера. Именно под этот размер изготавливается большинство дверей. По этой причине не требуются материалы, для того чтобы провести монтаж двери.

Однако некоторые типы не подходят для стандартных дверных проемов, поэтому используются материалы, призванные подогнать дверной проем под нужный размер. Для того чтобы уменьшить широкий проем, применяют деревянную доску, монтажный брус, древесно-волокнистую плиту или гипсоволокнистый лист. Для монтажной пены нужно оставить зазор, равный 2 см.

Виды доборов для межкомнатных дверей

Виды доборов для межкомнатных дверей.

Видео по теме "Установка межкомнатной распашной двери видео"

Проем следует заделать с каждой стороны, но не более чем на 4 см. Это обусловлено тем, что иначе не получится закрыть наличником стык между брусом и стеной проема. Если же дверной проем слишком широк и необходимо нарастить его более чем на 4 см, то используют так называемые доборы. Это панели из ДВП, дерева и других материалов.

Следует провести замеры от стены до края дверного короба. Доборную планку нужно отрезать пилой на такую же длину, учитывая при этом паз. Добор надо вставить в паз, после чего закрепить его, используя монтажную пену. После этого необходимо дождаться ее полного высыхания.

Максимальная ширина добора, если рассматривать стандартный тип, равна 23 см. Если добор меньше толщины стен проема, то можно воспользоваться соединительной планкой. Она поможет соединить несколько элементов, что позволит обойтись без монтажа короба.




Прежде чем начать подготовку к монтажу, нужно проверить уровень пола. Для этого строительный уровень необходимо положить внутри проема, чтобы уровень находился в горизонтальном положении, параллельно стенам. С обеих сторон нужно сделать метки. В дальнейшем монтаж коробки будет проходить, опираясь на данные отметки. Отличие по высоте - фактор, который указывает на расстояние от метки до пола. Данная разница по высоте не должна быть больше 3 мм.

Порядок монтажа конструкции

Схема дверной коробки в проеме стены

Схема дверной коробки в проеме стены.

Приступая к работе, следует определить уровень пола, если монтаж выполняется в комнате с незаконченной отделкой. Далее в монтажный проем вставляется дверная коробка, которая закрепляется с помощью клиньев. На данном этапе следует тщательно проверить расположение стоек по вертикали и верхней перекладины по горизонтали. Величина зазора, который находится между стенками проема и коробом, должна быть равной.

После этого нужно подложить куски оргалита или картона под торцы стоек, расположенных снизу, а затем провести измерение верхних и нижних боковых стоек. Далее необходимо закрепить дверной короб в проеме, применяя анкерные болты. Они позволят регулировать стойки.

Видео по теме "уСТАНОВКА РАСПАШНОЙ ДВЕРИ"

В дверную коробку необходимо вставить полотно, после чего провести его выравнивание. Требуется соблюдать зазоры. Нужно сделать разметку, которая необходима для установки петель. После этого надо вырезать на торце короба и дверного проема углубления, равные толщине петель. Следует разобрать и смазать петли, а после закрепить ее части: с ножкой - к двери, с втулкой - к коробке.

После этого нужно аккуратно надеть дверь на петли, проверив ее расположение. Необходимо закрыть дверь, определить наличие пустот между коробкой и откосами. Пустоты заполняются с помощью пены. Когда пена высохнет, необходимо убрать ее излишки ножом.

Требуется обрезать наличники под углом в 45°, используя стусло. Далее их нужно закрепить на коробе гвоздями. А затем необходимо проверить расположение двери и правильность ее монтажа.

Если дверь хорошо открывается, без каких-либо усилий, а само полотно неподвижно в приоткрытом положении, монтаж выполнен правильно.

Монтаж готовой сборки

Конструкция межкомнатных дверей

Конструкция межкомнатных дверей.

Изготовители производят уже готовые конструкции, что заметно упрощает процесс монтажа. В такой комплект входят готовая сборка, дверное полотно, необходимые петли, упор, готовые наличники. Монтаж дверного блока производят после высыхания поверхности, обработанной штукатуркой.



Перед работой нужно определить направление, в котором будет открываться дверь. Исходя из этого, проводятся работы по монтажу дверной рамы. Следует заметить, что приемлемым вариантом считается открывание двери в сторону выхода из комнаты.

Сборка короба двери включает в себя собирание боковых стоек и верхней перекладины. Сборку лучше проводить на полу. Для этого на поверхности пола размещают части дверной рамы. Следует сделать упор двери, после чего собранную раму вставляют в проем для двери.

Используя угольник и строительный уровень, нужно проверить правильность расположения двери. Если имеется необходимость, вставляют уплотнители. В тех местах, где коробка соприкасается со стенками проема, следует подложить куски фанеры, после чего снова проводится проверка правильности расположения двери.

Далее короб нужно прикрепить к брускам, применяя гвозди без шляпок. Если стена каменная, то используют саморезы. Затем надо снять планку и провести проверку расположения верхней перекладины. После выполненных измерений переходят к навеске двери.

Что выполнить данный этап работы, следует разъединить части петель, так как речь идет об использовании готовой дверной конструкции. Вынимаются оси, после чего часть петли прикручивается к вырезанным пазам. Во время установки двери следует подложить под коробку подкладку. Затем соединяют петли и проводят регулировку стопорной планки. После переходят к установке наличников, что является завершающим этапом работы, и к устранению неровной кромки стены, расположенной вокруг дверного проема.

Монтаж двустворчатых конструкций

Врезка петель для дверей

Врезка петель для дверей.

Видео по теме "Установка доборов межкомнатных дверей"

Двустворчатые двери хорошо подходят для просторных гостиных комнат и залов, поэтому такая конструкция хорошо впишется в интерьер комнаты. Данный тип представлен двумя полотнами. Некоторые виды подобных конструкций могут легко открываться в обе стороны.

Двустворчатые двери оснащены уплотнителями, которые располагаются по всему проему конструкции. Кроме того, монтаж данного типа дверей подразумевает наличие некоторых моментов, отличных от установки дверей, описанных ранее. Чтобы провести расчет длины перекладины, следует измерить ширину каждого полотна, а затем добавить условные 7 мм, необходимые для зазоров.

Выставлять вертикальную стойку дверной коробки нужно с помощью уровня. Затем происходит навешивание того полотна двери, где будут расположены дверная ручка и замок. Далее в верхней точке закрепляют боковую стойку (но не до конца). Затем на нее надевают полотно двери, имеющее ригель. Что касается вертикальных стоек, то они должны быть размещены так, чтобы оба полотна были в одной плоскости.

Перед самим монтажом следует выровнять короб двери, после чего закрепить поперечную перекладину, используя один шуруп. Нужно обратить внимание, что пространство крепления закрывается планкой ригеля. Затем устраняют имеющиеся зазоры. Здесь нужно быть осторожным, так как засыхающая пена увеличится в объеме. После завершения работы нужно, как и в предыдущих случаях, проверить плавность открывания полотна двери, отрегулировав стопорную планку.

Таким образом, установка межкомнатных дверей не представляет особой сложности. Можно воспользоваться готовыми конструкциями, чтобы упростить работу, но в любом случае необходимо серьезно отнестись к работе. От правильности установки межкомнатных дверей будут зависеть дальнейший комфорт жильцов и уровень удобства эксплуатации дверей.


Похожее