Как получить справку из бти о наличии/отсутствии собственности?

Оглавление:

Видео по теме "Получение справки о несудимости с портала eGov.kz"

Общие положения о документе

Справка о наличии или отсутствии собственности может понадобиться для улучшения существующих жилищно-коммунальных условий, приватизации или других операциях с недвижимостью. Получить ее можно в бюро технической инвентаризации (БТИ).

Видео по теме "СПРАВКА ОБ ОТСУТСТВИИ СУДИМОСТИ"

Справка об отсутствии собственности выдается сотрудниками БТИ по требованию физических лиц или их представителей.

Видео по теме "Как сделать справку об отсутствии сведений в реестре недобросовестных поставщиков?"

БТИ
Документ изготавливается на бланках строгой отчетности и заверяется печатью учреждения и подписью должностного лица. Чтобы получить бумагу об отсутствии собственности существует отдельная процедура. При обращении в бюро следует иметь при себе оригиналы:

Видео по теме "Справка о наличии или отсутствии судимости"

  • удостоверения личности (свидетельство о рождении, паспорт и т. д.);
  • документов, подтверждающий отчуждение недвижимости (дарственная, договор купли-продажи и т. п.), если физическое лицо ранее владело недвижимостью, но на момент обращения собственность перестала ему принадлежать;
  • квитанции об оплате сборов.



Справка о наличии/отсутствии собственностиОбратите внимание, что в некоторых БТИ могут потребовать от вас не только оригиналы, но и копии. Закон предусматривает возможность лично гражданам получить нужную бумагу или по почте. Для этого отправляется запрос на юридический адрес бюро. Запрос дополняется следующим перечнем:

Видео по теме "Справочная информация по объектам недвижимости"

  • заявлением с просьбой выдать справку на имя директора БТИ;
  • копией паспорта гражданина Российской Федерации, который проживает на ее территории;
  • копией свидетельства о рождении несовершеннолетнего из ЗАГСа или копией свидетельства об усыновлении, если справка выдается на имя несовершеннолетнего гражданина;
  • копией свидетельства о браке;
  • копией документа, который удостоверяет полномочия доверенного лица (доверенность, заверенная нотариально);
  • оригиналом квитанции об уплате сборов.

Отсутствие хотя бы одной бумаги делает процесс получения бланка невозможным. Документ содержит сведения о наличии или отсутствии объектов недвижимости на праве собственности физического лица, обратившегося за ним. В нем обязательно указывается полные фамилия, имя и отчество заявителя, а также дата его рождения.

Видео по теме "Справка о НЕСУДИМОСТИ при ПРИЁМЕ на РАБОТУ"

Некоторые нюансы



Справка БТИСправка о наличии или отсутствии задолженности обычно требуется для приватизации квартиры, получения субсидий, оформления ипотеки, улучшения жилищных условий. Помимо физических лиц, которые могут запросить такую бумагу, выдается она и правоохранительным органам, судам и другим, наделенным полномочиями органам по запросу в соответствии с российским законодательством. Рекомендуется непосредственно в БТИ уточнить перечень документов, оригиналов и копий, необходимых для получения, а также сумму сборов.
Обратите внимание, что справка БТИ об отсутствии или наличии собственности выдается по отдельным регионам. Общероссийский единый реестр бюро технической инвентаризации не ведет, это в компетенции Росреестра или налоговой службы, отслеживающей сведения о движимом и недвижимом имуществе граждан. Поэтому, бумага о том, что у вас нет недвижимости в Сургуте не означает, что у вас нет собственности в Российской Федерации. Каждое БТИ отвечает только за подведомственный ему район. В Москве, например, бюро есть в каждом округе.

Иногда случается, что такой документ нужно выдать наследнику. Последний помимо ходатайства должен предоставить подтверждение своего статуса - наследника правообладателя. Это может быть выданное и заверенное нотариусом свидетельство. В документе о наличии собственности обязательно фиксируется полный перечень имущества, на отдельные составляющие он не разбивается. Обязательно в бумаге указывается и адрес объекта недвижимости, по какому виду сделки он был приобретен (дарение, наследование, купля-продажа и т. п.), дата и номер договора, если такие имеют место быть.


Похожее