Укладка садовой дорожки из песчаника своими руками

С незапамятных времен камень использовался для мощения дорог, но с течением времени он был вытеснен из городов современными искусственными материалами. Однако в загородном строительстве, на садовых и дачных участках природный камень нисколько не утратил своей актуальности. Для любого владельца загородного дома его обустройство - это увлекательный творческий процесс, который может длиться многие годы. Но как же бывает приятно приложить руки к любимому делу и увидеть плоды своих трудов! Особую гордость способны вызвать садовые дорожки, сделанные своими руками.
Рассмотрим подробнее такой природный материал, как песчаник. Песчаник - это осадочная горная порода, состоящая из песчинок минералов, сцементированных между собой различными природными растворами. У песчаника довольно широкая цветовая гамма. Он бывает бледно-желтым, соломенным, коричневым, розоватым, зеленоватым и серым со всеми своими оттенками. Это позволяет ему гармонично вписываться в ландшафт любого сада и выглядеть естественно среди клумб и газонов.

Видео по теме "Садовая дорожка своими руками"

Укладка садовой дорожки из песчаника.

С незапамятных времен камень использовался для мощения дорог, но с течением времени он был вытеснен из городов современными искусственными материалами. Однако в загородном строительстве, на садовых и дачных участках природный камень нисколько не утратил своей актуальности.

Видео по теме "Укладка природного камня: площадка из песчаника"

Песчаник имеет ряд несомненных преимуществ: он прочен, долговечен и экологически безопасен.

Благодаря тому что через него беспрепятственно проходит вода и воздух, в швах между камнями легко прорастает трава. Другим немаловажным преимуществом песчаника является его сравнительно небольшая стоимость.

Подготовка основания




Соорудить садовую дорожку своими руками не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Каждая садовая дорожка имеет по крайней мере два основных слоя - основание и покрытие. Грамотно подготовленное основание - залог успеха всего предприятия.
Для укладки основания прежде всего необходимо снять растительный слой грунта на глубину 15-30 см по всей ширине планируемой дорожки. Это можно сделать своими руками при помощи штыковой лопаты. Далее на дно насыпается крупный гравий или щебень. Толщину слоя следует рассчитывать исходя из рельефа местности и типа грунта, но она однозначно должна быть не менее 5-10 см. Затем следует уложить слой того же, но более мелкого, материала толщиной 5-7 см. Сверху толщиной слоя 2-5 см насыпают песок. Каждый уложенный слой необходимо утрамбовать в грунт ручной трамбовкой и для лучшего уплотнения пролить водой.
После того как основание уложено, можно переходить к покрытию.

Видео по теме "Садовая дорожка своими руками"

Укладка покрытия

Садовые дорожки из песчаника.

Для мощения дорожек песчаником чаще всего используют плиты толщиной 3-5 см. Этой толщины вполне достаточно для садовых дорожек, плиты толщиной более 5 см допустимы, но менее удобны в работе.

Видео по теме "Укладка песчаника 1-я часть"

Для мощения дорожек песчаником чаще всего используют плиты толщиной 3-5 см. Этой толщины вполне достаточно для садовых дорожек, плиты толщиной более 5 см допустимы, но менее удобны в работе. Не стоит забывать, что песчаник - натуральный камень, и в отличие от искусственной плитки, его размеры могут сильно колебаться, поэтому перед началом работ плитки песчаника необходимо перебрать и расколоть заведомо большие куски. Размер плитки 35-50 см считается оптимальным.



Иногда плитку песчаника выкладывают не на чистый песок, а на песчано-цементную смесь. Такую смесь легко приготовить своими руками. Песок мешают с цементом в пропорции 5:1 и высыпают на предварительно пролитое водой и утрамбованное основание. Затем смесь выравнивают граблями и правилом. Утрамбовывать ее уже не нужно. В результате должен получиться слой 3-5 см, на который в нужном порядке руками выкладываются плитки песчаника. Далее плитки при помощи резинового молотка подгоняют друг к другу, после чего ударами того же молотка сажают плитку на место.
Для того чтобы на дорожках не скапливалась вода, при укладке необходимо соблюдать уклон в 2 градуса от центра дорожки к краям.
Ширина шва между плитками, как правило, составляет от 10 до 25 мм. Швы просыпают смесью, прометают веником и поливают водой. Во избежание вымывания швов, имеет смысл пользоваться рассеивателем воды, а после полива досыпать смесь.
Поливать уложенную дорожку необходимо в течение 3-5 дней, после чего она затвердеет, образуя надежное основание.

Видео по теме "Садовая дорожка (тротуарная плитка) своими руками"

Перечень необходимых инструментов

  • лопата;
  • грабли;
  • правило;
  • ручная трамбовка;
  • резиновый молоток;
  • шланг для воды с насадкой-рассеивателем.

Видео по теме "Укладка Песчаника Своими руками"

Видео по теме "Garden path of bricks"

Советы по уходу

Такая дорожка из песчаника практически не требует ухода. Иногда швы между плитками засеивают газонной травой. Если этого не делать, в швах могут прорастать сорняки. В этом случае важно следить, чтобы не выросло что-то крупное, способное корнями повредить поверхность, и вовремя пропалывать. Если дизайн садовой дорожки не предполагает в швах растительности, их можно обработать гербицидами.
Иногда случается, что отдельная плитка проседает. Эту проблему легко устранить своими руками. Плитку нужно аккуратно демонтировать, подсыпать песка или цементной смеси, после чего вставить на место и осадить до нужного уровня.
Резюмируя вышесказанное, можно отметить, что дорожка из песчаника сравнительно доступна, проста в эксплуатации, и главное, ее вполне реально соорудить своими руками.


Похожее