Укладка тротуарной плитки своими руками

Оглавление:

Самый распространенный вариант облагораживания участка, независимо от местоположения и предназначения, считается укладка тротуарной плитки своими руками. Вопреки распространенному мнению, укладывать плитку довольно легко. Тротуарная плитка - надежный и качественный материал, который отличается от своих конкурентов - брусчатки и асфальта - легкостью монтажа и демонтажа, а также ценой и экологичностью.

Широкий ассортимент и множество вариантов укладки позволят оформить территорию на свой вкус, используя различные узоры и цветовые схемы, сохранив индивидуальность участка. Укладка тротуарной плитки своими руками на небольшой территории не представляет особой сложности, для этого надо ознакомиться с ходом работы и подготовить все необходимые инструменты и материалы, после этого можно спокойно приступать к самостоятельному оформлению участка.

Тротуарная плитка

Надежный и качественный материал, который отличается от своих конкурентов - брусчатки и асфальта - легкостью монтажа и демонтажа, а также ценой и экологичностью.

Подготовка инструментов и материалов




Если вы решили самостоятельно укладывать плитку, то подготовьте нижепредложенный список инструментов и материалов:

  1. Мастерок, грабли и шнур.
  2. Деревянные или металлические колья.
  3. Строительный уровень.
  4. Резиновый молоток и геотекстиль.
  5. Деревянная киянка.
  6. Поливочный шланг с функцией рассеивания воды.
  7. Веник или метла.
  8. Профиль, швеллер.
  9. Ручная трамбовка.
  10. Песок, гравий или щебень фракции 10-20, 20-50.
  11. Сухая штукатурная смесь или цемент М500, М400, М100.
  12. Тротуарная плитка толщиной 50-60 мм для дорожек, для стоянок - 70-80 мм и бордюрный камень.

Укладка

План мощения

На этом этапе стоит сделать план-чертеж, чтобы определиться с будущим участком.

Если вы подготовили все необходимые материалы и инструменты, то можете приступать к самой важной части облагораживания участка - укладке тротуарной плитки своими руками:

  1. Планируем. На этом этапе стоит сделать план-чертеж, чтобы определиться с будущим участком. Далее придумываем или подбираем из существующего ассортимента нужные виды фигурных элементов для мощения, подбираем цвет мозаики и схему укладки. А также подсчитываем объем материалов, которые уйдут в основание: щебень, песок, цемент, гравий и нужное количество тротуарной плитки.
  2. Далее подготавливаем основание для того, чтобы укладка тротуарной плитки своими руками прошла успешно. Запомните: если сделать основание «на совесть», то дорожка не просядет со временем, тем самым обеспечив долговечность покрытия. Для накала убираем все старое покрытие (если оно было) и убираем дерн на глубину 20 см. Проследите за тем, чтобы не осталось корешков или семян растений и спланируйте сток воды. В первую очередь размечаем территорию, затем укладываем щебень или гравий, утрамбовываем его. На утрамбованной основе сооружаем песчаный слой, в уплотненном состоянии толщина его не должна превышать 5 см и быть такой, чтобы тротуарная плитка, перед тем как ее утрамбуют, возвышалась примерно на 1 см. Между слоем, состоящим из щебня и песка, рекомендуется положить геотекстиль, чтобы обеспечить проток воде. Слой песка смачивается водой и трамбуется несколько раз, в солнечную погоду через каждые 3-4 часа, а в пасмурную - на следующий день. Верхний слой можно сделать из сухой смеси или самостоятельно подготовить для этого цементно-песчаную смесь в соотношении 1:3. Приготовленную смесь засыпаем слоем 3-4 см. Граблями распределяем смесь по размеченному участку, при помощи швеллера делаем стяжку, чтобы поверхность была ровной.
  3. Установка. Плитку следует укладывать от себя, чтобы не задеть и не нарушить подготовленную поверхность. Укладывать плитку желательно по диагонали таким образом, чтобы расстояние между плитками было минимальное. Оставлять зазор около 2 мм будет достаточно, так как он будет закрыт песком или сухой смесью. После того как установка плитки закончилась, утрамбовываем ее деревянной киянкой. Если плитка легла неровно, то аккуратно мастерком подкладываем под нее песок и выравниваем трамбовкой. После того как плитка уложена, берем строительный уровень и ищем выступающие элементы, который мощение может иметь, затем выравниваем их резиновым молотком.
Схема укладки тротуарной плитки

Если сделать основание «на совесть», то дорожка не просядет со временем, тем самым обеспечив долговечность покрытия.



Придать дорожке форму поможет пешеходный бордюр. Для его установки натягиваем шнур и выкапываем траншею необходимой глубины и размера таким образом, чтобы верхний край плитки превышал верх бордюра. Далее выставляем бордюр на заранее подготовленный жидкий раствор (М100). Борт бордюра поливаем тем же самым раствором и засыпаем песком.

Далее присыпаем все швы сухой смесью из цемента и песка, подметаем излишки, не задев смесь в зазорах, и распылителем воды из шланга увлажняем смесь. Если смесь в швах просела, то подсыпаем еще сухой смеси и снова увлажняем швы с сухой смесью. Ходить по вымощенной дорожке можно не меньше чем через 3 дня после укладки.


Похожее