Как сделать инверторный сварочный полуавтомат своими руками

Видео по теме "как сделать сварочный аппарат своими руками (мини )/welder with their hands"

Оглавление:

Сварочный инвертор был изобретен ученым и конструктором Юрием Негуляевым. Выполнять качественную сварку без дополнительных финансовых затрат на оборудование можно, если сделать сварочный полуавтомат своими руками.

Схема устройства сварочного инвертора

Схема устройства сварочного инвертора.

Составные элементы

Конструировать оборудование необходимо по схеме. Рекомендуется изготавливать инверторный полуавтомат своими руками по проекту Негуляева. Провод будущего агрегата не требует обмотки термоизолирующим материалом. Все проводники и провода, отдающие тепло, необходимо присоединить к дюралюминиевой плите 6 мм. Радиаторы и резонансный дроссель будут обдуваться вентилятором высокой мощности.

Видео по теме "Плавим металл электричеством, или аппарат для контактной сварки своими руками"

Функциональная схема источника питания инверторного сварочного аппарата

Функциональная схема источника питания инверторного сварочного аппарата.

Дроссель необходимо прижать к основанию с помощью прокладочного уплотнителя «NOMOCOM». Самодельное оборудование не будет функционировать без дроссельного аппарата. Его изготавливают из сердечников от трансформаторов, работающих по строчному типу. Потребуется 6 сердечников.

К основанию инверторной схемы прижимаются диоды, а к ним присоединяются стабилизаторы напряжения и уплотнители, которые обеспечивают изоляцию. Для изготовления устройства применяют нестандартный трансформатор с сечением медного провода 2 мм без изоляции.




В противном случае между изоляциями должен оставаться зазор, способствующий охлаждению трансформатора тока. Чтобы предотвратить сбои в работе самодельного сварочного полуавтомата, проводники разводят в стороны. Провод необходимо обмотать 2-3-мя слоями обычных ниток, чтобы защитить проводник от повреждений в процессе пайки или сваривания деталей.

Крепление выполняется с помощью пяточек.

Для повышения работоспособности сварочного полуавтомата рекомендуется перенести нагрузку с транзисторов на пяточки.

Видео по теме "Полуавтомат из инвертора своими руками"

Инструменты для изготовления сварочного инвентора

Инструменты для изготовления сварочного инвентора.

Видео по теме "Сварочный полуавтомат инверторного типа Элсва ПДГ-220И. ОБЗОР"

Импульсный инвертор высокой мощности можно изготовить самостоятельно. Обмотка наматывается на всю ширину каркаса (для повышения устойчивости трансформатора к внешним влияниям). Для самостоятельного изготовления рассматриваемого агрегата потребуется изолента, трансформаторный преобразователь и уплотнитель.

Видео по теме "Полуавтомат своими руками # 6 Первый Тест Драйв"



С помощью инструкции можно изготовить аналог «бармалея» и «topy». Вторичная обмотка в подобных устройствах наматывается в несколько слоев. Кольца крепятся к обмоткам через трансформатор.

Сварочный полуавтомат будет охлаждать компьютерный радиатор, который подходит по уровню потребления энергии и мощности. Импульсный трансформатор высокого качества необходимо обмотать медной лентой для защиты алюминиевых проводов от перепадов переменного тока.

Видео по теме "Инверторный полуавтомат своими руками"

Настройка устройства

Схема дросселя сварочного инвертора

Схема дросселя сварочного инвертора.

Стоимость изготовления самодельного инвертора для сварки ниже стоимости готового агрегата на рынке. При самостоятельной настройке аппарата потребуется выполнить следующие шаги:

  1. Подключить устройство к сети. Блок будет издавать громкие звуки, передавая ток. На емкостный вентилятор будет передаваться электричество, нагрев прибора уменьшится, он начнет работать тише.
  2. Подключить после зарядки конденсаторов реле, чтобы резистор замкнулся. Скачки напряжения при включении агрегата в сеть 220 В снизятся.
  3. Отсутствие резисторной детали при подсоединении трансформатора может спровоцировать взрыв. Пропускная способность обоих инверторов от 100 А. Чтобы определить этот показатель, понадобится мультиметр.
  4. Сварку требуется проверить на оптроне и усилителе. Они проводят сигнал к блоку. Среднее значение амплитуды для маломощного оборудования - 15 В. Правильность сборки моста проверяется подачей на простой сварочный аппарат напряжения 16 В.

На холостом ходу преобразуется не более 100 мА. Этот показатель необходимо учитывать, чтобы замеры были правильными. Исходящие от обмоток импульсы должны быть одинаковыми. Контроль сварочного трансформатора под управлением силовых конденсаторов выполняется с помощью увеличения пропускного уровня до 200 Вт. Необходимо подключить осциллограф и следить за формой исходящего от коллектора эмиттера сигнала.


Похожее