Составление реестра финансовых требований кредиторов

Видео по теме "Cоставление заявления требований кредитора"

Оглавление:

Видео по теме "Знакомство с программой "Помощник арбитражного управляющего". Процедура Наблюдения"

Реестр требований кредиторов: необходимость составления

Современная экономическая ситуация в России характеризуется достаточно высокой степенью непредсказуемости: еще вчера дела у предприятия шли наилучшим образом, а его продукция была востребована потребителями, выстраивавшимися в очередь для ее приобретения, а сегодня поток заказов прекратился и звонки поступают только от кредиторов.

Взятие кредита.

В такой ситуации организации, скорее всего, потребуется помощь извне, для того чтобы справиться со сложной финансовой ситуацией. Вместе с тем даже в этом случае крайне важно сохранить хорошую репутацию, которая сможет послужить залогом восстановления взаимоотношений с потребителями, а значит, возвращения компании к активной экономической деятельности. Ведь если ей удастся разрешить сложную финансовую ситуацию и дождаться общего оздоровления экономики, продукция, ранее пользовавшаяся устойчивым спросом, снова будет востребована потребителями. Это означает, что временные финансовые трудности необходимо пройти так, чтобы это в большей степени обеспечило формирование устойчивости компании, нежели ее деградацию.

Кредит.Сохранение хорошей репутации подразумевает прозрачность и честность в отношении со всеми своими контрагентами. К ним относятся и покупатели продукции, которые должны быть уверены в качестве приобретаемых изделий вне зависимости от финансового положения предприятия-производителя и в исполнении им гарантийных обязательств в отношении своего продукта в полном объеме. Не менее важным является и полное соблюдение обязательств, принятых на себя компанией во взаимоотношениях с партнерами, поставщиками сырья и материалов, субподрядчиками, с которыми он сотрудничает, финансовыми учреждениями, предоставляющими компании денежные средства, необходимые для реализации актуальных проектов.

Все эти контрагенты, в случае наличия у предприятия непогашенных финансовых обязательств перед ними, фактически становятся его кредиторами, которые могут предъявить ему требование о погашении задолженности. В случае если таких контрагентов у компании достаточно много, целесообразно составить реестр требований кредиторов. Это позволит верно установить очередность получения ими денежных средств.

Субъект, который составляет реестр требований кредиторов

Формирование такого реестра осуществляется с целью упорядочения имеющихся обязательств, с тем чтобы по возможности удовлетворить требования всех имеющихся кредиторов.

Требования кредиторов.Степень удовлетворения их претензий будет в большой степени зависеть от финансового положения компании на текущий момент, в частности, соотношения между объемом имеющихся у нее активов и объема финансовых обязательств, предъявленных контрагентами к погашению. Тем не менее составление формы такого документа позволяет собственникам компании и лицам, осуществляющим управление ею, получить полную картину состояния финансового положения на текущий момент и, возможно, увидеть стратегические возможности для ее улучшения.




Такая возможность связана с тем, что,в соответствии с действующим законодательством, обязанность, в рамках которой ведется такой реестр требований кредиторов, возлагается на внешнее по отношению к данной организации лицо - арбитражного управляющего или реестродержателя. Так, арбитражный управляющий представляет собой профессионального руководителя, осуществляющего внешнее управление предприятием, находящимся в сложной финансовой ситуации. Такая профессиональная деятельность осуществляется под контролем арбитражного суда. В свою очередь, реестродержатель представляет собой лицензированную организацию, которая, на основании имеющегося между ней и предприятием договора, ведет список обладателей ценных бумаг, эмитированных этой компанией. Таким образом, прибегнуть к услугам реестродержателя для формирования и ведения списка кредиторов можно только компании, у которой уже был заключен подобный договор со специализированной организацией.

Основные требования к тому, как вести реестр требований кредиторов

Очередность платежей.Основные вопросы, связанные с осуществлением профессиональной деятельности арбитражного управляющего, в рамках которой ведется реестр требований кредиторов, регулируются Федеральным законом № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года "О несостоятельности (банкротстве)". Так, в частности, он устанавливает, что фиксации в списке требований подлежат претензии контрагентов, выраженные в форме национальной валюты Российской Федерации, то есть в рублях. В случае если такие претензии предъявлены в форме иностранной валюты, они должны быть переведены в рублевый эквивалент по курсу Центрального банка на дату оформления этой претензии.

Важно помнить, что претензии контрагентов могут быть включены в общий реестр требований кредиторов не иначе как на основании судебного решения, подтверждающего легитимность таких требований, которое вынесено арбитражным судом. Вместе с тем некоторые формы требований могут включаться в этот список на основании решения лица, осуществляющего работу, в рамках которой ведется реестр требований кредиторов, то есть арбитражного управляющего или реестродержателя. В частности, речь идет о финансовых претензиях, предъявляемых сотрудниками предприятия в отношении выплаты заработной платы и пособий, связанных с увольнением.

Информация, подлежащая внесению в реестр кредиторов

Форма кредита.Кроме того, следует иметь в виду, что конкретные параметры, определяющие порядок ведения списка контрагентов предприятия, предъявивших к нему финансовые претензии, устанавливаются на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 345 от 9 июля 2004 года "Об утверждении Общих правил ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов", которым, в свою очередь, установлены Общие правила ведения реестра требований кредиторов арбитражным управляющим.

Видео по теме "Последствия банкротства физических лиц: Реализация имущества с торгов"

В соответствии с этими правилами, список, содержащий перечень финансовых претензий, предъявляемых контрагентами компании, должен включать следующие пункты в отношении каждого из них. Эти же пункты будут фигурировать в документе, предоставляемом при запросе выписки из реестра требований кредиторов. Так, в соответствии с утвержденными требованиями, требуется заполнение следующих пунктов:Кредитный помощник.

  • информация, позволяющая идентифицировать лицо, предъявившее требования. Для физического лица в качестве такой информации, в соответствии с положениями постановления, осуществляется заполнение полей, содержащих фамилию, имя, отчество и данные документа, удостоверяющего личность, например, паспорта. Для юридического лица такой информацией служат его название, адрес места нахождения и реквизиты банка, в котором обслуживается организация;
  • сумма денежных средств, составляющих непогашенное обязательство компании-должника по отношению к кредитору. В соответствии с пунктом 5 статьи 16 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года "О несостоятельности (банкротстве)", данная сумма должна быть приведена в рублях;
  • основание, на базе которого у данного контрагента возникло право требования в отношении денежных средств, и очередь, к которой принадлежит данный контрагент при удовлетворении требований кредиторов;
  • дата внесения требований в реестр кредиторов;
  • сведения о погашении финансовых претензий кредиторов, включающие данные о сумме средств, направленных на погашение, информацию о том, какая доля претензий представителей данной очереди погашена, а также дату выполнения предприятием своих обязательств;
  • сведения об исключении претензий контрагентов из списка непогашенных обязательств в случае, если такие исключения были произведены. В частности, в этом разделе потребуется указать дату и причину исключения требований.

Очередность погашения обязательств компании

Оформление документов.Общие правила, согласно которым ведется реестр требований кредиторов арбитражным управляющим, устанавливают и требования к структуре этого документа. Согласно этим правилам, порядок ведения этого списка подразумевает составление трех разделов, в которых должны быть зафиксированы сведения о кредиторах первой, второй и третьей очередей соответственно.

Видео по теме "Банкротство физических лиц"

Принадлежность контрагентов, предъявляющих финансовые претензии к компании, устанавливается статьей 134 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года "О несостоятельности (банкротстве)". Так, к первой очереди, дающей право на приоритетное предъявление финансовых претензий, относятся лица, перед которыми организация-должник имеет непогашенные обязательства, возникшие вследствие причинения ею ущерба их жизни или здоровью, нанесения морального ущерба или совершения других подобных действий, предусмотренных действующим законодательством. Такие выплаты, в случае наличия обязательств по ним, должны быть произведены в приоритетном порядке.

Во вторую очередь подлежат удовлетворению непогашенные обязательства перед сотрудниками компании, находящейся в стадии банкротства: речь идет о выплате заработной платы и пособий в связи с увольнением, а также выплате авторских отчислений лицам, результаты интеллектуального труда которых использовались в процессе производственной деятельности предприятия. Все прочие требования контрагентов компании, связанные с удовлетворением их финансовых претензий, будут отнесены к третьей очереди.

Видео по теме "Финансовый План Лекция"



Погашение задолженностей по текущим выплатам

Правильное оформление документов.При этом при формировании документа, представляющего собой реестр требований кредиторов, важно принимать во внимание некоторые дополнительные положения, регулирующие выплату денежных средств в соответствии с финансовыми требованиями контрагентов. Так, в частности, пункт 2 правил, согласно которым арбитражный управляющий ведет реестр требований кредиторов, устанавливает, что претензии по текущим непогашенным платежам не являются объектом включения в общий реестр требований кредиторов, которые должны быть погашены. В соответствии со статьей 134 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года "О несостоятельности (банкротстве)", такие требования должны быть погашены вне очереди, причем и по ним законодательством установлена очередность в соответствии со степенью приоритетности таких выплат.

Видео по теме "Назначенный адвокат"

Так, в первую очередь образец порядка выплат подразумевает погашение текущих платежей, связанных с осуществлением процедуры банкротства или внешнего управления: выплаты арбитражному управляющему, лицам, которых он обязан был привлекать для реализации своей деятельности, и другие. Кроме того, приоритетное погашение финансовых обязательств предусмотрено действующим законодательством в отношении расходов, связанных с осуществлением судебного разбирательства дела о банкротстве данной компании, например, оплаты государственной пошлины и подобных платежей.

После погашения таких обязательств свои деньги должны получить сотрудники предприятия и работники, которых арбитражный управляющий привлекал для осуществления своей работы, но их привлечение не было обязательным в соответствии с действующим законодательством. При этом при проведении таких платежей следует внимательно следить за тем, какие выплаты уже были произведены в соответствии с требованиями арбитражного управляющего в первую очередь во избежание дублирования.

Затем должны быть погашены долги по коммунальным платежам и платежам, которые необходимы для эффективной эксплуатации основных фондов, зданий и сооружений, находящихся в собственности предприятия, которые были условием осуществления ею производственной деятельности до того, как была инициирована такая процедура, как банкротство. После них подлежат осуществлению все другие текущие выплаты.

В случае если те или иные текущие выплаты, предъявленные компании, находящейся в стадии банкротства или внешнего управления, подлежат погашению в порядке одинаковой очередности, следует обратить внимание на даты поступления претензий по ним. В соответствии с действующим законодательством перечисление денежных средств в этом случае должно осуществляться в порядке, соответствующем дате их получения компанией-должником. Например, если счет от управляющей компании за уборку снега поступил в середине месяца, а счет от Горводоканала за предоставленные услуги по водоснабжению - в начале следующего, приоритет в отношении оплаты счета будет принадлежать управляющей компании.


Похожее