Как избежать ремонт брусчатки от "а" до "я"!

Почему тротуарная плитка подвергается деструкции? Как избежать ее ремонта? Причинами проседания плитки, изменение уровня поверхности и другие неполадки, являются ошибками при строительстве. Производя ее ремонт, часто возникают некоторые сложности, которые мы попробуем разобрать.

Тротуарная плитка

Причинами проседания плитки, изменение уровня поверхности и другие неполадки, являются ошибками при строительстве.

Ремонт тротуарной плитки

Распространенными ошибками являются:

Видео по теме "Замена ламп подсветки в мониторе от А до Я"

  1. Недобросовестная подготовка поверхности земляного полотна. Для того чтобы полотно служило как можно дольше, его необходимо тщательно планировать, уплотнять и обеспечить надлежащий водоотвод.
  2. Неправильное устройство нижнего слоя. По подстилающему нижнему слою, песок нужно распределить по земляному корыту и утрамбовывать бульдозером или вручную. С учетом последующего уплотнения, толщина слоя в рыхлом состоянии увеличивается почти в 2 раза. Уплотнение осуществляется катками или поверхностными вибромашинами с подачей воды.
  3. Неаккуратная сборка брусчатки является последним этапом строительства тротуаров. От качества посадки плит зависит вид покрытий и его ровность. Укладка малогабаритных частей брусчатки производится вручную.

Ремонт покрытия из брусчатки

  1. При замене просевшей брусчатки нужно заново засыпать дно песком, тщательно его спрессовать и выровнять.
  2. Если брусчатка просаживается или изменяет форму, то это было скорее всего порождено сточными водами, и нужно позаботиться о правильном их отводе, а уже затем только приступать к ремонту покрытия.
  3. Замена тротуарной плитки необходима только при разрушении отдельных частей брусчатки.

Технология ремонта своими руками

В малых количествах при легких условиях использования (например, дорожки на даче, в частном доме, где не будет проезжать автомобиль) брусчатку можно отремонтировать самому. Для этого нужно выбрать вид и цвет плитки, сочетающийся с уже проложенной плиткой. Для того чтобы самому уложить плитку, потребуется:

Необходимый инструмент

При ремонте тротуара из плитки не обойтись без болгарки с диском по камню, резинового молотка, уровня, шнура, правила, кельмы, рейки, щетки, лопаты.

  • шнур-порядовка;
  • мастерок;
  • резиновый молоток;
  • металлические или деревянные колья;
  • уровень;
  • источник воды;
  • рассеиватель или распрыскиватель для шланга;
  • грабли или швабра;
  • метла;
  • трамбовка;
  • песок;
  • цемент М500;
  • ровный инструмент или труба любого размера.

Видео по теме "AUDI 100 (Кузовной ремонт)"




Ее ремонт состоит в устранении повреждений или же частичной или полной замены покрытия на значительных площадях. Поэтому ремонт разделяют на капитальный и текущий. При своевременном устранении неполадок, возникающих в использовании покрытия, а также поддержании надлежащего состояния покрытия, исключающем возможность быстрой порчи или повреждения брусчатки.

Текущий ремонт покрытия включает в себя устранение просадки отдельных плит, замену разрушившихся частей брусчатки.

Видео по теме "Подробный процесс укладки тротуарной плитки"

Схема укладки

Распространенными причинами нарушения покрова тротуара:
1. Недобросовестная подготовка поверхности земляного полотна.
2. Неправильное устройство нижнего слоя.
3. Неаккуратная сборка брусчатки.

Видео по теме "Вибростол своими руками от а до я. часть 2 запуск"

Для того чтобы заменить швы тротуарной плитки, необходимо их очистить от пыли и грязи, а также прежнего наполнителя и заполнить их новым. Еще нужно обратить внимание на заполнитель. В нем не должно быть грязи и мусора, т.к это в будущем может вызвать бурный рост растительности.

При ремонте отдельных поврежденных плиток, нет необходимости переделывать основание. Для более равномерного расположения плитки необходимо произвести рыхление верхнего слоя песчаного основания, последующее уплотнение которого будет осуществляться в ходе трамбовки плит методом ударов по ним. Для этого нужно использовать прорезиненный молоток во избежание разрушения брусков брусчатки.

Капитальный ремонт плитки проводят при масштабном повреждении плит или их просадках, при этом производят переустройство тротуара с частичной заменой или заменой основания и заменой поврежденных плиток. Процесс восстановления эквивалентен процессу нового строительства.

Видео по теме "Тротуарная плитка своими руками -- это просто!"



Если просадка плит произошла в результате некачественного уплотнения основания или действия нагрузки, превосходящей допустимую нагрузку, в этом случае ремонт проходит таким образом: просевшие плиты вытаскивают, просевшие места засыпают песком и тщательно утрамбовывают, на утрамбованную поверхность укладывают плиты. Трамбовка предполагает наличие механизированной техники, а если ее нет, то можно использовать и подручные инструменты. В качестве подручного можно использовать катки. Главное, чтобы они оказывали необходимое давление на грунт. Важно утрамбовывать каждый уголок поверхности, т.к. если не утрамбовать хоть малую часть грунта, то в последующем, брусчатка может просесть повторно.

Воздействие атмосферы

Брусчатка считается одним из самых устойчивых материалов к естественному износу и повреждениям любого рода.

Если просадка тротуарных плиток связана с изменением формы земляного полотна в результате плохого водоотвода, необходимо минимизировать возможность повторной просадки, путем ликвидации повторного попадания воды, найти, где просачивается вода, заменить полотно, а после восстановить подстилающий слой и уложить плитку. Для отвода воды надо найти место, где вода просачивается и изолировать это место путем прокладки канала в другое место.

Брусчатка же считается одним из самых устойчивых материалов к естественному износу и повреждениям любого рода. Но в мире нет ничего вечного, и все подвергается естественному износу!

Видео по теме "Ремонт ванной комнаты своими руками в Красноярске"

Главное не забывать, что лучше добросовестно выложить тротуар со всеми аспектами строительства, чем в последующем практически заново ее выкладывать. Опять же не нужно медлить с своевременным ремонтом, т.к. это приведет к ее большему разрушению.


Похожее