Установка каменного бордюра своими руками

Ни один тротуар не может обойтись без бордюрного камня. Разновидностей бордюра сегодня предлагается много, причем как для декоративных, так и для автомобильных дорог.

Видео по теме "Монтаж кухонного плинтуса своими руками"

Бордюр является логическим завершением тротуара, он ограничивает дорогу и отделяет пешеходную зону, именно на нем лежит функциональная нагрузка при укреплении дорожного покрытия.

Видео по теме "Установка бордюра для тротуарной плитки в кратность"

Вибропрессованный бордюр

Вибропрессованные бордюры более устойчивы к различным погодным условиям и имеют длительный срок эксплуатации.

Видео по теме "установка бордюра"

Если бы бордюров не было, то асфальт под воздействием жаркой погоды просто бы расширялся, и в итоге дорога бы расплылась. Бортовые камни не требуют сложной установки, однако есть в этом процессе некоторые нюансы. Если отдается предпочтение бордюрам больших размеров, то нужно предварительно подготовить песчаное основание и определить объем грунта, который будет засыпаться обратно.

Видео по теме "Укладка бордюра своими руками (установка поребрика)"

Для бордюра среднего размера в качестве основания чаще всего выступает бетон или какое-нибудь иное твердое основание, чтобы осадка камня была минимальной. Для установки бортовых ограждений чаще всего используется материал заводского производства, но выбирать его надо очень внимательно и обращать внимание на его форму и предназначение.

Варианты ограждения тротуара


Варианты ограждения плитки бордюром.

При выборе бордюрного камня лучше всего отдавать предпочтение тем, которые изготовлены посредством технологии вибропрессования, так как такой материал отличается повышенной морозостойкостью, что в российских погодных условиях является немаловажным фактором. Например, простые бордюры прослужат не более 3 лет, а вот те, которые были изготовлены посредством вибропрессования, имеют гораздо больший срок эксплуатации. Установка бордюров имеет некоторые особенности.

Процесс монтажа бордюрного камня

Установка бордюров на садовом участке может быть осуществлена своими руками, для этого существует соответствующая инструкция. Установку бордюрного камня рекомендуется начинать с разметки, для этого натягивается веревка на необходимую высоту, при этом стоит учитывать все уклоны для стока воды. Ширина дорожки по внешним краям бордюра не должны превышать 80 см (тротуарная плитка - 60 см, сам бордюр - 10 см).

Надо учитывать, что этот материал является достаточно тяжелым , поэтому примерять его в траншее достаточно неудобно. Поэтому лучше выравнивать основание траншеи по маячкам на расстоянии не более 25 см от предварительно натянутой нитки. Маячки можно сделать из деревянных брусков, длина каждого составляет 15 см, а потом уложить их в траншею на расстоянии около 3 м друг от друга. Потом основание выравнивается по этим маячкам.

Укладка бордюра

Раствор укладывают в траншею, устанавливают бордюр, затем по уровню и по нитке заделывают стыки между камнями.

Видео по теме "Установка бордюра из гранита "Лезниковское" ГП-5, размер 200*80*L"

Теперь нужно сделать раствор (3 части цемента и 1 часть песка), уложить его в траншею, установить бортовой камень, а потом выровнять его при помощи резинового молотка вертикально по уровню. После установки бортового камня ровно по уровню и по нитке надо заделать стыки между камнями, для этого применяется раствор.



Теперь предстоит такое важное дело, как выравнивание основания между бордюрами для укладки тротуарной плитки. Последующая установка тротуарной плитки будет осуществляться легко, если монтаж бордюров будет произведен идеально ровно. Однако после монтажа бордюров сразу приступать к укладке плитки не следует, надо подождать 1 день. В противном случае бортовой камень может повести себя совершенно непредсказуемо - может потрескаться стык, бортовые ограждения уйдут с линии, произойдет вертикальное отклонение.

При монтаже используется бордюрный материал двух видов: односторонний и двусторонний. Односторонний бортовой камень применяется на тех земельных участках, где территория мощения большая, а двусторонний используется там, где участок мощения непосредственно подходит к газону. Таким образом отрезок участка от газона к тротуарной плитке выглядит очень привлекательно и эстетично.

Что понадобится для установки бордюров

Видео по теме "Монтаж бордюра своими руками"

Для установки бортовых камней понадобятся следующие инструменты:

  • резиновый молоток;
  • захват-клещи для бордюра;
  • тонкий шнур;
  • мастерок;
  • колья для разметки;
  • строительный уровень;
  • трамбовка.

Видео по теме "Гибкие бордюры своими руками"

Таким образом, это дело не является очень сложным и оно под силу каждому.


Похожее