Как правильно передать в дар имущество

Оглавление:

Многие россияне активно интересуется тем, как можно оформить дарственную. Для начала следует сказать, что дарственная - это заверенный у нотариуса документ, который закрепляет факт передачи в дар любого движимого и недвижимого имущества, прав. Дарственная оформляется в случае, когда первый человек (сторона), то есть даритель, безвозмездно (т. е. без каких-либо выплат) передает принадлежащее ему имущество второй стороне, то есть одаряемому.

Недвижимость в дар

Российские юристы считают, что чаще всего дарственные оформляют на недвижимое имущество, например квартиры или дома. В этом случае даритель и одаряемый в обязательном порядке должны оформить договор дарения.




Оформление, как правило, проводится при участии обеих сторон сделки и обязательно проходит государственную регистрацию.

Видео по теме "Как оригинально подарить деньги"

Оформление бумаг: устно и письменно

Оформление дарственной на квартируСама дарственная на недвижимое имущество оформляется письменно. Но всегда следует помнить, что все равно перед тем, как составить договор, лучше побеседовать с нотариусом. Он сможет подсказать, каким образом лучше оформить дарственную на недвижимость, чтобы избежать лишних проблем. Кроме того, оформление договора дарения у официального представителя (нотариуса) имеет еще один весомый плюс. Если вдруг дарственная потеряется, то у нотариуса можно будет легко и за считанные минуты получить копию пропавшего документа.
Ранее считалось, что для того чтобы дарственная на квартиру будет оформлена, дарителю и одариваемому следует зарегистрировать договор дарения в УФРС, так как только в таком случае оформление дарственной на человека (одного их детей, жену и т. д.) будет действительным. Однако с 1 марта 2013 года закон гласит, что регистрация договора дарения в территориальных органах Росреестра не требуется, что значительно упрощает оформление дарственной.
В настоящее время в территориальных органах Росреестра (УФРС) регистрируется лишь переход права собственности, в том числе по договорам дарения. При себе дарителю необходимо иметь свидетельство (оригинал, а не копию) о государственной регистрации (жилой или нежилой недвижимости) права собственности, на которую будет оформляться дарственная, квитанцию об оплате государственной пошлины, заявление о регистрации перехода права, а также заявление одариваемого человека. Во время визита в УФРС дарителю и одаряемому также необходимо иметь при себе документы, которые удостоверяют их личности, и дарственную жилого помещения.

Основные моменты: о чем следует помнить дарителю

Дарение недвижимостиЕсли дарственная была оформлена сторонами в простой письменной форме (т. е. без участия сторонних лиц), согласно образцу, который можно найти даже в интернете, то во время визита в УФРС необходимо иметь при себе подлинники по количеству сторон договора, еще один подлинный документ, который в данном случае является правоустанавливающим документом. Если же договор был вами оформлен в нотариальной конторе, то необходимо взять с собой оригинальные документы по количеству сторон договора и еще несколько копий. Даритель должен иметь при себе кадастровый паспорт недвижимости, на которую оформляется дарственная. Такую бумагу можно без лишних усилий получить в БТИ.
Если даритель состоит в законном браке, а оформление дарственной происходит на ребенка, то требуется согласие его супруга или супруги, заверенное у нотариуса.Кроме того, важно иметь документ, в котором говорится, что вы являетесь прямым владельцем имущества, которое планируете передать в дар. Эта бумага должна быть заверена должностным лицом, которое может нести ответственность за регистрацию россиян по месту проживания. В БТИ необходимо взять специальную справку, в которой будет указана инвентаризационная оценка квартиры или дома, который даритель собирается передать во владение одариваемому.
Важно, чтобы у дарителя была на руках еще одна справка, в которой будет указанно количество зарегистрированных лиц в том жилом помещении, которое собираются передать в дар. Еще один важный аспект касается того случая, если одна из сторон - даритель или одариваемый - недееспособен или не достиг совершеннолетия (т. е. ему еще не исполнилось 18 лет). В таком случае необходимо согласие попечителя или же опекуна. Примечательно, что если оформлением дарственной занимается уполномоченный человек по доверенности, то он должен иметь при себе договор о доверительном оформлении дарственной на недвижимость.

Видео по теме "Что подарить девушке на первом свидании? SHTUKENSIA .COM"

Денежный аспект: цена вопроса

Дарственная на квартируМногих людей интересует вопрос, сколько придется за все это заплатить. Самую крупную сумму придется заплатить в качестве налога на безвозмездную передачу недвижимости. Примечательно, что если даритель и одариваемый - это муж и жена, дети или родители, то налог не придется платить. Это касается и ситуации, если они являются близкими родственниками, например это дедушка и внук, брат и сестра. Если участники - дальние родственники, то им в качестве налога придется заплатить 13 % от стоимости недвижимости, которую передают в дар. Такой же процент от квартиры или дома придется заплатить тем людям, которые не являются родственниками. В связи с этим многие люди предпочитают оформлять не договор дарения, а договор купли-продажи. В таком случае налог будет куда меньше.
Существуют и другие расходы. Например, если даритель решил заверить дарственную на недвижимость у нотариуса, то ему придется потратиться на государственную пошлину за нотариальное оформление. Сумма налога зависит от стоимости квартиры или дома. 1000 рублей придется заплатить еще за одну пошлину - деньги возьмут за оформление государственной регистрации. Без договора дарения и права собственности на жилье, которые получит одариваемый, все манипуляции считаются не действительными.
Консультация юристаОднако в законе говорится, что дарственную можно оформить не только на квартиру или дом, но и на машину. Это очень распространенная сделка в России. Следует учесть, что при оформлении такого договора дарения одариваемый практически сразу же становится владельцем транспортного средства.
Оформить договор можно в любой момент в письменной форме. В момент подписания договора дарения даритель должен передать одариваемому ключи от автомобиля и документы на транспортное средство. Далее, одариваемый самостоятельно занимается в ГАИ переоформлением свидетельства о регистрации транспортного средства на свое имя. В случае если в договоре дарения транспортное средство оценено дарителем в сумму, не превышающую 10 000 рублей, то одариваемый освобождается от уплаты подоходного налога (13 %). Близкие родственники освобождаются от такого налога независимо от стоимости имущества.

Видео по теме "Что подарить на рождение ребенка? Или как сделать торт из подгузников"

Отказ и аннулирование договора



Разумеется, договор дарения, как и любой другой документ, можно расторгнуть - об этом говорит закон. Следует помнить, что если всем этим занимался нотариус, то и расторгнуть дарственную можно только в нотариальной конторе. Человек, который получает в дар какое-либо имущество, может при необходимости отказаться от подарка.
Но помните о том, что в том случае, когда договор был составлен письменно, отказ от подарка одариваемый должен сделать в письменном виде. Если сделка оформлялась через нотариуса, то одариваемый должен прийти в нотариальную контору, чтобы поставить свою подпись.

Видео по теме "GTA: Криминальная Россия (CRMP) - Как Заработать Денег! #1"

Есть еще один интересный момент в законе: дарственная может быть установлена как обязанность передать какой-либо дар в будущем, например, в какую-то конкретную дату либо же в случае наступления каких-то особых обстоятельств. Если кто-либо из сторон до этого срока умрет, то договор автоматически прекращает действовать. Кроме того, даритель вполне может отказаться от передачи движимого или недвижимого имущества, если через некоторое время после заключения дарственной его имущественное состояние стало хуже. Одариваемый имеет право принять дар либо же отказаться от него. Во всех этих случаях лучше всего действовать через нотариуса, который сможет грамотно объяснить все нюансы оформления такого договора.


Похожее