Чем затереть швы тротуарной плитки?

Видео по теме "Как затирать швы на плитке"

Вячеслав задаёт вопрос:

Видео по теме "Правила заполнения швов при укладке тротуарной плитки"

Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, какой смесью можно затереть швы в уложенной полимеропесчанной тротуарной плитке? Мне почему то кажется, что песок, или песчанно-цементная смесь, будут вымываться дождем, или влага будет оставаться в швах и при заморозках плитка будет подниматься? Чтобы исключить вышеуказанное, можно ли использовать жидкое стекло, (песок и жидкое стекло), и в какой пропорции?
Эксперт отвечает:

Видео по теме "Цементный раствор quick-mix PFN для заполнения швов тротуарной брусчатки"

Схема затирки швов тротуарной плитки

Доброго времени суток.

Видео по теме "Как затереть швы на клинкерной брусчатке сметанообразной затиркой"




Песок, конечно, вымывается, скажу даже больше – все равно некоторым видам растений удается в нем прорасти. И поэтому, время от времени, приходится брать в руки какой – либо инструмент (я использую заточенный стержень), прочищать швы и засыпать заново. Если брусчатка уложена правильно – то она не поднимается, у меня во дворе уже третий год в этом плане все отлично, хотя и осень дождливая, и зимы – холодные.

Как вариант используют песок, смешанный с цементом. Эту смесь в сухом виде высыпают на плитку, затем, при помощи жесткой щетки загоняют по швам. Затем, взяв в руки шланг и повернув насадку на режим «легкий дождь» буквально орошают всю дорожку или площадку.

Видео по теме "Как правильно силиконить швы между плитками"



Но тут существенный минус – если верхнее покрытие брусчатки цветное или же рельефное, то цемент обязательно где-нибудь останется и схватиться, смотрите сами, подойдет ли такой вариант лично Вам.

Насчет других вариантов (жидкое стекло, силиконовые готовые смеси) – на практике такое в строительстве при облагораживании участка не используют.


Похожее