Время открытия наследства

Видео по теме "Время открытия наследства"

Статья 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определяет время открытия наследства. Так, согласно части 1 ст. 1114 ГК РФ днем его открытия признается день смерти гражданина. С него начинают отсчитываться все сроки, предусмотренные для наследования имущества (принятие, вступление, получение, охрана и др.).

Видео по теме "3. Заявление о принятии наследства"

Открытие наследства
По общим нормам законодательства, дата смерти указывается в соответствующем свидетельстве, выданном органами ЗАГС на основании справки, выданной после проведения медико-биологической экспертизы. Однако в некоторых случаях она может быть не известна.

Если день смерти неизвестен

Часть 1 ст. 1114 апеллирует к статье 45 ГК РФ, которая устанавливает, что, если человек пропал без вести, и по месту его жительства нет сведений о том, где он находится, в течение последних 5 лет, то заинтересованные лица, в том числе родственники и другие наследники, могут обратиться в судебную инстанцию для признания его умершим.

Видео по теме "4. Срок принятия наследства"




Если гражданин пропал при чрезвычайных обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, то обратиться в суд можно уже через 6 месяцев.

Видео по теме "2. Раздел наследства"

Упоминание в завещанииВоеннослужащий или любой иной гражданин, пропавший без вести при обстоятельствах, связанных с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее, чем через 2 года после окончания военных действий.
После обращения заинтересованного лица суд общей юрисдикции устанавливает юридический факт - признает гражданина умершим, как правило, на основании показаний свидетелей. Дата вступления судебного решения в законную силу будет являться днем открытия наследства. В некоторых случаях, когда день предполагаемой гибели признается днем смерти, и эта дата указывается в решении, она и будет являться днем открытия наследства.

Видео по теме "7. Обязанности приобретателя"

Наследодатели, умершие в один день



В соответствии с частью 2 статьи 1114 Гражданского Кодекса РФ лица, погибшие в один и тот же день (коммориенты), в целях наследственного правопреемства (перехода прав и обязанностей покойного) считаются одновременно умершими и не получают наследство друг после друга.
То есть, если при жизни потенциальные наследник и наследодатель погибли в один календарный день, наследственные права, которые они имели бы при жизни относительно друг друга, утрачиваются.
При этом к наследованию призываются наследники каждого из них отдельно. Данное правило применяется как в случае преемства по закону (в порядке очередности к каждому умершему), так и по завещанию.
Следует отметить, что формулировка "один и тот же день" предполагает, что лица умерли в пределах календарной даты, то есть с 00.00 до 23.59, независимо от того, сколько часов прошло между смертями в пределах этих суток.

Видео по теме "Майнкрафт 1 5 2 пиратка без регистрации"

Если же один человек погиб, например, в 23-58 01.03.2014, а второй - в 00-02 02.03.2014, то есть промежуток времени составляет всего 4 минуты или меньше, но дата уже разная, считается, что они умерли в разные дни, и правила части 2 ст. 1114 ГК РФ не применяются.
Если граждане находятся в разных часовых поясах, то время определяется в зависимости от места нахождения каждого из них и относительно друг друга, и, соответственно, может не совпадать.
Перечисленные правила не применяются к иным правоотношениям, кроме главы 61 ГК РФ.


Похожее