Как оформить дарственную на авто?

Видео по теме "Покупка БУ автомобиля - "для Чайников""

Оглавление:

Иногда собственник машины решает подарить свое транспортное средство родственнику. В таком случае часто возникает вопрос: как оформить дарственную на машину? Вопрос достаточно актуальный, он требует тщательной юридической проработки и наличия всех необходимых документов.

Дарение автомобиля

Дарственная на автомобиль - это нотариально заверенный документ, который регламентирует принесение в дар транспортного средства.

Видео по теме "Авто из Польши. Как оформить? Документы. Цены"




Считается, что одна из самых распространенных сделок - дарственная на транспортное средство. При оформлении дарственной одариваемый становится владельцем автомобиля сразу же. Этот вариант немного отличается от завещания, где вступить в свои законные права можно только после смерти наследодателя.

Условия оформления дарственной

Оформить дарственную на машину можно в любой момент. Для этого достаточно собрать все необходимые документы для дарственной и обратиться к нотариусу, который имеет необходимую государственную регистрацию и указан в специальном нотариальном реестре. Для оформления дарственной необходимо присутствие обеих сторон.
Дарственная на автомобиль - это соглашение, которое регламентирует процесс безвозмездной передачи дарителю находящегося в пользовании у владельца транспортного средства. Дарение обязательно должно быть добровольным и на безвозмездной основе, а также совершаться по согласию обеих сторон, которые принимают участие в данном юридическом процессе.
Заключение договора дарения на автоОдним из главных и необходимых условий правильного заключения договора является право собственности дарителя на автомобиль. Такое право собственности должно подтверждаться документами соответствующего образца. Например, можно предоставить свидетельство о регистрации ТС.
Оформить дарственную на машину на родственника можно и в устной форме, закон это допускает. Этот способ является недостаточно надежным, поэтому используется не так часто. Если у вас на руках есть дарственная на авто, которая правильно заверена нотариусом, то вы можете быть полностью спокойны. У вас никто не сможет забрать машину. Кроме того, дарственная на авто поможет избежать возможных проблем с сотрудниками дорожной полиции.
Договор дарения автомобиля может быть расторгнут в любое время по обоюдному согласию сторон. В одностороннем порядке осуществить расторжение также можно. Как правило, это происходит по инициативе дарителя. Если основной договор, который удостоверял акт дарения, был нотариально оформлен, то соглашение о расторжении договора также должно быть зарегистрировано нотариусом.
Чтобы дарственная на авто была оформлена правильно, необходимо снять машину с регистрационного учета в подразделении государственной автоинспекции, где был зарегистрирован автомобиль. Для этого необходимо будет заполнить специальный бланк, который будет выдан на месте. вы просто заполняете его по образцу и сдаете. После заверения договора нотариусом дарения новый владелец обязан зарегистрировать машину заново в ГИБДД.
Передача необходимых документов дарителюЛучше, чтобы во время передачи документов были свидетели или другие доказательства, которые могут подтвердить акт совершения данной сделки. В качестве таких доказательств можно использовать видеозапись. вы спросите: зачем это необходимо? Ответ достаточно прост: чтобы уберечь себя от возможного мошенничества.
Если говорить о законодательстве, то оно не регламентирует этот процесс. Права собственности одариваемого на автомобиль нельзя ограничивать. Это означает, что он может продать транспортное средство или оформить дарственную от себя на нового владельца авто. Оформление бумаг должно происходить в присутствии нотариуса, вам будет предложен специальный бланк, который будет необходимо заполнить.

Видео по теме "Дарственная на личный автомобиль!"

Дарственная на машину: необходимые документы

По новым правилам договор дарения должен быть полностью оформлен и зарегистрирован. Для прохождения этой несложной процедуры и окончания оформления всей процедуры необходимо собрать определенные документы:

Видео по теме "Детский джип "Виллис" - История создания"

  • оригинал или дубликат ПТС;
  • полис ОСАГО, где будут указаны данные нового владельца ТС;
  • сам договор дарения;
  • квитанции, которые подтверждают уплату пошлин (заранее узнайте их стоимость);
  • паспорта лиц, которые участвуют в процессе дарения.


Процесс регистрации автомобиляВ настоящий момент именно процесс регистрации считается самым сложным, так как он подвергался изменениям всего год назад.
Естественно, что у многих может возникнуть вопрос, который будет касаться налогообложения. Ведь дарственная на авто - это вид дохода, который был получен и зарегистрирован. Следовательно, необходимо с него заплатить налог. Согласно документам, которые регламентируют налогообложение, если дарственная на автомобиль была оформлена на близкого родственника, то налог платить нет необходимости.

Видео по теме "Как из велосипеда сделать автомобиль Народное техно!))"

Во всех остальных случаях налог составляет 13% от того, сколько стоит подаренный авто. Если вам нужно заплатить налог и возникают сложности с оплатой, то вы можете обратиться в налоговую службу, где вам непременно помогут и детально объяснят, как правильно заплатить налог.


Похожее