Как сделать септик для частного дома без откачки

Видео по теме "Септик Для Частного Дома. 25-30 Лет Без Откачки"

Оглавление:

Для очистки септиков существует специальная техника: ассенизационные машины и машины для откачки ила. Откачивать ил могут с 8-метровой глубины и перегонять его в бак машины, находящейся на расстоянии до 40 м. В очистителе сточной воды активный ил подвергают периодической выкачке с помощью указанной техники.

Схема септика.

Схема септика.

Фактически понятие септик без откачки появилось после того, как начали выпускать оборудование глубокой очистки сточной воды.

Очищенную воду стало возможным применять для полива растений, а образовавшийся в нем активный ил после откачки использовать для удобрения. Поэтому понятие септик без откачки можно считать условным.

Система откачки

Применение фильтрующего колодца и септика.

Применение фильтрующего колодца и септика.

Можно ли сделать септик без откачки своими руками? Да, но один такой очиститель не сможет обеспечить полной переработки сточных вод в силу объективных причин. В такой воде содержатся и органические вещества, и различные примеси. Органику перерабатывают биологическими методами, а нерастворимые примеси через определенное время выпадут в осадок.

Существуют аэробный и анаэробный методы биологической очистки. В первом случае процесс очистки идет в присутствии кислорода. Для этого внутри объема устанавливают аэраторы генераторы кислорода. Анаэробный же процесс эффективнее при полном отсутствии кислорода в резервуаре.

Следовательно, чтобы добиться хорошей очистки, не требующей последующей доочистки, необходимо создать установку, в которой должны последовательно происходить отстаивание взвешенных неорганических частиц, анаэробное и аэробное разложение органики.

Отстойником обычно является первый отсек установки. Герметичным его делать необязательно, в нем одновременно с осаждением нерастворимых частиц происходит и аэробный процесс. Во втором отсеке происходит анаэробная обработка. Этот отсек должен быть герметичным. В третьем отсеке осуществляется аэробная обработка, туда необходимо дополнительно подавать кислород воздуха.

Обустройство

Обычно на усадьбе частного дома уже имеется изготовленный септик своими руками. Его откачка своими руками не создает хозяину никаких проблем. В таком септике для ускорения образования ила, содержащего микроорганизмы (активного ила), иногда приобретают специальные препараты. Однако это необязательно, так как бактерии несколько позже размножатся самостоятельно.

Схема простейшей конструкции септика.

Рисунок 1. Схема простейшей конструкции септика.

Даже при самой большой активности микроорганизмов обязательно потребуется доочистка сточных вод, потому что при такой конструкции очистителя бактерии просто не успеют очистить воду до требуемой степени. На доочистку же в зависимости от физических особенностей грунта вблизи дома потребуется достаточно большой участок территории. Схематически простейшая конструкция септика представлена на рис. 1.

Видео по теме "Септики без откачки для дома и дачи"

Сначала происходит оседание нерастворимых в воде частиц и частичная переработка органики аэробным способом с образованием активного ила. Во втором отсеке микроорганизмы продолжают создавать активный ил, а осветленная вода поступает на доочистку.

Чтобы сточные воды не требовали доочистки, необходимо доработать существующий очиститель так, чтобы выходящая из него вода была пригодна для полива растений. На схеме рис. 1 показаны две камеры, соединенные трубой. Эта труба должна находиться чуть ниже максимально возможного уровня жидкости в первом отсеке.

Модернизация

Схема септиков из бетонных колец.

Схема септиков из бетонных колец.

Видео по теме "Септик для частного дома*С САМООТКАЧКОЙ*"




Предлагаемое усовершенствование легко представить, пользуясь рис. 1. Первая и вторая камеры функционируют в описанном выше режиме. К ним пристраивают еще третью и четвертую камеры такого же объема. Входная труба в третью камеру (аэротенк) должна располагаться немного ниже максимального уровня воды во второй камере. Чтобы создать водяной затвор и обеспечить изоляцию между вторым и третьим объемами, эту трубу необходимо через колено заглубить в воду.

Теперь второй отсек становится разделителем между разными по природе микроорганизмами: в первой камере аэробные микробы, во второй анаэробные. Третья камера должна быть по возможности плотно закрыта и иметь герметичный ввод для подачи воздуха от компрессора. Воздух поступает в аэратор из обычной дренажной трубы. Через гидрозатвор кислород не будет поступать в анаэробную часть.

Соединение третьей и четвертой камер должно находиться в нижней части отсеков, но так, чтобы образующийся в четвертой камере активный ил был ниже соединения.

В 4-й камере аэробные микробы продолжают очищать воду. Для создания для них большего жизненного пространства в эту камеру помещают плавающие пластинки, обычно из пластика с развитой структурой, увеличивающей их поверхность.

Для более полного осветления воды в конце всей цепочки камер (в цепочку их располагать необязательно) можно присоединить еще одну камеру, в которой будет происходить окончательное отстаивание воды.

Выход этой камеры целесообразно выполнить в виде сифонной трубы. При превышении уровнем жидкости изгиба сифонной трубы через нее начнется удаление жидкости из объема, которое будет продолжаться до тех пор, пока уровень не снизится до нижнего конца сифона.

Выбор места

Размещение септика на участке

Размещение септика на участке.

Как ранее было показано, для глубокой очистки сточных вод сначала необходимо сделать двухкамерный септик своими руками. Для этого определяют место, где он будет построен, затем его объем и высоту.

Поскольку септик самостоятельно не может очистить воду так, чтобы она стала пригодной хотя бы для полива, то после него необходимо сооружать систему доочистки. Эта система может занять значительную территорию. Если на приусадебном участке имеется колодец или скважина для питьевой воды, то от системы доочистки до колодца должно быть не менее 25-30 м, а до скважины - не менее 50 м.

Сам септик без откачки к дому должен находиться не ближе 5 м. Чем больше будет расстояние от дома, тем глубже придется его делать. Это связано с тем, что канализационные трубы находятся на глубине, превышающей глубину промерзания грунта, и должны иметь уклон, обеспечивающий беспрепятственный сток воды. Кроме того, при расстоянии от дома более 8 м необходимо будет предусмотреть и смотровой колодец диаметром не менее 0,7 м.

Имеются также и другие ограничения. Так, если частный дом расположен близко к дороге, то расстояние от дороги до септика без откачки должно быть более 5 м, от ручья - более 10 м, от водохранилища - более 30 м, от плодовых деревьев - более 3 м.

Расчет объема и глубины

Заложение арматуры на дно септика.

Рисунок 2. Заложение арматуры на дно септика.

Видео по теме "Шамбо своими руками без откачки"

Объем (V) рассчитывают в зависимости от количества людей (n), проживающих в доме, и для двухсекционного очистителя, исходя из условия, что вода в первом резервуаре должна отстаиваться не менее суток, он определяется по формуле:
V=(0,2 n+0,2) 2 (1)

Например, для семьи из 5 человек объем, рассчитанный по формуле (1) составит 2,4 м3. Этот объем нельзя считать окончательным. При наличии стиральной и посудомоечной машины или члена семьи, привыкшего принимать ежедневно душ, следует полученное значение увеличить в 1,5-2 раза.

Видео по теме "Шамбо без крана своими руками септик строим сами / groundwater septic / septic build themselves"



Самым серьезным ограничением является глубина залегания грунтовых вод. От этого зависит площадь, которую будет занимать септик, так как он должен находиться выше уровня верховодки минимум на 1-1,5 м. Такую проблему следует рассмотреть на конкретном примере.

Заливка бетоном периметра колодца.

Рисунок 3. Заливка бетоном периметра колодца.

Общий объем сточной воды для семьи из 5 человек максимально составит примерно 5 м3/сут. Такой объем должен иметь первый отсек. Если его поперечное сечение равно 1,5 1,5=2,25 м, то высота должна быть не меньше 2,2 м.

Теперь необходимо учесть глубину промерзания грунта, ниже которой должна проходить канализационная труба. Например, для Подмосковья глубина промерзания грунта в среднем равна примерно 1,35 м. Обычно уклон трубы от дома составляет минимум 2 см/м.

На расстоянии 10 м глубина прокладки трубы будет равна 1,55 м. С учетом требуемой высоты септика общая глубина от поверхности до его дна составит примерно 3,7-4 м. Следовательно, глубина залегания грунтовых вод должна быть не менее 5 5,5 м.

Ручная очистка

Завершающий этап бетонирования

Рисунок 4. Завершающий этап бетонирования с выведением на поверхность вентиляционной трубы.

Достаточно просто и быстро можно соорудить очиститель из бетонных колец. Это будет прочная и герметически надежная конструкция. Недостатком такого варианта является необходимость монтировать два резервуара одинакового объема, соединять их достаточно сложно. Не обойтись и без специальных подъемных средств, получается дорогая конструкция.

Самостоятельно проще изготовить цельно бетонную конструкция, в которой оба отсека будут иметь общий периметр и перегородку. На первом этапе бетонируют общее дно колодца. Результат бетонирования показан на изображении 2. Видно, что в дно уже заложена арматура для перегородки между секциями.

Если стенки общего котлована достаточно ровные и строго вертикальные, то для возведения стен можно обойтись односторонней опалубкой. Поскольку опалубку придется постепенно поднимать, то делать ее необходимо прочной. Высота заливаемого слоя должна быть примерно 50 см. Перед заливкой в пространстве выполняют армирование с помощью металлической проволоки. В первом отсеке закладывают входную трубу, а во втором выходную.

На изображении 3 показан второй этап заливки периметра.

Для перегородки опалубку делают двухстороннюю. Перегородка заливается после того, как застыл бетон по периметру.

В ней закладывают трубу для соединения отсеков между собой. Эта труба должна быть ниже входной на 5 см, но выше выходной на такую же величину.

Видео по теме "Септики"

На изображении 4 показан завершающий этап бетонирования с выведением на поверхность вентиляционной трубы. Теперь по периметру входов в отсеки делают опалубку и выводят стены на уровень грунта. После застывания бетона засыпают поверхность грунтом и устанавливают два люка.

Многие под септиком, не требующим ежегодной очистки, понимают конструкцию, не имеющую дна, изолирующего его от грунта. В этом случае рассчитывают, что грунт очистит сточные воды. Возможно, песчаный грунт или супесь в состоянии выполнить такую задачу, но не исключено, что не до конца очищенные сточные воды попадут в ручей или водоем. Органы СЭС не приветствуют такой вариант очистки.


Похожее