Как проводится герметизация септика из бетонных колец

Видео по теме "Ликвидация протечки воды между кольцами"

Гидроизоляция септика из бетона

Видео по теме "Герметизация колодца битумум и гидроизолом"

Септик из бетонных колец - одна из самых популярных автономных канализационных систем. Он обладает следующими преимуществами:

  • дешевизна сооружения;
  • неприхотливость эксплуатации;
  • возможность монтажа собственными руками.

Видео по теме "Гидроизоляция канализационных колодцев, материалы АКВАТРОН и VIMATEC"

Основные недостатки:

  • наличие запаха;
  • потребность в очистке автономной системы от твердых остатков с помощью специальной машины;
  • отсутствие герметичности соединений бетонного бака.

Видео по теме "Септик из бетонных колец. Отчёт по строительству"




Для герметизации септика из бетонных колец от протекания применяют специальные гидроизоляционные материалы. Эти материалы защищают бетон септика от агрессивных соединений сточных отходов и от проникновения стоков в грунтовые воды.

В качестве герметика для защиты стыков от протекания применяется силикон, цементный раствор из серии «Аквабарьер», песчано-цементная смесь с добавкой жидкого стекла. Снаружи бетонные кольца обрабатываются гидроизоляционными обмазочными или наплавляемыми составами.

Видео по теме "Универсальная гидроизоляция - аква блокер (стоп вода)"



Полная герметизация соединений бетонного сооружения обеспечивается специальной цилиндрической пластиковой вставкой. Цилиндр вставляют в средину колец, в местах входа и выхода труб лобзиком вырезают отверстия. Эти места герметизируют силиконом. При высоком уровне грунтовых вод цилиндр усиливают ребрами жесткости. Цилиндр для септика изготавливают из полиэтилена, толщина стенок - 8 мм. Производители выпускают их высотой 1-4,5 м.

Хорошо зарекомендовали себя герметики на основе силикона: "Пенетрон", "Пенекрит", "Пенелаг". "Пенелаг" применяется для устранения течи. Смесь разводится водой и хорошо перемешивается до однородности, раствор наносят в 2 слоя. После схватывания первого слоя наносится второй. Следующий этап - септик обрабатывают раствором "Пенетрона". Обрабатываемые поверхности предварительно увлажняются. Как и "Пенелаг", второй герметик наносится в 2 этапа. После нанесения первого слоя ему дают схватиться. Перед нанесением второго слоя поверхность септика опять увлажняют. Сохнет "Пенелаг" не менее 3 суток, в это время сооружение нельзя подвергать механическому воздействию. Покрытая герметиком поверхность периодически увлажняется при помощи распылителя, чтобы избежать растрескивания подсыхающего раствора. Колодец можно накрыть пленкой.

Видео по теме "Надежная гидроизоляция для колодцев, тоннелей, фундаментов"

В заключение все протечки заполняются подготовленной смесью "Пенекрита".


Похожее