Ст 134 фз о несостоятельности: очередность удовлетворения требований кредиторов при банкротстве

Оглавление:

Банкротство юридического лица

Наличие длительных коммерческих взаимоотношений между двумя компаниями достаточно часто подразумевает определенную степень доверия. Дело в том, что современная российская бизнес-практика нередко предполагает, что такие взаимоотношения связаны с возможностью возникновения задолженностей, оплата по которым происходит через какое-то время после того, как товар или услуга уже поставлены.

Банкротство юридического лица

Например, подобные взаимоотношения могут возникнуть между поставщиком мясного сырья и компанией, которая занимается производством мясо-колбасных изделий. Так, компания-поставщик может предоставить производителю определенный объем сырья в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями. Однако в соответствии с условиями тех же договоренностей оплата за поставку может быть произведена через несколько дней или даже месяцев. При этом, поскольку производитель мясо-колбасных изделий не нарушает условий договора, наличие задолженности является нормальным, а у поставщика сырья нет оснований для предъявления претензий. Кроме того, следует иметь в виду, что основания для возникновения этой допустимой задолженности могут быть самыми различными: например, она может возникать по поводу оплаты коммунальных услуг, заработной платы или других повседневных статей расходов юридического лица.

Банкротство предприятияОднако ситуация будет выглядеть совсем иначе в том случае, если срок погашения финансового обязательства, взятого на себя компанией, уже наступил, а платеж по выставленному ей счету по-прежнему не осуществлен. В этой ситуации действующее законодательство становится на сторону кредитора и предоставляет ему достаточно широкие возможности для защиты своих законных прав и интересов. Основные способы и механизмы их защиты достаточно подробно прописаны в основном документе, регулирующем подобные ситуации - Федеральном законе № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)». В частности, статья 3 указанного нормативно-правового акта предусматривает, что после окончания трех месяцев с даты, когда должник был обязан погасить взятые на себя финансовые обязательства, не получивший причитающихся ему денежных средств кредитор имеет право обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании такого должника банкротом.

При этом к такому заявлению потребуется приложить основные документы, которые подтверждают наличие в этой ситуации условий, зафиксированных в указанном разделе рассматриваемого нормативно-правового акта. В частности, суду должен быть представлен договор, заключенный между сторонам. Этот документ, оформленный в соответствии со всеми правилами действующего законодательства, с одной стороны, будет представлять собой основание возникновения долга у компании, проявившей признаки несостоятельности, а с другой - сможет послужить подтверждением того факта, что три месяца, предусмотренные действующим законодательством для погашения такой задолженности, уже истекли.

Удовлетворение требований кредиторов

Требования кредиторовАрбитражный суд, осуществив рассмотрение всех представленных документов, должен будет вынести решение о правомочности требований заявителя. Если он признает их таковыми, в отношении неплательщика будет инициирована процедура банкротства. В этой ситуации суд назначит компетентного специалиста - арбитражного управляющего, который будет ответственным за реализацию всех необходимых действий, предусмотренных Федеральным законом № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» и другими нормативно-правовыми актами в рамках этой процедуры.

Одним из первых шагов, который должен будет предпринять назначенный арбитражный управляющий, станет информирование всех заинтересованных лиц о начале процедуры банкротства в отношении такого юридического лица. Информирование может быть осуществлено посредством организации публикации с сообщением в специализированных средствах массовой информации, внесения записи в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, персональным информированием кредиторов или с использованием комбинации перечисленных инструментов. Кредиторы, в свою очередь, получив такое сообщение, должны подать заявление с требованием о включении своих финансовых претензий в реестр требований кредиторов.




В случае если проявившее признаки несостоятельности юридическое лицо является достаточно крупным, а его коммерческая деятельность - обширной и разнообразной, число кредиторов и объем финансовых претензий каждого может оказаться весьма значительным. В этой ситуации перед арбитражным управляющим и другими участниками процедуры встает закономерный вопрос об очередности удовлетворения требований всех кредиторов.

Вопросы регулирования этой очередности освещаются в статье 134 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)».

Категории кредиторов, требования которых подлежат удовлетворению

Финансовый кризисТак, пункт 1 указанного раздела нормативно-правового акта выделяет категории кредиторов, требования которых подлежат удовлетворению вне очереди. К ним относятся юридические и физические лица, перед которыми компания-банкрот имеет непогашенные долговые обязательства по текущим платежам. При этом дополнительным условием, зафиксированным в рассматриваемом пункте закона, является выдвижение своих требований таким кредитором до момента инициации процедуры банкротства в отношении этой компании. Кроме того, этот раздел закона, рассматривающего несостоятельность, содержит также требование о первоочередной оплате расходов, необходимых для предотвращения гибели людей, техногенных аварий, экологических бедствий и подобных происшествий, если неоплата расходов компанией, проявившей признаки банкротства, может вызвать такие последствия.

После того как платежи, относящиеся к перечисленным категориям, осуществлены рассматриваемым юридическим лицом, наступает время удовлетворения требований других групп кредиторов. Порядок и особенности погашения таких долгов прописаны в пунктах 2 и 4 статьи 134 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)». В частности, указанный раздел рассматриваемого нормативно-правового акта выделяет две основных группы кредиторов, к которым должны быть отнесены все физические и юридические лица, предъявляющие требования о выплате денежных средств к компании-должнику. В частности, речь идет о кредиторах по текущим платежам и остальным кредиторам.

Кредиторы по текущим платежам

Кредитор по текущим платежамПорядок удовлетворения финансовых претензий кредиторов по текущим платежам указан в пункте 2 статьи 134 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)». Так, к первой очереди удовлетворения требований относятся платежи, связанные с осуществлением самой процедуры признания юридического лица банкротом. К ней относятся расходы на оплату работы арбитражного управляющего, оплату судебных издержек, выплата гонораров и иных вознаграждений лицам, которые были привлечены в качестве специалистов для надлежащей реализации всех необходимых действий в рамках процедуры банкротства.

Например, в некоторых случаях действующее законодательство предписывает арбитражному управляющему привлекать независимых оценщиков для определения реальной стоимости имущества, имеющегося у должника. В этом случае оплата услуг таких специалистов будет относиться к первой очереди погашения задолженностей. Однако необходимо подчеркнуть, что отнесение к указанной очереди может быть правомерным только в том случае, если привлечение таких специалистов на том или ином этапе процедуры банкротства было обязательным.

Вторая очередь кредиторов, требования которых подлежат удовлетворению, включает в себя субъектов разнообразных финансовых претензий, связанных с оплатой труда. Так, в эту категорию будут входить работники предприятия, находящегося в стадии банкротства, а также специалисты, которые могли быть привлечены арбитражным управляющим или арбитражным судом для реализации необходимых действий, однако их привлечение не было обязательным.



Третья очередь требований, которые должны быть удовлетворены, включает финансовые претензии со стороны коммунальных и эксплуатационных служб, оказывавших предприятию, проявившему признаки несостоятельности, услуги по обеспечению его текущей жизнедеятельности.

К этой категории относятся и другие контрагенты, деятельность которых была необходима для текущей работы предприятия. Наконец, четвертая очередь включает прочих кредиторов по текущим платежам.

В случае если физическое или юридическое лицо, предъявляющее финансовые претензии к компании-должнику, не согласно с решением арбитражного управляющего об отнесении к той или иной очереди погашения задолженности, оно может обратиться в арбитражный суд, который вправе вынести самостоятельное решение о размере причитающегося заявителю платежа и очередности его внесения.

Удовлетворение требований прочих кредиторов

Требования остальных кредиторов включают три очереди удовлетворения, зафиксированные в пункте 4 статьи 134 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)». К первой из них относятся физические лица, обязательства перед которыми возникли вследствие причинения вреда их здоровью или жизни либо морального вреда. Вторую очередь требований составляют разнообразные трудовые выплаты: перечисление заработной платы и выходного пособия работникам, а также гонораров, причитающихся лицам, результаты интеллектуального труда которых использовались в производственной деятельности предприятия-банкрота.

При этом следует иметь в виду, что выходные пособия и другие выплаты руководству компании, например, директору или главному бухгалтеру, не относятся к этой категории. В частности, пункт 2.1 рассматриваемого раздела действующего законодательства предусматривает, что они подлежат погашению после осуществления выплат кредиторам третьей очереди. В свою очередь, к указанной категории кредиторов относятся те из них, которые не вошли в состав первой и второй очередей удовлетворения требований.


Похожее