Как составить иск о разделе имущества

Оглавление:

Видео по теме "Как правильно написать исковое заявление?"

Видео по теме "Отзыв о семейном адвокате Д.Зенкине: развод и раздел имущества"

При расставании супругов имущественные вопросы наиболее болезненные, и довольно часто их приходится решать в судебном порядке. Чаще всего иск возникает тогда, когда разделу подлежат объекты недвижимости, автомобили и другие ценные вещи.

Видео по теме "Как составить исковое заявление в суд"

razel

Залогом успешного рассмотрения дела является правильно составленный иск о разделе имущества и подготовка документов к нему.

Видео по теме "Раздел имущества Расторжение брака Юридическая консультация Адвокатское бюро Олега Бовкуна"

По общим правилам, делить можно только то имущество, которое куплено в период брачных отношений. Вещи, приобретенные до брака, а также по безвозмездным сделкам (наследство, дарение, приватизация), не могут быть включены в исковое заявление о разделе имущества, так как принадлежат лично мужу или жене. Кроме того, не подлежат разделу личные вещи супругов и произведения интеллектуальной собственности каждого из них.

Если во время брака за счет общих средств была значительно увеличена стоимость имущества, собственником которого является один из супругов, оно также может быть признано совместным. Так, к примеру, квартира жены, купленная ею до брака, была реконструирована на общие средства супругов, в результате чего цена жилья значительно возросла. Поэтому денежные суммы, затраченные на квартиру, можно включать в заявление на раздел квартиры.

Видео по теме "Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества"

Как подать заявление?

zayavlenie




Гражданское процессуальное законодательство гласит о том, что иск о разделе совместного имущества супругов можно подать по общему правилу подсудности, т.е. по месту жительства ответчика. Если предметом спора является квартира или иная недвижимость, то применяются положения об исключительной подсудности. Это означает, что бланк заявления направляется в суд, по месту расположения недвижимости.

Иск может подать непосредственно один из супругов или его представитель. Если интересы представляются доверенным лицом, то у него должна быть надлежащим образом оформленная доверенность, в которой перечислены все права истца, в том числе на подачу заявления на раздел имущества. Как правило, такие доверенности оформляются у нотариуса.

Видео по теме "Как составить исковое заявление?"

Если цена иска не превышает 50 000 рублей, то заявление подается мировому судье. С исковым заявлением на раздел имущества, стоимость которого свыше указанной суммы, следует обращаться в районный суд общей юрисдикции.

Как написать исковое заявление?

Закон предъявляет строгие требования к форме и содержанию иска, поэтому изложить его в произвольном виде не допускается. Во избежание ошибок при составлении заявления о разделе совместного имущества, следует изучить сначала его образец. Как правило, образцы можно найти на сайтах судов и юридических компаний. Но они зачастую имеют лишь общие фразы и не содержат конкретики.

Заявление
Как показывает практика, чаще всего граждан интересуют образцы, связанные с разделом совместного имущества, в частности, недвижимости.



Так, грамотно составленный иск о разделе совместно нажитой квартиры должен содержать следующие позиции:

  • наименование суда (районного или мирового) и его адрес;
  • полные сведения об истце, ответчике и третьих лицах (фамилии, адреса, телефоны). Например, если в раздел включается квартира, купленная по ипотеке, то третьим лицом по делу станет кредитная организация;
  • суть требований (когда стороны вступили в брак, до какого времени продолжались брачные отношения, когда и при каких обстоятельствах была приобретена квартира, на чьи средства, кто в ней проживает, есть ли несовершеннолетние дети и можно ли отступить от равенства долей, какие имеются доказательства, подтверждающие доводы заявителя);
  • если был заключен брачный договор, заявление должно содержать информацию об этом факте;
  • цена квартиры;
  • просьба к суду о том, как следует ее поделить с изложением варианта раздела;
  • подпись истца или доверенного лица.

Необходимые документы

К заявлению должны быть приложены необходимые документы, доказывающие изложенные факты, а также квитанция или чек об оплате госпошлины. Если истец находится в сложном материальном положении, уплату госпошлины можно отсрочить на срок до 6 месяцев.

Иск о разделе совместного имущества и документы к нему подаются по количеству лиц, участвующих в деле. Перед подачей иска рекомендуется произвести оценку в независимой организации, а заключение приложить к заявлению, особенно если разделу подлежат дорогие и крупные вещи. Помимо оценки, доказательствами будут являться: свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о браке или разводе, документы о приобретении жилья, свидетельства о рождении детей и прочее.

Видео по теме "Подсказка № 16. Как написать исковое заявление в суд?"

Заранее стоит продумать и о доказательственной базе. Если не хватает каких-либо документов, следует обратиться к суду с ходатайством об их истребовании. Просьбу лучше излагать на отдельном листе, с указанием норм ГПК РФ и требуемых сведений для рассмотрения дела. Аналогичным способом заявляется ходатайство о вызове свидетелей и об отсрочке оплаты госпошлины.


Похожее