Оформление полученной по наследству квартиры

Оглавление:

Рано или поздно все сталкиваются с такой ситуацией, как смерть близкого человека. Однако следует обязательно взять себя в руки и, после того как пройдут похороны, заявить о своих правах на наследство. Дело в том, что, если этого не сделать вовремя, потом можно потратить много времени в суде, отстаивая свои законные права.

Видео по теме "[НЗ: 241] Дом ищет хозяина"

Квартира в наследство

Открытие наследства всегда сопряжено с определенными бюрократическими процедурами, однако вступление в наследство может произойти значительно быстрее, если грамотно собрать все необходимые документы. Большое количество людей считает, что оформить документы, необходимые для получения свидетельства о праве собственности на недвижимость очень трудно. Однако весь процесс на самом деле не так сложен, только надо все сделать в нужной последовательности. И здесь поможет пошаговая инструкция.
При этом нужно учитывать, что по российскому законодательству наследник должен оформить все документы в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. После того как будет получено свидетельство о наследстве, нужно в обязательном порядке зарегистрировать недвижимость.

Для оформления квартиры, которая получена в наследство, нужно собрать все необходимые документы, порой для этого понадобится немало времени.

Видео по теме "В неприватизированной квартире можно жить "по наследству""




Для открытия наследства нужен определенный перечень документов, однако, учитывая стоимость недвижимости, можно не сомневаться в том, что все временные и финансовые затраты этого стоят. Открыть наследство в краткие сроки могут помочь квалифицированные специалисты.

Список правоустанавливающих документов на квартиру

Оформление квартиры в наследствоСвидетельство о собственности на помещение (как правило, это зеленый или розовый бланк). Наличие документов такого типа нужно для вступления в наследство, если недвижимость приватизирована до 1998 года. Понадобится еще и договор, свидетельствующий о передаче недвижимости в собственность (договор о приватизации). Бывает так, что свидетельство на жилище теряется. Если хочется, чтобы вступление в наследство было более быстрым, надо заказать выписку из единого государственного реестра прав на недвижимость в Росреестре, еще в случае утери понадобится расширенная выписка о содержании правоустанавливающих документов (это может сделать сам нотариус).
Если недвижимость, полученная в наследство, находится в доме, который был построен до 1996 года, и, после того как она была передана в собственность, продавалась, была обменена или подарена, то к свидетельству понадобится еще договор купли-продажи, мены или дарения. Такой документ выдается Управлением Федеральной службы государственной регистрации. Надо напомнить, что он выдается, если сделка, связанная с куплей-продажей, меной и дарением, была заключена после 1 марта 1996 года.
Оформление наследственных правВ случае утери необходимо иметь договор дубликата отчуждения (он должен быть заверен нотариусом), и тогда можно вступать в наследство. Бывает так, что найти нотариуса, который удостоверял сделку с недвижимостью, не представляется возможным. Тогда нужно обратиться в ту нотариальную контору, в которой работал этот нотариус, и специалисты архивного отдела отыщут нужные документы и выдадут дубликат.

Видео по теме "Квартира по наследству"

Какие еще документы необходимы для оформления квартиры в наследство?

Если недвижимость находилась в собственности в ЖСК и был оплачен по ней пай, то понадобится свидетельство на квартиру, а еще понадобится справка ЖСК о том, что пай выплачен. Для оформления квартиры в наследство необходимо следующее:

  • экспликация квартиры;
  • справка, которая содержит данные о стоимости недвижимости на день смерти наследодателя (выдается либо в БТИ, либо независимыми оценщиками, при этом указывается инвентаризационная стоимость);
  • кадастровый паспорт квартиры.

При этом нужно иметь ввиду, что выдача всех этих свидетельств наследнику может быть осуществлена только в том случае, если у него имеются документы, которые удостоверяют его личность. Нужны еще и документы, которые подтверждают родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении), необходимо предоставить свидетельство о смерти наследодателя и правоустанавливающие документы на недвижимость.

Справка о рыночной цене квартиры на день смерти наследодателя



Оформление наследства на квартируДля того чтобы получить такую справку, стоит воспользоваться услугами фирмы-оценщика (при выборе такой организации важно уточнить наличие соответствующей лицензии на право оценки недвижимости). Такой фирме нужно предоставить следующее: копию свидетельства о праве собственности, экспликацию, свидетельство о смерти, иные документы по требованию. Также можно обратиться непосредственно в БТИ. Цена за услуги в таком заведении, скорее всего, будет даже немного ниже, чем в коммерческих учреждениях.

Видео по теме "Раздел имущества Риски альтернативных способов оформления семейного имущества"

Полезные советы по оформлению

Если наследство на квартиру оформляют граждане, которые имеют определенные льготы, то наследник должен в обязательном порядке предоставить свидетельство, которое подтверждает право на эти льготы.
Таким образом, становится понятно, что наследуемую квартиру можно оформить в собственность без особого труда. Но для этого понадобится большой перечень соответствующих бумаг. Однако если подойти к делу серьезно, то в наследовании не будет никаких проблем. Для того чтобы как можно быстрее вступить в права наследства, нужны услуги специалистов, поэтому рекомендуется обратиться в юридическую фирму. Специалисты всегда помогут оформить все, что нужно, для вступления в наследство. Количество юридических фирм, которые ведут такие дела, сегодня на рынке большое, однако учитывайте то, что далеко не все организации могут предоставить услуги надлежащего качества. Рекомендуется обращаться за предоставлением услуг в те фирмы, которые себя хорошо зарекомендовали, не первый год функционируют на этом рынке и имеют соответствующие лицензии.

Видео по теме "Как принять в наследство квартиру за границей"

Некоторые люди предпочитают собирать пакет документов для открытия наследства самостоятельно, рассчитывая сэкономить средства. На самом деле, если обратиться к специалистам, можно сэкономить не только средства, но и время, что очень важно. Стоит учитывать, что грамотно оформить наследство является процессом сложным и емким, такой процесс требует серьезной юридической подготовки и большого количества времени. Нужно обязательно учитывать то, что наследственные споры являются одними из самых сложных и здесь очень важно знать, что именно грамотное оформление наследства во многом поможет избежать в дальнейшем юридических споров.


Похожее