Как можно оспорить завещание

Оглавление:

Как оспорить завещание, составленное на недостойного наследника

Кто может оспорить завещание? В законе ст. 1117 ГК РФ не наследуют по закону недостойные наследники. Недостойные наследники - это лица, которые совершили противоправные и умышленные действия по отношению к лицу, составившему завещание, против последней воли наследодателя, выраженной в завещании. Например, лица, причинившие телесные повреждения наследодателю для осуществления своих мотивов.
Действия, направленные на нарушение последней воли наследодателя, нарушают главный принцип наследственного права - свободу завещания. И по данному факту может произойти оспаривание наследства.

Составление завещания

Обстоятельства, при которых наследник отстраняется от наследства, и признается недостойным, подтверждаются по приговору суда или решением по гражданскому делу. К недостойным наследникам относятся лица, нарушающие алиментные обязательства, родители, которые лишены родительских прав, и не восстановили их на момент смерти наследодателя. Наследники по закону соответствующей очереди, могут подать иск об устранении от права на наследование недостойного наследника.

Видео по теме "ЗАВЕЩАНИЕ И НАСЛЕДСТВО"

Основания признания завещания недействительным

Существует ряд оснований, по которым можно оспорить право на наследство:Оспаривание

  • Составление завещания на недостойного наследника;
  • На момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии;
  • Нарушение формы и порядка, установленного по закону.



Лица, относящиеся к обязательным наследникам (иждивенцы, несовершеннолетние дети, нетрудоспособные супруг/супруга/родители), имеют право на наследство по закону вне зависимости от того, что указано в завещании.

Видео по теме "ВОЙНА ЗА НАСЛЕДСТВО. Главное о тяжбах по наследству за 7 минут"

Оспаривание завещания

Могут ли оспорить завещания наследники умершего гражданина в суде? Конечно, могут, подав заявление в районный суд после смерти завещателя и открытии наследства. При жизни оспаривание завещания - запрещено. Стоит отметить, что оспорить завещание можно как в части, так и в полном объеме. В случае удовлетворения исковых требований, завещание признается судом недействительным и нотариус обязан открыть наследство для вступления наследников по закону.

Для оспаривания договора о передаче наследства требуются серьезные основания и доказательственная база, без этого отсутствует смысл в оспаривании.

К заявлению об оспаривании завещания необходимо иметь следующие документы: документы, подтверждающие родство с наследодателем (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, смене фамилии и т.д.), свидетельство на право собственности на то или иное имущество, свидетельство о смерти.

Как наследуют обязательные наследники



Обязательные наследники в любом случае имеют право на долю в имуществе, независимо от наличия завещания. Для этого необходимо обратиться в суд для оформления обязательной доли. В том случае если супруг, согласно завещанию, оставляет неработающую супругу без наследства, то супруге необходимо обратиться в суд, чтобы определить свою долу в наследственной массе. Также совсем без наследства не могут остаться несовершеннолетние дети умершего, престарелые родители и прочие иждивенцы. Все они могут претендовать на оспаривание наследства.
Написание завещанияНезначительные описки, нарушения порядка составления, удостоверения или подписания не являются основанием для признания договора о передаче наследства недействительным по закону (ст.1131 п. 3 ГК РФ). Главное, чтобы эти нарушения не изменяли понимание сути завещания и не влияли на волю завещателя. Факты нарушения оценивает и устанавливает суд. Если имеет место наличие поддельных подписей, заявителю необходимо собрать образцы почерка и подписей умершего в более ранний период его жизни или по факту составления завещания. После сбора образцов почерка, необходимо проведение почерковедческой экспертизы. Завещание должно быть подписано лично завещателем, исключение составляют случаи болезни и физической невозможности сделать это со стороны наследодателя. Подпись вместо завещателя может быть поставлена доверенным лицом в присутствии и удостоверении нотариуса.

Видео по теме "Завещание"

Оспаривание завещания, составленного лицом, страдающим психическим заболеванием

Оформление завещанияКак оспорить наследство? Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное психическое состояние наследодателя.
Если завещатель проходил лечение в психиатрической больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии психического заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Например, человек разговаривает сам с собой, высказывает бредовые идеи, обладает зрительными или слуховыми галлюцинациями, не узнает своих близких и родственников. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. Если завещатель лечился от алкоголизма, состоял у врача нарколога на учете, получал травмы головы, эти справки предоставляются в органы правосудия для проведения психиатрической экспертизы.

Видео по теме "Завещания в недвижимости – а можно ли его оспорить?"

Немного о притворных сделках и иных основаниях

В современном мире нередко могут быть случаи, когда пожилые люди оставляют наследство гражданам, а те в свою очередь обязаны ухаживать за ними и содержать до дня смерти. По факту это притворная сделка. Договор ренты маскируется завещанием. В результате чего судом признается, что данное завещание - ничтожная сделка. Случаи оспаривания договора о передаче наследственной массы по иным основаниям достаточно редки в судебной практике. Оспаривание наследства проводится по закону в соответствии со ст. 179 и 178 ГК РФ. Наличие либо отсутствие обвинительного приговора, а равно наличие либо отсутствие возбужденного уголовного дела не влияют на возможность признания завещания недействительным по причине введения завещателя в заблуждение, под угрозой насилия и т.д. Оспорить наследство по этим основаниям возможно, просто опираясь на свидетельские показания.


Похожее