Завещание в простой письменной форме

Видео по теме "#Документы необходимые на перепланировку квартиры"

Оглавление:

Под завещанием в юриспруденции понимается сделка, при которой гражданин, в полной мере дееспособный, в одностороннем порядке лично распоряжается своим имуществом на случай ухода в мир иной. Совершать завещание через представителя в России запрещено. Гражданский Кодекс РФ предписывает составлять завещательный документ в письменной форме и обязательно удостоверять его либо нотариусом, либо иными лицами, наделенными таким правом законодательно (пример - начальники мест лишения свободы, удостоверяющие последнюю волю заключенных).

Составление завещания в письменной форме

{reklama1}

Тот же ГК РФ предупреждает, что если правила оформления завещания и его удостоверения не соблюдены, то документ может быть признан недействительным. Однако в исключительных ситуациях, которые будут рассмотрены ниже, закон допускает и составление завещания в простой письменной форме. Данная норма прописана в ст. 1129 указанного Кодекса.

Изложение последней воли завещателя в чрезвычайных обстоятельствах

Оформление завещания без нотариуса в простой письменной форме разрешается человеку, оказавшемуся в положении, определенно угрожающем его жизни.

Оформление завещанияИ при этом вследствие сложившихся чрезвычайных обстоятельств он не имеет возможности подготовить завещание в соответствии с общими правилами. Но в этом случае тоже соблюдается определенная процедура, призванная подтвердить законность документа.

Изложение физическим лицом указаний о распоряжении его имуществом после кончины в простой письменной форме (даже если им не соблюден общепринятый образец) может быть признано его завещанием, если документ написан и подписан завещателем собственноручно в присутствии 2 свидетелей, а из его содержания однозначно следует, что он являет собой именно завещание.

При этом гражданином должны быть соблюдены определенные правила составления завещания:

  1. Как в обычных, так и в чрезвычайных обстоятельствах документ составляется только дееспособным лицом, достигшим совершеннолетия.
  2. Из содержания завещания должно быть однозначно понятно, какая конкретно личность его составила (для этого в нем указываются такие необходимые данные, как фамилия, имя, отчество завещателя, его дата рождения и адрес проживания).
  3. В документе должен быть четко указан как минимум один наследник.
  4. Бумага должна содержать точные распоряжения относительно распределения имущества, передачи права и т.п.
  5. Обязательно нужно указать место и дату его совершения (исключением здесь является только закрытое завещание).

Видео по теме "IncomePoint.tv: нотариус и заверение сделок с недвижимостью"

Нотариус должен заверить документыИ нужно помнить, что если завещательный документ составляется в особых обстоятельствах, а они потом прекращаются, в такой ситуации действует еще одно правило. Подобный документ утрачивает силу, если гражданин, выражавший свою последнюю волю в простой письменной форме, в течение месяца после прекращения чрезвычайных обстоятельств не оформил завещание в какой-либо другой форме, разрешенной Кодексом.




Завещание, совершенное в чрезвычайном порядке, подлежит исполнению только в случае подтверждения судом факта его составления в форс-мажорных обстоятельствах. Суд может это подтвердить или опровергнуть по требованию заинтересованных лиц. Данное требование надо официально представить до истечения срока, отведенного на принятие наследства.

Какие ситуации признаются законом чрезвычайными?

К указанным ситуациям относятся:

Видео по теме "Когда договор купли-продажи считается исполненным?"

  1. Составление завещания в чрезвычайных обстоятельствахтехногенные (речь идет о транспортных авариях, взрывах, пожарах, авариях с выбросом опасных веществ, внезапном обрушении зданий, авариях на электростанциях, очистных сооружениях, в системах жизнеобеспечения населения, прорывах дамб и др.);
  2. природные (землетрясения, бури, смерчи, извержения вулканов, лавины, оползни, тайфуны, цунами, наводнения, дождевые паводки, ранний ледостав и пр.);
  3. биолого-социальные, возникающие вследствие инфекционных заболеваний (эпидемий, пандемий), в т.ч. сельскохозяйственных животных, и др.;
  4. индивидуальные (пример приведен ниже).

Как это бывает в жизни?

Рассмотрение дела о наследстве через судСудебная практика знает различные примеры совершения гражданами завещания в чрезвычайных ситуациях. Рассмотрим один из них. В суд поступило исковое заявление от гражданина Н., в котором он сообщал, что с 2005 года состоял в так называемом гражданском браке с гражданкой М. 5 марта 2008 года М. стало плохо, а 12 марта она скончалась. 9 марта М., помня все события, прекрасно осознавая ситуацию (включая то, что ее выздоровление невозможно) и являя собой образец щедрости, в присутствии своей сестры составила завещание, в котором указала, что желает, чтобы принадлежащие ей акции после ее смерти были переданы ее сожителю.

Документ был составлен в простой письменной форме, т.к. ухудшение состояния здоровья М. пришлось на праздничные дни. В это время нотариусы не работали, и родственники покойной не смогли обеспечить составление документа в установленном законом порядке. Дочь умершей подтвердила в суде наличие у ее матери неизлечимого недуга и то, что кончина произошла при указанных обстоятельствах. Относительно обстоятельств написания завещания девушка ничего пояснить не смогла, т.к. лично при этом не присутствовала.

Рассмотрение дела в судеСвидетельница М., приходящаяся усопшей сестрой, подтвердила, что 9 марта умершая попросила ее помочь в оформлении завещания на Н. При этом она отчетливо выразила свою волю, распорядившись, чтобы определенная часть акций перешла Н., а оставшаяся часть - ее дочери. Брак усопшей и ее сожителя официально не был зарегистрирован, поэтому М. решила написать на его имя завещание в простой письменной форме, что и исполнила, поскольку у нотариусов этот день был нерабочим.

Судья изучил представленные справки, подтверждавшие заболевание М., проверил тот факт, что нотариусы в указанный день не работали, и признал условия, в которых М. составляла завещательный документ, чрезвычайными. Данный пример иллюстрирует, как завещанию без нотариуса, составленному в простой письменной форме, может быть дана судом юридическая сила.

Особые правила распоряжения денежными средствами в банках

Распоряжение денежными средствамиЗавещанием без нотариуса можно обойтись и в случае, если речь идет о правах на денежные средства, находящиеся на любом счете физического лица в банке (распространенный пример - банковский вклад). Эти средства могут быть завещаны гражданином либо в общем порядке, либо путем совершения так называемого завещательного распоряжения, которое составляется в письменной форме в филиале банка, открывшем счет. В отношении находящихся на счете средств такой документ получает силу завещания, удостоверенного нотариально.

Завещательное распоряжение правами на денежную сумму, находящуюся на банковском счете, должно быть подписано завещателем собственноручно с указанием даты его оформления. Затем его должен удостоверить служащий банка, уполномоченный принимать к исполнению распоряжения вкладчиков в отношении денег на их счетах. Порядок составления таких завещательных распоряжений устанавливается российским Правительством.

Права на денежные средстваПрава на денежные средства, ставшие предметом завещательного распоряжения, наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами, установленными ГК РФ. Указанные средства наследники получают на основании свидетельства, подтверждающего их право на наследство, и в соответствии с ним. Исключение здесь составляют лишь случаи, когда из этих средств определенная сумма (не более 40 тыс. рублей) должна быть выделена на организацию достойных похорон наследодателя. Все вышеуказанные правила применяются к любым кредитным организациям, имеющим право привлекать денежные средства граждан во вклады или на иные счета.

Что понимается под закрытым завещанием?



Закрытое завещаниеВ ГК РФ существует понятие закрытого завещания, когда завещатель составляет конфиденциальный документ, с содержанием которого не имеет возможности ознакомиться никто другой, в том числе нотариус. Такая бумага пишется и подписывается завещателем только собственноручно, в противном случае оно признается недействительным.

Видео по теме "Составление завещаний будут снимать на видео"

Порядок оформления завещательного документа закрытого типа следующий:

  • документ в заклеенном конверте передается его автором нотариусу в присутствии 2 свидетелей, ставящих при этом на конверте свои подписи;
  • подписанный свидетелями конверт в их присутствии запечатывается нотариусом в другой конверт;
  • на последнем нотариус записывает сведения о завещателе, месте и дате принятия закрытого завещания, фамилию, имя, отчество, информацию о месте жительства каждого из свидетелей в соответствии с их паспортами.

Консультация у нотариусаПолучая от гражданина пакет с закрытым завещанием, нотариус, по закону, должен разъяснить завещателю, что только последний имеет право писать и подписывать такое завещание, причем обязательно от руки. Еще нотариус объясняет, что такое обязательная доля в наследстве, и приводит примеры, кто из окружения гражданина может претендовать на ее получение (нетрудоспособные родители, дети, супруг наследодателя, дети, которым еще не исполнилось 18 лет, и др.). Соблюдя необходимые формальности, нотариус делает соответствующую надпись на 2-м конверте и выдает завещателю документ, свидетельствующий о принятии им на хранение закрытого завещания.

После кончины лица, совершившего такое завещание, нотариусу должно быть представлено соответствующее свидетельство о смерти. Не позднее 15 дней со дня его получения нотариус обязан вскрыть конверт с завещанием. Это должно быть произведено в присутствии не менее чем 2 свидетелей, а также заинтересованных лиц, входящих в число наследников по закону и выразивших желание присутствовать на церемонии оглашения завещания.

Видео по теме "Как установить факт принятия наследства"

После вскрытия конверта нотариус сразу же оглашает содержание находящегося в нем документа, после чего составляет и совместно со свидетелями подписывает протокол. Указанная бумага удостоверяет вскрытие конверта с завещанием и содержит полное описание последней воли покойного. Подлинник завещания подлежит хранению у нотариуса, а наследники получают только нотариально удостоверенную копию протокола.

На что еще должен обратить внимание гражданина нотариус?

Открытие завещания у нотариусаЕсли физическое лицо, намереваясь составить или сдать нотариусу завещание закрытого типа, обращается к последнему за консультацией, ему целесообразно разъяснить, что:

  1. Документ нужно написать четким почерком и в понятных выражениях, поскольку после вскрытия конверта нотариус обязан воспроизвести в протоколе все содержание завещания, и в случае невозможности расшифровать хотя бы одно слово может возникнуть необходимость в судебном толковании документа.
  2. Следует по возможности избегать исправлений, дописок и подчисток (для этого использовать образец).
  3. Нужно полностью указывать персональные данные наследников (в нотариальной практике встречались примеры завещаний с указанием фамилии и инициалов), а также полные адреса объектов недвижимости (случается, что они указываются без наименований населенных пунктов или регионов).
  4. Предпочтительно составлять завещание на русском языке, т.к. закон обязывает нотариуса в протоколе вскрытия документа лишь огласить его, а не переводить на другой язык.

Видео по теме "Наследование по закону. Наследование имущества по закону"

{reklama2}

Таким образом, исключений из правил, предписывающих нотариально удостоверять завещания, довольно много. Однако немало и случаев, когда оформленные подобным образом завещательные документы были успешно оспорены в суде и аннулированы. Поэтому юристы рекомендуют обратиться к нотариусу и оформить документ заранее в соответствии с общепринятыми нормами.


Похожее