Выбор дверных полотен стандартного размера

Оглавление:

Видео по теме "Как замерять межкомнатные двери"

Столкнувшись с необходимостью установки или замены двери, следует помнить, что, выбирая межкомнатные модели, следует обращать внимание не только на их цвет, фактуру и декор, а в первую очередь на их параметры. Чтобы процедура установки не вызвала дополнительных расходов и разных сложностей, связанных с уменьшением или расширением проема, необходимо точно определить наиболее подходящий типовой размер полотна будущей двери.

Дверное полотно

Устройство дверного полотна.

Типовые модели дверей

Дверное полотно является подвижной частью дверного блока. К коробу оно крепится при помощи петель или направляющих (раздвижные конструкции). Эта продукция изготавливается из различных материалов и может отличаться конструктивными особенностями. Одинаковые на первый взгляд изделия могут иметь довольно ощутимую разницу в стоимости. Все дело в материале, использованном для их производства. Как правило, в розничной продаже представлены следующие варианты этой продукции:

Размеры дверного проема и дверного полотна под него

Размеры дверного проема и дверного полотна под него.

Видео по теме "Как определить размер нужной вам входной двери Максигрупп Минск"

  • шпонированные;
  • из клееного массива древесины;
  • ламинированные;
  • покрытые ПВХ.

Двери из цельного массива древесины в большинстве случаев стоят очень дорого и изготавливаются, преимущественно, под заказ и по конкретным размерам.




В большинстве квартир проемы имеют стандартные размеры (ГОСТ 6629-28). Руководствуясь этими нормами, отечественные производители разрабатывают модельный ряд своей продукции, позволяющий легко и просто подобрать оптимальный вариант к любому типовому дверному проему. Стандартные размеры в этом случае составляют:

Видео по теме "Изготовление двери из дерева на ручном фрезерею The production of door by hand router"

  • высота (межкомнатные и входные варианты) - 2,00 м;
  • высота специальных сантехнических моделей (ванна, туалет) - 1,90 м;
  • ширина - 0,6 - 0,9 м (с шагом в 10 см).

Примерный расчет размера полотна

Чтобы правильно определить размер дверного полотна, которое подходит к существующему проему, нужно знать следующие параметры:

Порядок установки дверного блока

Порядок установки дверного блока.

  • габариты коробки (толщина и ширина);
  • наличие порога;
  • ширину наличников;
  • желаемый размер двери.

Видео по теме "Металлические двери Двери Регионов (Йошкар-Ола) СЕНАТОР"

Например, толщина коробки составляет 25 мм. Между коробкой и стеной в обязательном порядке необходимо оставлять специальные монтажные зазоры от 15 до 20 мм. Таким образом, к желаемой ширине стандартной двери необходимо прибавить удвоенные размеры коробки и зазоров. Если ширина выбранной модели 800 мм, то ширина проема должна быть не менее:

800 + 25 х 2 + 15 х 2 = 880 мм.

Видео по теме "Металлические двери Двери Регионов (Йошкар-Ола) КОЛИЗЕЙ"

Стандартная высота составляет 2 м. Чтобы проверить, подойдут ли такие двери к имеющемуся пролету, выполняют простые расчеты, в которых учитывают наличие порога, толщину коробки и монтажные зазоры. Если, например, высота порога 20 мм, то расчет высоты проема будет выглядеть следующим образом:



2000 + 25 + 15 + 20 = 2060 мм.

Видео по теме "Межкомнатная дверь - полотно, наличники и фурнитура, как правильно посчитать стоимость двери!"

Следовательно, для установки типовой двери с размером полотна 800 на 2000 параметры проема должны составлять 880 на 2600 мм.

Аналогичным образом можно определить оптимальную ширину и высоту для любой стандартной модели.

Видео по теме "Межкомнатные двери CasaPorte на сайте dverini.ru"

Преимущества установки стандартной двери

Установка стандартных дверных блоков имеет целый ряд преимуществ перед монтажом нестандартных конструкций:

  1. Стандартный размер проема, отвечающий общепринятым строительным нормам, позволяет использовать типовые модели, выбор которых очень разнообразен.
  2. Установка выполняется очень быстро и с минимальными трудозатратами. Кроме того, монтаж можно выполнить своими силами, не прибегая к услугам специалистов, что позволит сэкономить деньги.
  3. Стандартные модели, даже изготовленные полностью из массива, стоят существенно меньше нестандартных вариантов.
  4. Если в дальнейшем потребуется выполнить замену полотна, это будет очень просто сделать.
  5. Производители межкомнатных и входных дверей постоянно совершенствуют свою продукцию, улучшая ее качество и эстетический вид, что гарантирует долгий срок службы таких изделий.

Если проемы имеют параметры, значительно отличающиеся от общепринятых, то для установки типовых межкомнатных блоков может понадобиться уменьшение проема. Такая ситуация особенно часто встречается в частных домах, построенных по индивидуальным проектам. Также эту проблему можно решить, заказав изготовление полотен с индивидуальными параметрами.


Похожее