Как и из каких материалов сделать садовые дорожки

Многие горожане, устав от суеты и шума, едут на дачу. Этот тихий уголок хозяева обустраивают с любовью: сооружают уютный летний домик, высаживают живую изгородь, разбивают роскошный цветник, дополняя его альпийскими горками и малыми архитектурными формами, выкладывают по территории садовые дорожки. Укладка дорожек на приусадебном участке - дело обязательное, ведь они не только выполняют эстетическую функцию, но и помогают удобно передвигаться по территории дачного участка.

Укладка дорожек на приусадебном участке

Укладка дорожек на приусадебном участке - дело обязательное, ведь они не только выполняют эстетическую функцию, но и помогают удобно передвигаться по территории дачного участка.

Видео по теме "Садовые дорожки на даче своими руками из подручных материалов"

Для человека, который решил выложить дорожки на участке своими руками, важно четко представлять, в каких местах необходимо сделать их, какой материал лучше использовать для укладки и как все-таки правильно выполнить этот процесс.

 Планирование будущей работы

Прежде чем приступить к любому делу, следует тщательно его спланировать. Что касается укладки, тут требуется взять во внимание несколько моментов:

Основная дорожка

Основная дорожка должна быть проложена от калитки или ворот к дачному домику. Что касается дополнительных тропинок, тут все зависит от того, что находится на даче.

  1. Места расположения дорожек и их количество. Основная дорожка должна быть проложена от калитки или ворот к дачному домику. Что касается дополнительных тропинок, тут все зависит от того, что находится на даче. Если на участке располагается беседка, грядки, сад, дорожки следует проложить к ним обязательно, разделив таким образом дачный участок на зоны и обеспечив к каждой из них подход. Много садовых дорожек делать не следует, так как их главным предназначением является использование. Не стоит укладывать дорожки, по которым никто не будет ходить.
  2. Ширина дорожки. Если это прогулочная тропа на даче, важно, чтобы по ней могли бок о бок пройти 2 человека, значит, следует ширину сделать от 1 м до 1.5 м. Если дорожка второстепенная и хозяева по ней добираются до клумб или грядок, ширину можно уменьшить до 50-80 см.
  3. Геометрия дорожки. Одни хозяева предпочитают делать своими руками строгие прямые пути, другим больше нравятся извилистые плавные тропинки. Здесь нужно иметь в виду и материал, из которого будет изготовлена дорожка. Например, кирпичное или бетонное покрытие идеально подходит для прямой, как стрела, тропы, а вот камни или гравий лучше подойдут для тропинки изогнутой формы.
  4. Лучший материал для изготовления дорожки на даче. Первое, на что надо обратить внимание, - это цена покрытия. Каждый хозяин располагает определенными денежными средствами: кто-то сдержан в своих расходах и может позволить себе только такой материал, как цемент, а кто-то готов выложить любую сумму на плитку из натурального камня для придания даче помпезности. Выбор покрытия зависит от степени сложности его укладки и свободного времени хозяина дачи. Так легче и быстрее своими руками засыпать тропинку гравием, а вот для укладки плитки потребуется больше часов.

 Достоинства и недостатки материалов для садовых дорожек

Некоторые люди предпочитают узнать о преимуществах или минусах покрытия для дорожек и только потом останавливают свой выбор на чем-то подходящем. Ниже представлены плюсы и минусы основных строительных материалов для садового покрытия.

Видео по теме "Садовые дорожки"

Укладка тротуарного кирпича

Специалисты настоятельно рекомендуют использовать для укладки садовых дорожек особый тротуарный кирпич, так как обычный, всем знакомый материал быстро крошится под воздействием мороза и дождя, а облицовочный кирпич становится очень скользким после выпадения осадков.

  1. Кирпич. Специалисты настоятельно рекомендуют использовать для укладки садовых дорожек особый тротуарный кирпич, так как обычный, всем знакомый материал быстро крошится под воздействием мороза и дождя, а облицовочный кирпич становится очень скользким после выпадения осадков. Тротуарный кирпич на даче можно укладывать разными узорами, плашмя или ставя на ребро. Легкий вес материала позволяет без проблем выполнить работу своими руками даже пожилому человеку, а времени на это требуется не так и много. Недостатком тротуарного кирпича является его высокая стоимость.
  2. Блоки для мощения или дорожный клинкер. Этот материал, выполненный из бетона или глины, имеет размеры 10х20 см и толщину от 4 до 10 см, бывает разных цветов и формы. Существуют фигурные блоки с волнистыми или зигзагообразными краями, благодаря которым кусочки можно соединять друг с другом. Достоинства и недостатки этого материала такие же, как и у кирпича.
  3. Бетон. Плюсами является долговечность, дешевизна материала и простота в уходе за ним. Чтобы дорожка из бетона смотрелась на участке наряднее, в раствор при замесе можно добавить специальный краситель или нанести на сырую поверхность узоры и линии, сделав ее не такой скользкой. Многие не любят работать с бетоном из-за долгого процесса его заливки, который должен быть правильным. Кроме того, под дорожку из этого материала надо подготовить подушку, что тоже занимает не один час времени. Для быстроты изготовления такой дорожки нужно просить помощи у нескольких человек.
  4. Гравий. Это идеальный материал для подъездной дорожки на даче, он дешев, легко и быстро укладывается. Недостатком гравия является периодическое появление на нем сорняков, поэтому такую дорожку надо часто пропалывать, а со временем разравнивать и подсыпать. Также для гравийного пути необходим бордюр, чтобы камушки не рассыпались в стороны.
  5. Плитка, искусственный камень, булыжник. Все эти материалы придают покрытию декоративный вид. Что касается булыжника, то лучше не использовать его на даче пожилого человека, тому будет тяжело передвигаться по таким дорожкам. А вот плитка различных расцветок, уложенная на песочно-бетонное основание, подойдет для любого участка. Она недорогая, но требует тщательной укладки.

Определившись с материалом и подготовив инструменты, можно приступать к процессу укладки своими руками дорожки нужного вида на садовом участке.

Как выложить дорожку блоками для мощения или кирпичом

Садовые дорожки


Вначале на участке при помощи деревянных колышков надо разметить будущую дорожку. Затем выкапывается грунт на глубину не более 15 см и хорошо утрамбовывается.

Видео по теме "Как сделать садовые дорожки на даче"

Для работы понадобятся такие инструменты, как:

  • колышки;
  • шнур;
  • деревянные доски;
  • рейка;
  • лопата;
  • трамбовка;
  • резиновый молоток;
  • уровень;
  • рулетка.

Материалы:

  • кирпич;
  • блоки;
  • сухой цемент;
  • песок;
  • гравий;
  • вода.

Видео по теме "Как самобытно украсить свой участок Оригинальные садовые дорожки"

Дорожка на даче

Если это прогулочная тропа на даче, важно, чтобы по ней могли бок о бок пройти 2 человека, значит, следует ширину сделать от 1 м до 1.5 м.

Видео по теме "Изготовление садовой бетонной дорожки"

Вначале на участке при помощи деревянных колышков надо разметить будущую дорожку. Затем выкапывается грунт на глубину не более 15 см и хорошо утрамбовывается. Следует предусмотреть для стока воды небольшой уклон поверхности от центра к краям. Далее на дно укладывается слой гравия толщиной 5 см, а на него - 6-сантиметровый слой песка. Подготовленная подушка поливается водой и вновь утрамбовывается. С двух сторон садовой дорожки устанавливается бордюр - ряд из кирпича и блоков. После этого можно приступать к укладке основных материалов.

Блоки или кирпичи укладывают на готовое основание, немного вдавливая их в него. Для того чтобы усадка уложенного ряда была ровной и правильной, на него кладут доску и стучат по ней резиновым молотком, проверяя горизонтальность при помощи уровня. Если в процессе укладки садовых дорожек между кусочками материала образуются швы, их сперва утрамбовывают деревянной рейкой для предотвращения образования пустот, а затем заполняют песком или сухим цементом. После этого песок или цемент удаляют с поверхности дорожек.

Изготовление дорожки из плитки

Для работы понадобятся те же инструменты, что и для кирпичной дорожки плюс новые материалы: щебень, плитка, брусчатка. Процесс укладки аналогичен работе по изготовлению дорожки из блоков и имеет лишь несколько отличий. Первое заключается в толщине и количестве слоев подушки. Нужно насыпать 3 слоя:

  1. из щебня, толщиной 15 см;
  2. песочный - 10 см;
  3. готовая сухая смесь или смесь песка и цемента в соотношении 4:1, толщиной 3 см.


Плитка укладывается в слой сухой смеси.

Укладка плитки на дорожку

Плитка должна слегка возвышаться над бордюром, чтобы с нее во время дождя легко стекала вода.

Второе отличие заключается в том, что после насыпки первого слоя нужно установить бордюр, чтобы дорожка выглядела аккуратнее, а плитка не сдвигалась в стороны. Для бордюра подойдет уложенная на ребро брусчатка. Следует выложить ее вдоль всей дорожки, предварительно рассчитав количество целых плиток по длине и ширине покрытия. Плитка должна слегка возвышаться над бордюром, чтобы с нее во время дождя легко стекала вода. После укладки межплиточные швы заполняют песком, тщательно прометают по дорожке, чтобы песок плотно забился внутрь пустот, затем поливают дорожку водой. Через несколько дней можно ходить по готовому покрытию.

Насыпные дорожки: дешево, быстро, красиво

Укладка гравия

Первым этапом укладки гравия является разметка будущей дорожки колышками и шнуром.

Плитка и кирпич на даче смотрятся солидно, однако укладка садовых дорожек из этих материалов подразумевает большой расход времени. Гораздо проще изготовить насыпную тропинку из щебня или гравия. Она может иметь красивую извилистую форму. Для работы понадобятся уже знакомые инструменты и материалы плюс газонная лента. Первым этапом является разметка будущей дорожки колышками и шнуром. Затем копается траншея глубиной 15 см, ее дно тщательно утрамбовывается и устилается геотекстилем, для того чтобы не прорастали сорняки и камни не врастали в землю.

Стенки траншеи укрепляют при помощи газонной ленты из пластика и вертикально ее фиксируют колышками. Далее насыпается и трамбуется 5-сантиметровый слой мокрого песка. И напоследок на дорожку насыпают щебень, вначале крупный, затем более мелкий. Толщина слоя - 10 см. Уложенный на тропинку щебень отлично вписывается в садовый ландшафт.

Видео по теме "Как сделать красивую дорожку на даче"

Любая работа, при знании определенной технологии, может быть выполнена на отлично. А садовые дорожки, изготовленные своими руками, будут являться предметом гордости хозяина, порадуют его взор своей красотой и оригинальностью и доставят в любое место приусадебного участка.


Похожее