Как выбрать входную дверь

Человечество испокон веков ведет борьбу от проникновения внутрь помещений людей нечистых на руку. В любом здании есть изъяны, то есть те места, откуда легче всего проникнуть внутрь. Основных изъянов два – это окна и входные двери. И если с окнами вопрос был решен уже давно, установив на них металлические решетки, то с дверьми данный вопрос до недавнего времени был открыт.

как выбрать входную дверь

Входная дверь в дом

Но с появлением на рынке входных металлических дверей проблема проникновения внутрь помещений сразу же решилась, потому что входные металлические двери стали надежной защитой. Но металл обладает очень высоким показателем теплопроводности, к тому же внешние шумы проникают через него достаточно легко. И это было до недавнего времени большой проблемой.

Но научно-технический прогресс не стоит на месте, появляются новые материалы, способы их укладки, и такие недостатки металлических дверей стали постепенно решаться. Сегодня современные входные металлические двери полностью соответствуют всем нормам и требованиям современности. Стоит так же отметить, что внешний вид данного элемента дома может быть идеальным в том плане, что может удовлетворить требования самого взыскательного потребителя.

И все же правильно выбрать входную металлическую дверь не просто, потому что необходимо точно знать, какими достоинствами и недостатками может обладать это изделие. Основной показатель – это прочность. А что может прочнее металла? Поэтому можно считать, что входные металлические двери полностью соответствуют данному показателю.

Отличительные свойства качественной двери

И все же есть некоторые нюансы, на которые необходимо обратить внимание, выбирая металлическую дверь. Во-первых, лицевой стальной лист должен быть уложен без единого шва. Шовные соединения – это гарантия того, что такую дверь можно сломать без проблем. Два-три удара кувалдой, и от вашей защиты ничего не останется.

Во-вторых, обратите внимание на такой элемент двери, как наличники. Они должны быть надежными, потому что именно наличники закрывают зазор между дверной коробкой и стеной. Если их можно легко удалить, то вставленный в зазор двухметровый лом с помощью двух пар крепких мужских рук может сдвинуть с места дверную коробку, а значит, и всю конструкцию входной двери.




В-третьих, выбирая хорошую металлическую дверь, обратите внимание на такой ее элемент, как притвор. Что это такое? В закрытом положении притвор должен закрывать зазор между дверным полотном и дверной коробкой. Иногда лицевой стальной лист устанавливают с таким размером, чтобы он сам мог закрывать данный зазор. Для чего он закрывается? А технология проникновения все та же, как и с наличниками.

В-четвертых, обратите внимание на толщину лицевого листа. Специалисты утверждают, что толщина листа и материал, из которого он изготовлен, должны быть в определенном соответствии. К примеру, если для изготовления входной металлической двери используется легированная сталь, то здесь можно использовать лист толщиною 1-1,5 миллиметров. Такой металл может выдержать не только удары кувалдой. Правда, лист от таких нагрузок сильно помнется, но проломить ее просто невозможно. Дверь из такого листа достаточно легкая.

Если для изготовления двери был выбран другой металл, то лучше всего его толщину выбирать не менее двух миллиметров. Кстати, сегодня становятся популярными двери из каленого металла. Если установить такую дверь толщиною лицевого листа 2-3 миллиметра, то это гарантия, что ни один инструмент не сможет его ни просверлить, ни разрезать. Кувалда от такой двери просто отскакивает, не нанося ей повреждений. Но вот вес такой двери уж очень огромный.

Чтобы правильно выбрать входную дверь по материалу, необходимо точно знать, из чего она изготовлена. Как это сделать? Здесь все просто, надо потребовать в магазине, где производится покупка, сертификат качества. Именно в этом документе можно и узнать, из чего она изготовлена.

Теперь о внутренностях двери. Это не пустая конструкция. Внутри размешаются ребра жесткости или распорки, которые создают своеобразный каркас самой двери. Иногда, чтобы усилить защитные свойства изделия производители монтируют внутрь еще один стальной лист.

То есть, сначала идет лицевой лист, затем распорки, после этого дополнительный лист, опять распорки и уже после всего внутренний стальной лист. Такая конструкция входной двери считается на сегодняшний день самой надежной, ее защитные качества самые высокие. Но необходимо отдать должное тому, что стоит такая дверь не дешево, да и вес у нее приличный, а это потребует установку дополнительных петель.

Иногда, чтобы сократить расходы на изготовления такой конструкции и снизить ее стоимость, производители не устанавливают второй ряд распорок. Это, конечно, сильно снижает качества двери.



Как было сказано выше, металлическая дверь это плохой звуко- и теплоизолятор. Но современный рынок строительных материалов в настоящее время предлагает огромный выбор как звукоизоляционных, так и теплоизоляционных материалов, которые используются при изготовлении входных дверей. Качество материалов настолько высокое, что создать дверь, которая могла бы не пропускать холодный воздух и шумы извне, не проблема.

Что сегодня можно увидеть внутри конструкции двери? Это

  • Поролон;
  • Минеральная вата;
  • Деревянные бруски;
  • Пенопласт;
  • И так далее.

А вот снаружи конструкции по всему периметру обычно укладывают резиновые уплотнители, которые при закрытии двери не пропускают внутрь помещения ни запаха, ни холодного воздуха. Поэтому можно сказать, что это тоже очень важный элемент.

Несколько слов

Теперь о таком элементе, как петли. Сразу скажем – важный элемент, ведь именно на них ложиться большая нагрузка, поэтому они должны быть изготовлены из хорошего материала. Обратите внимание и на количество петель, которых на металлической двери должно быть не меньше трех. Две сверху, одна снизу.

К тому же если предусмотреть такую конструкцию, как скрытые петли, то взломать дверь будет практически невозможно. Еще один момент, на который стоит обратить внимание, когда надо будет выбрать входную дверь. Это подшипник или упорный шарик в самой конструкции петель. Если таковые стоят, то это гарантия того, что петли будут работать долго и качественно.

Но более важнее чем дверная коробка в конструкции не найти, ведь именно на нее ложатся практически все нагрузки. Поэтому относится к ее выбору необходимо с большой долей ответственности. Коробка должна быть очень прочной и очень надежной. А чтобы не возникали проблемы с ее отжатием от стены, кроме установки наличников часто устанавливают и специальные противосъемные штыри. Их обычно устанавливают в торец дверного проема, просверливая дверную коробку насквозь.

Вот несколько советов, которые необходимо учитывать, когда встанет вопрос, как правильно выбрать входную дверь.


Похожее