Правила использования осветительных установок

Правильная организация эксплуатации осветительной установки и добросовестный повседневный уход за ней обеспечивают сохранение ее работоспособности и соот­ветствие действующим правилам и нормам. При разработке проекта осветительной установки предусматривается решение вопросов, связанных с об­служиванием светильников и доступом к элементам элек­трической сети.

Схема размещения двухступенчатой защиты от утечек тока при питании бурстанков и осветительной установки от передвижной подстанции

Схема размещения двухступенчатой защиты от утечек тока при питании бурстанков и осветительной установки от передвижной подстанции.

При высоте подвеса светильников более 4,5 м (предельная высота для обслуживания со стре­мянки) для доступа к элементам осветительной установ­ки возможно использование ряда способов. Например, обслуживание с мостовых монтажных, ремонтных и тех­нологических кранов или кран-балок, оборудованных специальными огражденными площадками.

Видео по теме "Firebug установка и использование"

При значи­тельном количестве светильников и размещении их ря­дами целесообразно устройство специальных светотех­нических мостиков, которые располагаются выше кранов и позволяют вести работы по обслуживанию электрообо­рудования независимо от режима работы кранов и в лю­бое время суток.

При групповом размещении светиль­ников и для обслуживания одиночных светильников мо­жет быть предусмотрено устройство огражденных свето­технических площадок или установка специальных скоб с заспинными дугами.

Схема питания осветительной установки от двух одиотрансформаторных подстанций

Схема питания осветительной установки от двух одиотрансформаторных подстанций: 1 - трансформаторная подстанция, 2 - силовая нагрузка, 3 - рабочее освещение, 4 - аварийное освещение.

При наличии технического эта­жа возможна организация обслуживания светильников с него, а в некоторых случаях предусматривается опу­скание светильников вниз для обслуживания их с пола. Находит также широкое применение обслуживание све­тильников с помощью передвижных телескопических вы­шек и выдвижных лестниц различной конструкции.

Однако. как бы хорошо ни была спроектирована и смонтирована осветительная установка, она может быстро прийти в негодность, если будет отсутствовать регулярный уход за ней и ее эксплуатация будет вестись на низком техническом уровне.

Независимо от типа применяемых источников света, для любой осветительной установки имеются общие тре­бования к эксплуатационному персоналу и к организа­ции эксплуатации. Эти требования можно сформулиро­вать следующим образом.

Основное правило эксплуатации сводится к регуляр­ному наблюдению, своевременному ремонту и устране­нию обнаруженных неполадок в работе всех элементов осветительной установки. Поскольку обнаружить неис­правности отдельных элементов установки в большин­стве случаев можно только по режиму горения ламп, то необходимо систематически вести журнал эксплуатации, в котором нужно отмечать данные о режиме работы осветительной установки (время горения ламп, смена ламп, время чистки светильников, данные о замере изо­ляции сети, замена вышедших из строя элементов све­тильников и их ремонт и др.).

На работу ламп оказывает сильное влияние величина напряжения в питающей сети и ее отклонение от номи­нального значения, поэтому необходимо следить за под­держанием постоянства напряжения в сети, выявлять и устранять причины резких колебаний напряжения. От четкого контроля режима напряжения питающей сети очень часто зависит фактический срок службы ламп.

Видео по теме "Лазерная установка Mini Stage Laser Stage Lighting (Blue) 1390р"

В процессе эксплуатации осветительной установки происходит снижение первоначального уровня освещен­ности на рабочих местах, обусловленное постепенным уменьшением светового потока ламп вследствие их старе­ния, а также в результате загрязнения светильников, стен и потолков помещения.

Схема установки точечного встраиваемого светильника

Схема установки точечного встраиваемого светильника.

Пыль и копоть, осаждаясь на отражающих поверхностях светильников, покрывая тонким слоем рассеиватели и колбы ламп, вызывают до­полнительное поглощение светового потока, создаваемо­го источником света, и тем самым снижают коэффи­циент полезного действия светильника. Постепенное за­грязнение стен и потолков уменьшает их коэффициент отражения, при этом возрастает поглощение ими свето­вого потока, что приводит также к снижению освещен­ности рабочих мест.

В связи с этим хорошее состояние осветительной установки обусловливается своевременной и тщательной очисткой элементов осветительного элек­трооборудования от всех видов загрязнений, регулярной покраской стен и потолков помещений и проведением планово-предупредительных осмотров и текущих ремон­тов электрооборудования.




Наряду с перечисленными факторами, эксплуатацион­ному персоналу следует обратить внимание на недопу­стимость при замене перегоревших ламп установки ламп меньшей мощности, чем это предусмотрено проектом. Нельзя также допускать применение ламп без светиль­ников, снятие со светильников рассеивателей и экранирующих решеток, так как это ведет к ухудшению каче­ства осветительной установки из-за повышения слепя­щего действия осветительных приборов.

На эксплуатационный персонал возлагается своевре­менная очистка световых проемов естественного освеще­ния и проведение мероприятий по экономии расхода электроэнергии на цели освещения. Очень часто имеют место случаи неправильного понимания последнего тре­бования, в результате чего с целыо экономии отключают часть светильников или уменьшают мощность установ­ленных в них ламп. Такие действия приводят к ухудше­нию условий освещения, ведут к снижению производи­тельности труда, повышению травматизма и поэтому являются недопустимыми.

Проверка уровней освещенности на рабочих местах может быть осуществлена с помощью прибора для изме­рения освещенности, называемого люксметром. Наибо­лее удобен переносный люксметр типа Ю-16. Этот при­бор состоит из светоприемника, селенового фотоэлемен­та, и гальванометра со стрелкой. Шкала прибора градуи­рована в единицах освещенности — люксах. При измере­нии освещенности необходимо следить за величиной на­пряжения питающей сети.

Схема подключения выключателя и осветительного устройства к распределительной коробке

Схема подключения выключателя и осветительного устройства к распределительной коробке.

Видео по теме "Инструкция по готовому комплекту видеонаблюдения + 5 правил самостоятельной установки"

При отклонении напряжения от номинального более чем на ±5% измерения произ­водить нельзя, так как это ведет к большим погрешно­стям. Следует также иметь в виду, что люксметр отградуирован для измерения освещенности от ламп накали­вания. При измерении освещенности от люминесцентных ламп типа ЛД необходимо вводить поправочный коэф­фициент 0,9, а в случае ламп типа ЛБ — поправочный коэффициент 1,1.

Измерение освещенности необходимо производить не реже 1 раза в месяц в определенных точках, расположенных на различных участках цеха. Прежде всего измерения производят на тех участках, гдевыполняется точная работа, связанная с большим зритель­ным напряжением. Результаты измерения освещенности заносятся в журнал эксплуатации осветительной уста­новки.

При разработке проекта освещения обычно в расчеты вводится коэффициент запаса, учитывающий снижение освещенности в процессе эксплуатации уста­новки (старение ламп, загрязнение светильников и по­верхностей помещений и т. д.). Этот коэффициент раз­личен для ламп накаливания и люминесцентных ламп, а также зависит от характера среды помещения (для ламп накаливания он принимается от 1,3 до 1,7, для люминесцентных ламп от 1,5 до 2,0).

При контроле осве­щенности в начале эксплуатации установки или в процес­се ее эксплуатации после замены ламп на новые и чистки светильников результаты измерения освещенности долж­ны быть выше нормируемой в 1,3—2,0 раза (в зависи­мости от принятого коэффициента запаса для данной установки).

Видео по теме "Aquarium Lighting Tips: Are you afraid of the dark?"

Для организации правильной эксплуатации освети­тельной установки эксплуатационный персонал должен располагать необходимой технической документацией установки. После окончания монтажных и наладочных работ монтажная организация сдает выполненную осве­тительную установку эксплуатационному персоналу. При этом составляются исполнительные чертежи, которые от­ражают фактическое выполнение осветительной установ­ки. Эти чертежи должны содержать данные о магист­ральной и групповой сети каждого помещения, типах установленных светильников и мощности ламп, освещенности отдельных помещений, дан­ные о типах групповых и распределительных щитов, то­ках плавких вставок и номинальных токах расцепителей автоматов и др.

Схема подключения группы №1 для питания осветительных приборов

Схема подключения группы №1 для питания осветительных приборов.

Видео по теме "Philips AVENT Учимся использовать молокоотсос"

При передаче в эксплуатацию установки должны быть составлены протоколы на измерение со­противления изоляции кабелей и проводов, акты на скры­тые работы, замеры фактических освещенностей поме­щений и отдельных рабочих мест и др.

В процессе эксплуатации осветительной установки при всех изменениях, вносимых в действующую установ­ку, должны быть сделаны соответствующие корректиров­ки в исполнительных чертежах. Необходимо строго сле­дить за тем, чтобы техническая документация все время поддерживалась в образцовом порядке и отражала фак­тическое состояние установки.

Большое значение имеет правильная рациональная форма организации эксплуатации осветительной установ­ки. Может быть рекомендовано несколько таких основ­ных форм, выбор которых должен решаться конкретно на каждом предприятии в зависимости от местных усло­вий.

Наиболее распространенной формой эксплуатации осветительной установки является обслуживание све­тильников на месте установки эксплуатационным персо­налом. При такой форме эксплуатации расчеты показы­вают, что на каждые 50—120 кВт установленной мощно­сти источников света необходимо иметь одного монтера 3-го разряда. Нижний предел мощности относится к установкам с газоразрядными лампами, а верхний — к установкам с лампами накаливания при обслуживании светильников со стремянок или приставных лестниц.

На крупных предприятиях рационально организовы­вать специализированные бригады для обслуживания осветительных установок с созданием при больших це­хах светотехнических мастерских. Такие мастерские можно создавать отдельно или в составе электроремонт­ных цехов. В мастерской должен иметься запас очищен­ных и проверенных светильников.

Светильники, подле­жащие чистке и профилактике, а также вышедшие из строя, персоналом снимаются с места установки и на­правляются в мастерскую, а вместо них немедленно устанавливаются другие из имеющегося запаса. При такой системе обслуживания может быть получена зна­чительная экономия средств, так как вместо обработки каждого светильника вручную на месте установки пред­ставляется возможным в мастерской иметь специализи­рованное производительное оборудование для очистки светильников, стенды для производства их испытаний и др. Все это снижает удельные затраты на обслужива­ние каждого светильника.

Схема осветительной системы проекционной установки

Схема осветительной системы проекционной установки: 1 - эллиптический отражатель, 2 - источник УФ-излучения, 3 - защитное стекло, 4 — сотовый конденсор типа "мушиный глаз", 5 - селективно отражающее зеркало, 6 - полосовой фильтр, 7 - конденсорная линза.

Возможна также организация специализированных светотехнических мастерских для обслуживания ряда предприятий. В таких мастерских может быть достигну­та высокая индустриализация обработки светильников и тем самым снижена себестоимость этих работ. Светотехнические мастерские могут обслуживать предприятия на договорных началах, и в ряде случаев такая система организации эксплуатации может оказаться экономиче­ски более выгодной по сравнению, например, с системой чистки светильников на месте их установки.

С ростом объема осветительных установок, когда в цехах устанавливается несколько тысяч светильников и когда начинает все большее значение приобретать использование газоразрядных источников света, вопро­сы стоимости эксплуатации осветительных установок ста­новятся чрезвычайно важными. Одной из основных ста­тей этих расходов является стоимость замены перего­ревших ламп. При большом количестве установленных ламп возникает проблема их замены.

Имеются три спо­соба замены ламп: индивидуальный, групповой и комби­нированный. В первом случае каждая перегоревшая лампа заменяется новой. При групповой замене предпо­лагается, что все лампы, эксплуатируемые в одном поме­щении или его части, одновременно устанавливаются и после горения в течение определенного времени заме­няются новыми. Третий способ является сочетанием пер­вого и второго.

Известно, что лампы накаливания имеют средний срок службы 1 ООО ч, и, согласно стандарту, световой по­ток каждой лампы после 750 ч горения должен быть не менее 85% его первоначальной величины. Поскольку в процессе горения световой поток ламп накаливания снижается на небольшую величину, нет смысла прекра­щать использование ламп до их перегорания.

Если учи­тывать принимаемые при проектировании осветительных установок коэффициенты запаса, возможное снижение светового потока ламп накаливания из-за их старения при перегорании 15—20% всех установленных в данном помещении ламп, их нужно заменить новыми. Таким образом, в установках с лампами накаливания возможно применение комбинированного способа замены ламп.

Совершенно другая картина получается в установ­ках с люминесцентными лампами. Согласно стандарту на эти лампы их средний срок службы должен состав­лять 5 000 ч, и световой поток по истечении этого време­ни горения может иметь величину порядка 60% сред­него номинального его значения. Часть ламп выходит из строя, не догорев до 5 000 ч, а другая часть ламп может гореть и большее время, но при этом значительно теряет световой поток. При большей потере светового потока дальнейшая эксплуатация таких ламп становится экономически невыгодной. Поэтому следует различать эффек­тивный срок службы лампы, когда ее использование еще экономически выгодно, и полный срок службы до ее перегорания.

Схема подключения осветительного прибора в конце линии

Схема подключения осветительного прибора в конце линии.

Эффективный срок службы лампы будет меньше возможной фактической продолжительности ее горения. Если эксплуатировать установку с люмине­сцентными лампами и производить замену ламп только после их выхода из строя, то это может привести к рез­кому снижению освещенности ниже нормируемой, что недопустимо. Следовательно, замена ламп должна про­изводиться по истечении эффективного срока службы ламп, несмотря на то что практически они еще могут гореть. Следует подчеркнуть, что для установки с люми­несцентными и другими газоразрядными лампами пока­зателями необходимости замены ламп является не их перегорание, а отработка ими эффективного срока службы.

Таким образом, если в случае ламп накаливания при системе индивидуальной или комбинированной замены ламп необходимость их замены определяется фактом перегорания ламп, то в установках с газоразрядными лампами эта проблема решается сложнее. В этом случае можно вести индивидуальный учет времени горения каждой лампы, но практически это делать сложно. В связи с этим и возникла идея групповой замены ламп, когда одновременно производится замена всех ламп, установленных в помещении или его части.

Преимуществами такого способа замены ламп можно считать резкое уменьшение затрат на обслуживание установки и сокращение времени, необходимого на его проведение, увеличение среднего уровня освещенности на рабочих местах и снижение непроизводительного рас­хода электроэнергии, обусловленного уменьшением эко­номичности ламп по мере их старения. Замену ламп можно производить в любое время суток, не мешая тех­нологическому режиму работы предприятия, и ее можно совмещать с моментом чистки светильников.

Видео по теме "Штукатурные маяки.Установка маяков.Многоразовый формовщик маяков"

Как недо­статок этого способа замены ламп можно считать боль­ший расход ламп. Однако после снятия ламп следует производить их проверку на величину светового потока, и те лампы, которые еще имеют достаточно большой световой поток, можно ставить на дальнейшую эксплуа­тацию во вспомогательные помещения. Этим несколько снижается увеличенный расход ламп.

Выгодность применения группового способа замены ламп в каждом конкретном случае определяется эконо­мическим расчетом, в котором учитывают принятые коэффициенты запаса, стоимость индивидуальной и групповой замены ламп, зависимость снижения светового потока ламп от времени горения и ряда других факторов. Эффективный срок службы ламп также опре­деляется на основе технико-экономических расчетов, и для отечественных люминесцентных ламп он лежит в интервале 3 500—5 ООО ч.


Похожее