Устройство септика из бетонных колец

Оглавление:

На данный момент строительный рынок предлагает широкий ассортимент пластиковых септиков для устройства канализации, но, несмотря на это, многие люди предпочитают сделать септик своими руками. Собственноручный септик можно сделать из бетона, кирпича и так далее, но наибольшим спросом пользуется устройство септика из бетонных колец.

Схема септика

Схема септика

В основном септики пользуются спросом в загородных домах и на даче, ведь если туалет установлен на улице, то это в основном вызывает дискомфорт, особенно если вы привыкли к цивилизации, которая имеется в городских квартирах. Устройство септика из бетонных колец своими руками - это несложный процесс, но требующий внимательности и кропотливости, а самое главное, огромного желания.

Бетонные кольца выпускаются на железобетонных заводах с использованием соответствующих норм и стандартов, по этим требованиям для устройства септика высота должна составлять 0,9 м, более того, эта величина является постоянной, а вот диаметр может быть различным от 1 до 2 м.

Выбор места

Канализация может быть установлена в соответствующем месте, с соблюдением всех санитарных норм. При выборе места для установки септика нужно учитывать следующие ограничения, жилая постройка должна быть удалена:

  • от септика на 5 м и более;
  • от фильтрующей траншеи на 25 м и более;
  • от колодца на 8 м и более;
  • от сливной станции на 300 м и более;
  • от аэрационных аэробных установок на 50 м и более.

При наличии на даче питьевого колодца септик устанавливается на расстоянии минимум 30 м от него, более того, только ниже течения грунтовых вод.

Монтаж септика

Схема септика, выполненного с помощью бетонных колец.

Схема септика

Основное предназначение септика - это аккумуляция стоков и последующая их очистка. Для того чтобы обеспечить поэтапную очистку, монтаж септика производят из 3-х камер.

1-я камера оборудована бетонированным дном, в основном для этого используют кольца с заводским дном, хотя можно его сделать и самостоятельно. Объем этой камеры равен практически половине всего объема канализации. В этой камере используют анаэробные бактерии, способствующие ускоренному разложению отходов.

При помощи перелива 1-я камера соединяется со 2-й, перелив должен быть герметичным и тоже иметь бетонированное дно.

Для 3-й камеры дно из бетона не требуется, так как для устройства дна используют гравийно-песчаную засыпку, которая является своеобразным фильтром, то есть благодаря ей жидкость очищается и покидает построенный своими руками септик.




Однако на данный момент не меньшей популярностью пользуются и 2-камерные септики-канализации, которые состоят из колодца и фильтрующего колодца.

Схема септика с использованием бетонных колец

Схема септика с использованием бетонных колец.

Составляющие колодца-септика:

  • цементная стяжка;
  • плита-основа;
  • 2 бетонных кольца с разным диаметром;
  • вход/выход для сточных вод;
  • крышка (деревянная);
  • чугунный люк;
  • воздухозаборник.

Составляющие фильтрующего колодца:

  • песчано-гравийная засыпка;
  • отбойный камень;
  • 2 бетонных кольца, имеющих разный диаметр;
  • отверстия в нижнем кольце;
  • вход для сточных вод;
  • воздухозаборник;
  • деревянная крышка;
  • чугунный люк.

Особенности устройства

Инсталляция септика

Инсталляция септика.

Основным является месторасположение, к канализации должен быть оборудован подъезд, ведь перемещать кольца вручную сложно, более того, это не рекомендуется. Кстати, их установку лучше производить при помощи автокрана. Установку бетонной канализации лучше планировать на возвышении, так как это предотвратит заливку колодца талыми и дождевыми водами. Не менее важным пунктом является и определение габаритов септика.

Ход работы

Для того чтобы правильно сделать канализацию, нужно вычислить ее объем. Так как от полученных данных зависит количество колец, используемых в строительстве, объем можно рассчитать двумя способами:

  • в зависимости от количества людей, проживающих в доме;
  • исходя из количества сантехники в доме.

Рассчитать объем для первого варианта можно при помощи такой схемы:

Количество людей, живущих в доме2-33-45-78-910-1212-1818-25
Нужный объем, м31,52345810

Конечно, это примерная схема расчета. Обязательно будет погрешность, но все же этим способом можно вычислить примерный объем канализации, а соответственно, рассчитать количество бетонных колец для ее организации.

Видео по теме "Септик из бетонных колец"

Схема септика

Схема септика "Тиал Био".



Когда все эти нюансы решены, можно приступить к рытью котлована. Сделать это можно своими руками либо при помощи механизированных способов. Для большего удобства чертится круг, в выбранном вами месте нужно установить колышек и привязать к нему веревку, длина которой будет являться половиной диаметра кольца, иными словами, его радиусом. Ведя веревку, чертится круг, это и будет наша канализация. По начерченному кругу и роется яма, глубина которой зависит от рассчитанной высоты, но в основном она бывает не менее 2 м.

Необходимо заметить, что яму лучше делать на несколько см шире, это делается во избежания заклинивания колец при установке.

Важно! При заклинивании или перекосе кольца во время установки, дергать его при помощи автокрана запрещается, вследствие чего следите за этим и не спешите, а лучше сделайте яму шире.

После того как котлован будет вырыт, можно приступить к бетонированию дна, для этого используется цементный раствор. Монтаж осуществляется после его полного просыхания. Места соединения бетонных колец следует герметизировать цементно-песчаным раствором.

На глубине 0,5 м подводится канализационная труба из дома. Отверстие под трубу можно сделать своими руками, но намного проще сразу приобрести кольцо с готовым отверстием. Затем нужно установить крышку с отверстием для люка (чугунного) и приступить к засыпке котлована.

Схема септика из ж/б колец

Схема септика из ж/б колец.

Бетонные кольца можно сделать и самостоятельно, для этого нужно придерживаться следующей схемы: в котловане нужно установить опалубку, толщина конструкции должна равняться не менее 10 см. Опалубка делается из металлических листов.После ее изготовления можно приступать к заливке, для этого нужно приготовить раствор в пропорции: ведро цемента, 3 ведра песка и 3 ведра щебня. После заливки в раствор нужно вставить арматуру, это нужно для повышения прочности. После полного высыхания, это примерно 4 дня, опалубка передвигается выше и повторяется процесс заливки до тех пор, пока не будет достигнута желаемая высота.

Для того чтобы устроить канализацию правильно, кольца также нужно обсыпать, для этого используется глина, которая выполняет дополнительную гидроизоляцию. Каждые 30 см глину следует утрамбовывать.

Затем приступаем к установке фильтрационного колодца, строится он тоже из бетонных колец, однако имеет другую последовательность установки. Вырываем котлован необходимого диаметра, устанавливаем на дно бетонное кольцо с отверстиями (количество отверстий должно составлять от 80 до 100 и иметь диаметр 50-60 мм). Затем следует засыпать кольцо на высоту в 1 м шлаком или гравием, сверху отбойным камнем - 10-60 мм. Снаружи нужно сделать такую же обсыпку, затем идет вход стоков септика и выше устанавливается труба воздухозаборника, которая выводится на поверхность. Все это сверху накрывается плитой с отверстием, накрывающимся деревянной крышкой, поверх которой устанавливается кольцо меньшего диаметра и закрывается чугунной крышкой. Вот так просто можно построить фильтрационный колодец. Чистить фильтрационный колодец нужно раз в 3 года с полной заменой засыпки.

Иными словами, схема монтажа септика своим руками совершенно не сложна, нужно только правильно все спланировать и оперировать инструкцией.


Похожее