Если забилась канализация - что делать?

Видео по теме "забилась канализация, что делать ? / how to unclog drains"

Оглавление:

Одним из наиболее распространенных сбоев в системах дома или квартиры является засор в канализации. Справиться с ним порой бывает достаточно просто, а порой приходится очень долго бороться с данной неприятностью. В большинстве случаев без помощи профессионалов с серьезными засорами справиться не получается. Поэтому самым подходящим и очевидным способом для того, чтобы не забилась канализация, становится соблюдение мер профилактики. Для предотвращения засорения в канализации обычно устанавливаются фильтры, пробки и другие элементы, которые препятствуют попаданию волос, мусора, остатков еды или каких-то других составляющих в канализационную трубу. Именно вышеперечисленные предметы становятся причинами, которые часто приводят к тому, что канализация постоянно забивается. Если вы об этом не подумали на этапе прокладывания системы канализации, то придется справляться с аварийными ситуациями, если забилась канализация. Необходимо рассмотреть все существующие методы очистки и дальнейшей профилактики этой проблемы.

Примерная схема внутренней канализационной системы частного дома

Примерная схема внутренней канализационной системы частного дома.

Видео по теме "Прочистка сифона канализации средством Mr Muscle (Мистер Мускул)"

Основные варианты

Схема устройства канализации в квартире

Схема устройства канализации в квартире.

Засориться может как отдельный стояк, ведущий от той или иной техники к основной канализационной трубе, так и сама эта труба (что случается гораздо чаще). Для того чтобы проверить это, можно разобрать сифон под каждой раковиной в доме, под ванной и под унитазом. Если в стояке ничего не видно и сифон не засорен, то нужно начать проверку засорения в основной трубе. Если вода плохо утекает из раковины или ванны, то засор образовался на участке между этой техникой и выгребной ямой.

Чтобы точнее это проверить, необходимо во всю сантехнику вылить много воды и определить, где вода держится дольше всего. В сливное отверстие лучше сразу залить кипяток, который прекрасно растворяет жир, скапливающийся на стенках труб и вызывающий сложности для прохождения воды в системе. Возможно, такая мера поможет, если, конечно, причиной стал осевший внутри трубы жир.

Данную процедуру осуществляете до тех пор, пока не почувствуете, что засор устранен, а затем необходимо вылить большое количество воды в раковину или в ванну для того, чтобы проверить, как она в этот раз уйдет в канализацию.

Видео по теме "Забилась раковина? Как почистить сток, канализацию за 5 минут"




Если этот метод не имеет желаемого эффекта, то попробуйте другие средства, которые можно использовать тогда, когда забивается канализация.

Механический способ

Схема прочистки унитаза вантузом

Схема прочистки унитаза вантузом.

Видео по теме "Ванна забилась?"

Простой и абсолютно безопасный как для раковины, так и для всей канализационной системы, способ - применение вантуза. Его необходимо выбрать с диаметром чаши такого размера, который мог бы полностью блокировать отверстие для слива в ванной или в раковине. Сначала наливаете в раковину воды до краев, после этого следует покрыть чашкой вантуза сливное отверстие так, чтобы в нем образовался воздушный клапан. Ручку вантуза наклоняете под небольшим углом и резкими движениями надавливаете на колпачок. Затем необходимо очень резко выдернуть вантуз из раковины так, чтобы он полностью был вынут из воды. После этого из раковины должна начать убегать вода в сливное отверстие. Если этого не произошло, повторите все действия еще раз. В том случае, когда и после 3 попытки никаких положительных сдвигов не будет, придется воспользоваться другими методами.

Если вдруг у вас в доме не оказалось вантуза, то его можно сделать собственными руками. Для этого вам понадобится небольшой детский резиновый мячик. Нужно разрезать его на 2 части, одна из которых должна оказаться больше другой. После этого вставляете эти 2 половинки друг в друга (меньшую в большую) и прикрепляете к ним рукоятку. Ее роль может выполнить все что угодно, лишь бы размеры позволяли погружать получившуюся резиновую чашу на дно наполненной водой раковины.

Металлический тросик

Схема применения вантуза и сантехнического тросика

Схема применения вантуза и сантехнического тросика.

Итак, как уже было сказано, использование вантуза не всегда позволяет достичь желаемого результата. Если это так, то на помощь приходит специальный кабель. Он вводится в канализацию или в открытое отверстие сифона и проталкивается как можно дальше в трубу до места засора. Он протолкнет пробку дальше или разрушит. Выталкивание происходит при вращении тросика с помощью ручки, которая находится на одном из концов троса. Процесс часто рекомендуется осуществлять вместе с помощником, при этом один должен участвовать в продвижении кабеля, второй - в его вращении. Периодически следует вынимать и очищать тросик от приставшей к нему грязи, затем снова вводить в сливное отверстие и производить дальнейшее очищение канализационной трубы.



После очистки нужно оставить течь воду несильной струей и медленно вытащить кабель из трубы, производя им вращательное движение. Именно тросик должен справиться с твердыми засорами в трубах. Где бы засор ни был, этот инструмент найдет его, если сможет, то протолкнет дальше, если нет, то нужно будет пытаться пробить его, несколько раз толкнув трос в трубу посильнее. Если и это оборудование для очистки канализации бессильно (например, когда на стенах труб образовалось слишком много жира, и он «зарастил» всю трубу изнутри), необходимо попробовать различные химикаты.

Кислоты и щелочи

Схема принципа действия центробежного насоса

Схема принципа действия центробежного насоса.

Видео по теме "Что делать, если засорилась ванна ?"

Любые средства, которые используются для очистки канализации химическим способом, как правило, очень агрессивны. Таким образом, используя их, нужно позаботиться о том, чтобы ни кислота, ни щелочь не нанесли вам вреда, поэтому обязательно следуйте инструкции по применению того или иного средства. Сначала выберите подходящее средство для канализации - щелочная больше подходят для жирных засоров, кислота - для того, чтобы избавиться от волос и остатков мыла. Затем изучите прилагаемую инструкцию, где указано количество средства, которое заливают в сливное отверстие. Ожидайте в течение определенного периода времени, которое тоже указано в инструкции. После этого можно промыть трубки значительным количеством воды.

Более мягкий способ, способный справиться с незначительными засорами, предполагает засыпку в сливное отверстие или прямо в сифон пищевой соды или же уксуса. Как только начнется формирование пены, необходимо сразу пустить струю горячей воды.

В канализацию воду вы выливаете постоянно, поэтому не забывайте о том, что система нуждается в очистке от получаемых отходов хотя бы раз в неделю, тогда она нескоро забьется.


Похожее