Как выбрать цвет межкомнатных дверей: особенности и рекомендации

Межкомнатная дверь может оказывать существенное влияние на интерьер, что определяется цветом перекрытия, декором, отделкой и конфигурацией. Наиболее влиятельным фактором из это списка является цвет, определиться с которым будущим хозяевам бывает труднее всего. В этом помогут полезные советы, приведенные ниже. Рассмотрим, какие решения считаются наиболее удачными в конкретных случаях. На выбор окраса дверной поверхности в первую очередь оказывает влияние стиль и тип интерьера квартиры или дома.

Конструкция межкомнатных дверей

Конструкция межкомнатных дверей.

Видео по теме "Как установить межкомнатные двери (советы от профессионала)"

Варианты гармоничного сочетания дверного полотна с дизайном помещения:

  • нейтральные тона;
  • контрастный полу окрас;
  • контрастный мебели или стенам цвет;
  • оформление внутреннего пространства под перекрытия;
  • сочетание с оконными рамами.

Нейтральная гамма

Часто используемые цвета для покраски межкомнатных дверей


Часто используемые цвета для покраски межкомнатных дверей.

Видео по теме "Межкомнатные двери. Как подобрать межкомнатные двери к дизайну интерьера?"

Нейтральные межкомнатные двери с естественным цветом подойдут для любого типа интерьера: барокко, кантри, этно, классического, модерна и др. Необходимо помнить, что более темный окрас делает помещения строже. Теплые мягкие тона способствуют созданию уюта, что особенно актуально для интерьеров типа этно или кантри. Холодная светлая раскраска наиболее уместной будет в комнатах, выполненных в минималистическом стиле, хотя здесь же уместны и темные оттенки, главное - минимальная отделка внутренних преград, а лучше совсем без нее.

Белый - еще один универсальный цвет. Белая расцветка считается нейтральной и сочетается с любыми пространствами, типами оформления, отделкой жилья. Белые полотна способствуют созданию простора, не привлекают к себе излишнего внимания и не конфликтуют с мебелью или другими предметами в комнатах.

Сочетание с полом, стенами или мебелью

Хорошее решение при выборе цвета межкомнатных дверей - подобрать его под оттенок напольных покрытий либо в сочетании с предметами мебели. Если в помещении преобладает мебель темных тонов, то можно выбрать и аналогичный окрас внутренних перекрытий, только на несколько тонов светлее. В случае когда в разных комнатах используется различная мебель, лучше всего приобрести шпонированные перекрытия, стороны которых отличаются по оформлению и окрасу. Это позволит, выбирая дверное полотно, выдержать в каждом помещении свой уникальный стиль, а единство оформления коридора или холла тоже не будет затронуто.

Видео по теме "Студия дизайна. Выбираем двери ч.1"



Кроме того, цвет дверей может подбираться под тон стены.

Оформление дома или квартиры под двери. В странах Запада нередко к решению выбора цвета внутренних перекрытий подходят с другой стороны: приобретают изделие для перекрытия проема какого-нибудь нейтрального тона (бук, выбеленное дерево, серый, кремовый, белый), при этом в помещении таких цветов может не быть.

После этого для создания целостной картины в помещениях устанавливают широкие плинтусы и наличники одного окраса с дверной конструкцией. Такой подход обычно выдерживается во всем доме, создавая целостную и единую картину гармоничного дизайна.


Похожее