Какие двери лучше всего выбрать для ванной комнаты

Оглавление:

Видео по теме "Как выбрать дверь? Особенности межкомнатных и входных дверей"

Межкомнатные двери являются важным элементом интерьера. Они определяют в большой степени и функциональность, и декоративность помещения. Как правило, во многих домах люди предпочитают делать все двери между комнатами в едином стиле и, соответственно, из одного материала.

Двери для ванной

Двери для ванной должны быть сделаны из влагостойких материалов.

Видео по теме "Врезка дверного замка своими руками"

Но вот двери в ванную комнату все же стоит выбрать немного иные. И связано это с тем, что такое помещение, как ванная, обладает повышенной сыростью, которая может сильно портить некоторые материалы. Поэтому целесообразно кратко рассмотреть несколько самых приемлемых на сегодняшний день дверей для ванной комнаты, чтобы знать, какие двери лучше выбрать.

Видео по теме "Двери для ванной и туалета фото и цены"

Металлопластиковые двери для ванной

Итак, первым хорошим вариантом дверей для ванной комнаты является металлопластиковая конструкция. Состоит такая дверь из металлического каркаса, который сверху покрыт прочным толстым пластиком. Крепится на обычные петли, которые, правда, должны быть более прочными.

Металлопластиковая дверь для ванной

Металлопластиковая дверь состоит из металлического каркаса, покрытого пластиком.




Среди плюсов такой двери для ванной следует отметить ее высочайшую устойчивость к влаге и пару, в результате чего конструкция не будет ни деформироваться, ни гнить, ни покрываться плесенью. В плане дизайна это тоже достаточно хороший выбор. Во-первых, на сегодняшний день можно встретить металлопластиковые двери практически любых фактур и оттенков. А во-вторых, даже если старый цвет вам надоел и перестал устраивать, дверь всегда можно обновить при помощи пленки типа ПВХ. Причем это может даже с большим успехом имитировать эффект деревянной поверхности.

Кроме этих положительных свойств нужно еще отметить, что такие конструкции из металлопластика обладают высокой долговечностью, а также они совсем непривередливы в уходе. Их можно как протирать мокрой тряпкой, так и чистить средствами бытовой химии.

Но есть тут и минусы. Главный - это выделение токсичных веществ при сильном нагревании пластика. Второй минус - это большой вес двери, что затрудняет детям пользование ей. Да еще и петли с откосами должны быть дополнительно укреплены.

Двери для ванной на основе дерева или стекла

Дверь для ванной на основе стекла

Стекло для двери в ванной должно быть достаточно прочным.



Вторым хорошим вариантом для ванной является стекло. Но, как правило, чисто стеклянных дверей на сегодняшний день для бытовых помещений не предусмотрено, поэтому обычно стекло сочетается с высококачественным деревом. При этом стекло должно быть довольно прочным и толстым, а дерево хорошо обработано составами против влаги, плесени и коробления.

Плюсы такой конструкции - абсолютная экологическая безопасность, природная красота, а также относительная простота в уходе. Но все это оправдано лишь тогда, когда дерево используется очень хорошее и подготовленное. Идеальные варианты - дуб, лиственница. К тому же хорошая древесина при нагревании будет выделять много полезных для организма веществ.

Видео по теме "Выпуск №4 "Столяр Джузеппе". Двери в ванную и туалет!"

Из плюсов следует выделить недостаточную стабильность материала по форме. Как правило, двери такого плана сразу после установки должны некоторое время адаптироваться, чтобы принять окончательную форму. И в случае неправильно рассчитанных зазоров не исключено, что они могут немного просесть, тогда придется слегка подбивать петли. И, соответственно, цена такой двери немалая.

Итак, основные два варианта дверей для ванной комнаты, которые являются самыми подходящими на сегодняшний день, рассмотрены. Вы можете сами сделать вывод, какие двери лучше выбрать. Ведь все остальные материалы не подойдут для такой конструкции.

Но все же специалисты предлагают выбирать стекло и дерево в силу их абсолютной экологичности.


Похожее