Как сделать сварочный аппарат своими руками?

Видео по теме "How to put a welding machine together just in 15 minutes. Salt water welding"

Прежде чем решить, как сделать сварочный аппарат своими руками, подготавливается схема. Для его изготовления применяют трансформатор с тремя фазами и мощностью в 1-2 кВт, труба, кабель, провод.

Схема конструкции трансформатора сварочного аппарата

Схема конструкции трансформатора сварочного аппарата.

Видео по теме "Сварочный аппарат для полипропиленовых труб своими руками"

Подготовительные работы

Предварительно снимается вторичная обмотка. Средняя обмотка перематывается проводом с шагом в 30 витков. Для самостоятельного изготовления сварочного аппарата потребуется 25 м кабеля. Подобная работа производится с помощью дополнительных рук. Клеммы можно сделать из медной трубки, диаметр которой равняется 10 мм. С другой стороны провода зачищают. С панели удаляют винты и гайки. Крепежные элементы заменяют новыми аналогами с резьбой М10.

Принципиальная электрическая схема мостового выпрямителя

Принципиальная электрическая схема мостового выпрямителя сварочного аппарата.

Видео по теме "сварочный аппарат своими руками"

Чтобы вывести первичную обмотку, потребуется сделать дополнительную плату. Для этого применяют текстолит с толщиной в 3 мм. Плату крепят к трансформатору. Предварительно делают 10 отверстий диаметром в 6 мм. В них вставляют винты М6. Если сварочный аппарат питается от сети 220 В, тогда крайние обмотки соединяют параллельно, а средние - последовательно.

Видео по теме "Сварочный аппарат своими руками из конденсаторов"

Аппарат, который работает от сети 380 В, изготавливается за счет последовательного соединения первичных обмоток. Чтобы сделать электродержатель, потребуется его схема и труба длиной в 250 мм. С 2-х концов изделия (отступ в 30-40 мм) делают выемки. К трубе приваривают проволоку диаметром в 6 мм. На трубу надевают шланг. Аппарат подключается к сети.




Ток первичной обмотки не должен превышать 25 А, а вторичной - 120 А. Специалисты рекомендуют выключать самодельный аппарат для сварки после использования 10-15 электродов. Переход с 1-го режима сварки на другой предусматривает отключение сетевого рубильника. Если сечение провода недостаточное, тогда производится намотка в 2-3 провода. Если схема агрегата предусматривает применение алюминиевого провода, тогда его сечение увеличивается в 1,6 раза.

Видео по теме "Сварочный аппарат своими руками из ИБП / DIY Welding Machine from UPS"

Правильная намотка

Схема устройство инверторного сварочного аппарата

Схема устройство инверторного сварочного аппарата.

При самостоятельном изготовлении аппарата для сварки особое внимание уделяется намотке. Ее следует производить в одном направлении. Все слои обмотки изолируются стеклотканью. На выводы надевается хлопчатобумажный кембрик. Если наблюдается некачественная изоляция провода, тогда намотка производится в 2 кабеля. Следующий ряд наматывается после надежной фиксации предыдущего слоя.

Сетевая обмотка располагается 2-мя способами:

  • с помощью 2-х обмоток, которые располагают на различных сторонах сердечника;
  • с помощью провода и сердечника.

Следующий этап предусматривает проверку аппарата на наличие короткозамкнутых витков. Трансформатор подсоединяют к сети с помощью предохранителя или амперметра. Если 1-й агрегат выходит из строя, тогда в первичной обмотке есть короткозамкнутый виток. Первичная обмотка перематывается с учетом проведения качественной изоляции.

Гул, издаваемый при работе аппарата, свидетельствует о низком количестве витков первичной обмотки. Агрегат считается исправным, если он потребляет на холостом ходу менее 1 А. Вторичная обмотка наматывается с 2-х сторон сердечника. Если данный процесс производится с помощью дуг, тогда потребуется провод с сечением 15-20 мм. Допускается наматывание на свободную сторону сердечника более 60% витков. Остальная обмотка наматывается на первичный аналог. Чтобы переключать режимы работы агрегата, потребуется медный наконечник и клеммы. Первые элементы изготавливают из трубы длиной в 30 мм. В процессе работы рекомендуется устанавливать переключатель в нейтральное положение.

Самостоятельная настройка

Конструкция сварочного инвертора

Конструкция сварочного инвертора.

Видео по теме "Простой сварочный аппарат своими руками / Simple welding machine with your own hands"



Сварка с помощью самодельного аппарата производится при нахождении значения тока и напряжения в нужных пределах. При низком сварочном токе потребуется перераспределить витки вторичной обмотки в сторону увеличения количества витков, которые намотаны на сетевой аналог. Прибор для измерения напряжения подключается к выходной обмотке устройства. Настройка осуществляется тестером (для самостоятельного контроля выходного напряжения сварки).

Чтобы получить точное значение, потребуется снять 3 точки. Сложнее настраивается измеритель тока, так как он подключается к трансформатору, сделанному своими руками. Последнее устройство представлено в виде тороидального сердечника с 2-мя обмотками. Его внешний диаметр должен равняться 40 мм. Сердечник изготавливается из трансформаторной стали либо феррита. Для другой обмотки характерно 600 витков. Она подключается к измерителю тока.

Следующий этап предусматривает настройку измерителя тока. Для этого к обмотке подключается калиброванное сопротивление на 2 секунды. Сила тока определяется по закону Ома.

Если сварочные работы производятся в разных условиях, тогда аппарат настраивается на оптимальный режим.

Затем переключатель устанавливают в нейтральное положение. Самостоятельное изготовление и настройка аппарата для сварки производится при наличии должного опыта в электричестве.


Похожее