Как правильно выбрать входную дверь

Оглавление:

Мой дом - моя крепость, не пустые слова. Конечно, значение их немного иное, но и практический смысл сюда тоже можно вставить. Входная дверь должна быть гостеприимно распахнута для друзей и представлять серьезную преграду недругам. Руководствуясь рекомендациями ниже, можно с легкостью решить для себя задачу - как выбрать входную дверь.

Схема деревянной двери

Схема деревянной двери.

Причем так, чтобы она отвечала всем критериям качества и функциональности.

Конструкция входной двери должна отвечать требованиям:

  • защита от физического воздействия;
  • система контроля;
  • изолирование от всевозможного воздействия климатического характера;
  • безопасность в плане пожара;
  • защита от взлома;
  • эстетические качества.

Некоторые особенности

Схема деревянной двери

Схема деревянной двери.

Под физическим воздействием можно понимать любые нагрузки, которые понесет дверь. Она ни в коем случае не должна деформироваться из-за хлопков и пинков. Ее покрытие должно противостоять царапинам и случайным сколам. Лучше выбрать входную дверь металлического исполнения, тогда внешнему виду угрожать ничего не будет. Не стоит покупать совсем дешевые металлические двери китайского производства - любую из них можно вскрыть консервным ножом, да и при малом надавливании останутся вмятины или выпуклости.

Система контроля сейчас представляет собой видео и визуальное наблюдение. То есть это обзорные глазки, домофоны и видеокамеры. Прогресс на месте не стоит, и промышленная электроника развивает свои продукты. «Умные» устройства на двери оповещают хозяев о несанкционированном взломе. Простые же системы позволяют хорошо обозреть площадку у двери в широком диапазоне. Фурнитуре для долговечной эксплуатации нужно устраивать ревизию - когда глазок пошел трещинами, его стоит заменить, если камера домофона или видеонаблюдения работает некорректно, технику стоит отвести для профилактики в ближайший ремонтный салон. В конце концов, от этого зависит безопасность.




Дверь должна нести и вполне практические цели - теплосохранность и шумоизоляцию. Такими качествами обладают не пустотелые двери. Если же конструкция иная, то ее придется дорабатывать самостоятельно.

Обычно внутренность фабричной двери укомплектовывают гофрокартоном.

Но ситуации с шумом и теплом он не спасет, придется разбирать конструкцию и вставлять внутрь более весомый материал - вату, пенопласт и прочие. Устанавливая их самостоятельно, следует знать, что занятие это не быстрое, поэтому работу нужно начинать еще с утра, чтобы не остаться на ночь глядя с листиком фольги.

Дополнительные моменты

Схема металлической входной двери

Схема металлической входной двери.

Пожары - страшное бедствие. Не стоит забывать, что такое несчастье может случиться с каждым, поэтому конструкцию двери нужно предусматривать заранее. Нельзя обивать двери изнутри стирольными материалами - едкие пары при плавлении могут лишить жизни домочадцев еще до возникновения пламени. Нельзя ставить металлические ручки на двери - раскаленное полотно нельзя будет открыть. Если конструкция двери представляет собой деревянное покрытие или даже массив, следует пропитать ее антипиренами еще на стадии установки. Всевозможные электрические коммуникации не должны прокладываться в непосредственной близости с дверью - бедствие может охватить и их, и тогда не исключен еще и удар током.

Взломщики прекрасно осведомлены о новейших запорных устройствах. Но все-таки шанс спасти собственное имущество есть. Грабителю важно время, поэтому он располагает им в малых количествах. Следовательно, замки должны стать для него долгим занятием. Это не значит, что он не сможет их открыть, просто за то время, пока он будет возиться с конструкцией, может произойти что угодно - появятся соседи, хлопнет подъездная дверь, у кого-нибудь зазвонит телефон - все это отвлекающие факторы. В конце концов, грабителю некогда посвистывать у входной двери, подбирая к ней отмычку - он просто плюнет и уйдет. Запирающих устройств должно быть несколько, и все отменного качества - нельзя экономить на сохранности имущества и собственной безопасности.

Первое, на что обращают внимание покупатели, выбирая конструкцию двери - ее внешний вид. Сейчас даже простые модели обладают красивым покрытием и фурнитурой. Следует подбирать дверь таким образом, чтобы она не диссонировала с остальным интерьером прихожей. Внешний вид входной двери тоже должен обладать практичностью - ее можно мыть без опаски испортить дорогое полотно. Стоит проверить, обладает ли дверь антикоррозионным покрытием. Это должно быть прописано в приходных документах, иначе вся красота может просто облезть и покрыться ржавчиной.

Покупка: практические рекомендации

Руководствуясь правилами выше, покупатели идут в магазин и останавливают свой взгляд на понравившейся модели. Не нужно стесняться вертеть ее в разные стороны, в конце концов, за нее будут отданы деньги.

Схема классов безопасности дверей

Схема классов безопасности дверей.

  1. Прежде всего, нужно осмотреть внешний стальной лист. Хорошую дверь отличает отсутствие сварных швов. Если они есть, причем не в единичном варианте, то это плохо. Швы могут разойтись от удара кувалдой, а потом их можно легко отогнуть ломом. Но это только в том случае, если двери приобретаются для домов, где хозяева подолгу не находятся. В квартиру приобрести можно, но все-таки лучше будет, если полотно цельное.
  2. Наличники и дверная коробка. Если зазоры между ними позоляют всунуть туда лом, то можно быть уверенным, что взломщики этим фактом воспользуются, причем даже без лишнего шума. Тщательная подгонка всех элементов двери - вот залог безопасности.
  3. Притворы - часть двери, прикрывающая зазоры между полотном и коробкой в закрытом состоянии. Качественные элементы будут препятствовать ковырянию фомкой.
  4. Толщина стали. Западные производители используют от силы 1,5 мм, однако такие листы могут гнуться от грубого воздействия, поэтому в дверные проемы дач, загородных домов или других помещений рекомендованы конструкции потолще - 3-4 мм. А в квартиру с автогеном никто не полезет.
  5. Вес конструкции. Если хозяева рискнут установить входную дверь самостоятельно, можно просто надорваться, не рассчитав собственных сил. Поэтому «взвесить» дверь можно еще до покупки. Не стоит рассчитывать на качество, если она будет меньше 50 кг.
  6. Внутренние наполнители. Никто не даст разбирать дверь на части прямо в магазине, хотя правилами такое не запрещено. Придется верить сопроводительной документации. Выбирать дверь нужно, если в ней указаны такие наполнители, как дерево, пенополистирол, минеральная вата. Они лучше будут задерживать тепло и защитят от внешнего шума. Хорошие двери имеют внутренность из нескольких ребер жесткости, между которыми и кладется наполнитель.

На что еще обратить внимание при выборе

Резиновые прокладки - важная часть дверного полотна. Расположены они по периметру железного листа и защитят коробку от грубого звука при захлопывании. Еще одно важное назначение резины - способность не пропускать посторонние запахи из подъезда. Этот материал изнашиваемый, поэтому периодически входную дверь стоит подвергать ревизии на предмет осмотра прокладок и своевременно делать их замену.

Также:

  1. Дверная коробка. Мастера настоятельно рекомендуют доверить установку главного компонента конструкции двери компетентным работникам. Ибо металлические варианты обладают не самым легким монтажом, работа связана с применением болгарки, перфоратора и прочих технических штук, назначение которых хозяевам будет непонятно. Также нужно сразу определиться с открытием двери - если старые отворялись внутрь квартиры, то менять направление нельзя по правилам безопасности МЧС РФ. Но обычно такому правилу не следуют и получают потом массу проблем из-за прижатой двери соседа.
  2. Петли. Еще один легкий способ проникнуть в квартиру через входную дверь непрошеным гостям - наружные петли могут легко срезать, а полотно поднять - и вход свободен. Поэтому нужно сразу установить наличие у продавцов противосъемных штырей. Они обладают таким качеством, как проблема съема. Вынимание штырей может растянуться надолго.

Также есть варианты скрытых конструкций. В плане безопасности они не на высоте, но эстетичный вид двери улучшается. Петли должны иметь в своей комплектации подшипник, предупреждающий их от истирания и, как следствие, проседания дверного полотна. Количество петель должно соответствовать весу двери и хорошо держать полотно. На 70 кг веса достаточно пары петель, больше 70 - значит, увеличивается и количество элементов.

Цена. Обычно она является главным критерием выбора, как и внешний вид. Это в корне неверно - дешевые двери неспособны сделать квартиру безопасной. Поэтому стоит один раз разориться, чтобы не пришлось потом горько плакать, сокрушаясь по поводу порчи или взлома. Отечественные производители научились делать качество по вполне приемлемой цене. Рассмотрев все варианты, можно найти для себя достойный, отвечающий всем признакам, действительно стоящий экземпляр.

Заключение и подведение итогов

От того, что вы выберете, красоту или надежность, будет зависеть комфортное проживание в квартире или доме. Эти два понятия в связи с расширяющимся производством стальных дверей можно объединить. Причем не за баснословные деньги, хотя рассчитывать на дешевизну тоже не приходится.

Видео по теме "Как выбрать входную железную дверь"

Перед покупкой нужно проконсультироваться у толковых мастеров и на форумах компаний - обычно недовольные граждане не медлят с плохими отзывами. Не стоит экономить на собственной безопасности и сохранности нажитого непосильным трудом. Ведь, как известно, скупой платит дважды.


Похожее