Методы устранения засоров канализации

Видео по теме ""Быстрое устранение засора канализации""

Оглавление:

Видео по теме "Устранение засоров в трубах. Механическая прочистка канализаций"

Высококачественный отвод воды из раковин, унитазов и ванн возможно осуществить, прибегая к сооружению нужного наклона в трубопроводе, а также при отсутствии дефектов углов. Конечно, это возможно тогда, когда вы не бросаете в сантехнику ткань, целлофан или какие-то другие материалы, которые способны спровоцировать засорение труб. Устранение засоров канализации в зависимости от их причин может быть осуществлено как в кратчайшие сроки, так и затянуться на неопределенное время.

Видео по теме "Чистка труб"

Схема засора канализации

Схема засора канализации.

Очистка канализации

Первым признаком необходимости устранить засор становится снижение количества оттока за счет уменьшения просвета трубы или сифона. И это приводит к полному блокированию канализационных труб. Наряду с этим начинает понемногу ощущаться неприятный запах. Как только вы начнете это замечать, сразу же приступайте к самостоятельному устранению небольшого засора. В противном случае ситуация может оказаться гораздо серьезнее, и потом в одиночку, без помощи специалистов, устранить засор вряд ли удастся.

Плохая вода, проживание в высотных зданиях, небрежность в обращении с сантехникой, неправильная ее установка или задержание некоторых масс и растворов в канализационных трубах - все это приводит к тому, что время от времени необходимо пусть не основательное, но все-таки устранение засоров в канализационных трубах. В то же время, чем большее количество сантехники имеется в доме, тем больше вероятность того, что возникнет риск образования пробок в трубах.

При необходимости прочистки канализации устранение засоров в частном доме, который не подключен к центральной канализации, вполне реально провести своими руками.

Схема устранения засора унитаза вантузом

Схема устранения засора унитаза вантузом.

Если такая беда случилась с самой примитивной сантехникой (унитаз, умывальник), то ликвидация засорения абсолютно точно может проводиться самостоятельно. Однако следует сразу заметить то, что нет более верного средства в борьбе с засорами, чем предупреждение их возникновения. Это особенно верно в отношении домов, где живут люди с шикарными длинными волосами, где имеются мохнатые животные, шерсть которых может попасть в канализацию.

Видео по теме "Устранение засора унитаза двумя движениями. Просто и эффективно"

Забиться труба может и после стирки шерстяных вещей и, конечно же, в течение достаточно долгого времени накапливается на стенках труб жир и другая грязь, идущая в канализацию из кухонной раковины. Из устройств, которые наиболее часто страдают из-за образования засоров, отмечаются как раз-таки сифоны, унитазы и сами трубы.

Инструменты




В случае обнаружения засора в трубе или в сифоне вам может потребоваться:

  1. Металлический тросик.
  2. Жидкие очистители или гранулы.
  3. Набор ключей и плоскогубцев.
  4. Вантуз.
Схема прочистки сифона

Схема прочистки сифона.

Видео по теме "Как устранить засор в трубе тел: 8-930-014-23-06"

Если есть засорение сифона, вы заметите это тогда, когда в сливное отверстие раковины вода будет утекать гораздо медленнее, и когда почувствуете неприятный запах сточных вод. Запах лучше предотвратить, а при первых признаках приближающегося засорения нужно своими руками устранить его причину. Особенно это легче сделать на начальном этапе. Помочь устранить засорение канализации сможет банальный вантуз.

Заполните сантехнику, в которой произошла авария и засорился сифон или труба, водой до тех пор, пока она не закроет сливное отверстие, а еще лучше полностью наполнить раковину, например, водой. После этого вантузом (его колпачком) необходимо накрыть само сливное отверстие и сильными несколькими резкими движениями надавить на него. При этом ручка вантуза должна быть расположена не вертикально, а несколько наклонена.

После этих мероприятий необходимо очень резко выдернуть вантуз из воды. В результате под давлением воды, набранной в раковину, весь мусор (причина засорения сифона) должен спуститься в канализацию с водой. Одного раза здесь скорее всего будет недостаточно, поэтому, чтобы полностью устранить пробку, необходимо будет еще раз заполнить раковину водой и повторить предыдущий процесс.

Схемы движения троса в зависимости от конструкции унитаза

Схемы движения троса в зависимости от конструкции унитаза.

Потом, чтобы удостовериться в очищении, нужно вылить в раковину много воды и проследить за тем, как она утекает. Если быстро, то вы сделали свое дело и можете больше не беспокоиться о том, что вас застанет врасплох новый засор.

Если же вода все еще задерживается в раковине, придется прибегать к другим способам устранения засоров.

Что касается воздушного клапана, то устранить его в канализационной трубе под ванной или раковиной можно с помощью небольшого вантуза, который напоминает гармошку. Но лучше использовать туалетный ныряльщик на палочке, диаметр которого должен быть не менее 10 см.

Прочистка тросиком

Схема устранения засора с помощью тросика

Схема устранения засора с помощью тросика.

Видео по теме "Прочистка канализации своими руками"

Если засор оказался намного сложнее, то справиться с ним сможет металлический тросик. Он представляет собой нечто вроде проволоки, диаметр его составляет не более 5-7 мм. На одном конце расположена небольшая ручка, которая позволяет регулировать и контролировать прохождение тросика внутри трубы. В открытое отверстие сифона вставляется кабель и проталкивается на максимально возможную глубину, постепенно поворачиваясь.

Это нужно делать для того, чтобы, во-первых, обеспечить углубление тросика в трубу, и во-вторых, для проталкивания пробок и любых других засоров канализации. При этом не забывайте время от времени подсоединять трубу к раковине или ванной и проверять, не пробился ли застой. Для этого делают обычную промывку водой. Если она так и не уходит, все повторяется заново. Но обычно, как только вы натолкнетесь на засор, вы сразу же его ликвидируете.

Видео по теме "Средство для устранения засоров в трубах"

Главное, как можно эффективнее и настойчивее толкать и «пробивать» засор. Как только трос начнет продвигаться дальше, можно говорить о том, что засор ликвидирован. Вынимайте тросик и выливайте в раковину горячую воду. Во время работы постоянно нужно вращать тросик, причем делать это нужно в одном направлении.

Бытовая химия

Схема прочистки и устранения засоров в трубах канализации

Схема прочистки и устранения засоров в трубах канализации.

Такой способ устранения пробок в канализационных трубах не всегда эффективен, так как использовать слишком агрессивные химикаты нельзя, чтобы не повредить сантехнику и трубы, а обычные кислоты и щелочи справляются с засором лишь на ранних этапах его образования. Тем не менее, в каждом доме помимо вантуза должен находиться хотя бы 1 флакон с данным средством. Выбирая его, обратите внимание, на основе чего именно он сделан - кислоты или щелочи. Ни в коем случае нельзя использовать 2 разных химиката, так как они могут привести даже к мини-взрыву.

Данное средство просто выливают в сливное отверстие (или в сифон) и оставляют на несколько часов, а затем промывают сначала горячей, а потом холодной водой. Итак, данное мероприятие можно проводить с помощью вантуза, тросика или химикатов.


Похожее